Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Можно ли токаря допустить к работе на на фрезерном станке?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, назрел вопрос.Имеется фрезерный станок. Имеющегося в штате токаря начальник периодически привлекает к работе на фрезерном станке. Работник против, т.к. не имеет профессиональной подготовки (по факту навыки работы имеет, но по трудовой он токарь). Как разрешить данный спор, ссылаясь на законодательство. ГДЕ сказано, что работник должен иметь соответствующую профессиональную подготовку и уровень квалификации?  Чтоб убедить его начальника. В ЕТКС описаны характеристики работ. Допустим, он может это делать, но не хочет. Как я понимаю, типовой инструкции по ОТ ля фрезеровщика нет? С ней было бы проще. Р.S. Кадры, скорее всего, в этом деле не помощник(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как один из вариантов:

Трудовой кодекс Республики Беларусь
Статья 26. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора:

При заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю:

3) документ об образовании или документ об обучении, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы;
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Бывший_прораб сказал:

Как один из вариантов:

Трудовой кодекс Республики Беларусь

Конечно, все верно. Могу ошибаться, но, к примеру, на сверлильном станке и слесарь может сделать работу, при условии проведения соответствующего инструктажа. А вот фрезерный? Вот только на днях было в какой-то ветке обсуждение про гильотинные ножницы. Сошлись на том, что инструктаж, ПЗ и может работать. То же самое, допустим, бензопила или электродрель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, JuliaNa сказал:

Конечно, все верно. Могу ошибаться, но,

И я могу ошибаться. И в должности охраны труда  я работаю только 5 месяцев. Просто я начинаю понимать (или это мне так кажется) как всё устроено. На каждое действие надо бумажка.

16 минут назад, JuliaNa сказал:

 но, к примеру, на сверлильном станке и слесарь может сделать работу, при условии проведения соответствующего инструктажа. А вот фрезерный?

Сверлильный и фрезерный станок наверное и похоже внешне, но они разные.

И профессии по ЕТКС разные.

§ 110. ТОКАРЬ

§ 136. ФРЕЗЕРОВЩИК

Зачем было вводить разные профессии и станки, если это будет делать один и тот же человек за одним станком?

19 минут назад, JuliaNa сказал:

 Вот только на днях было в какой-то ветке обсуждение про гильотинные ножницы. Сошлись на том, что инструктаж, ПЗ и может работать.

Я там не согласен был. Потому что вчера посещал центр подготовки, обучения и переподготовки. И там сказали. Недостаточно просто записи в трудовой что человек работал к примеру слесарем. Должна быть ещё и справка  об обучении.

22 минуты назад, JuliaNa сказал:

Сошлись на том, что инструктаж, ПЗ и может работать.

А я думаю не так.  Обучение  проводится чтоб человек научился один раз на всю жизнь работать за станком.

Инструктаж по охране труда проводится чтоб человек вспомнил свои знания. И в зависимости, к примеру вышел новый тип станка, получил дополнительные сведения о этом станке. Как работать и так далее.

Затем провести проверку знаний. Чтоб понять что человек действительно всё понял и будет безопасно работать.

И периодически ему проводить повторный иснтруктаж и проверку знаний, чтоб контролировать что человек не потерял свои безопасные навыки.

Но изначально обучают специальные учреждения.

27 минут назад, JuliaNa сказал:

То же самое, допустим, бензопила или электродрель.

Существуют курсы: Работы  бензомоторными и электромоторными цепными пилами.

29 минут назад, JuliaNa сказал:

То же самое, допустим, бензопила или электродрель.

Там если не ошибаюсь надо присвоить вторую группу по электробезопасности.

 

У нас в организации тоже напряг с этими профессиями. Кто кем только не работает. Должности не соответствуют образованию. Вот  тихонько перевариваю, планирую обучать.  Обучите один раз на всю жизнь. Потом только продлевать.  Стоимость от 50рублей и выше. Вот планирую по одному человеку каждый месяц чтоб не сильно дорого было для организации.

1 час назад, JuliaNa сказал:

токаря начальник периодически привлекает к работе на фрезерном станке. Работник против, т.к. не имеет профессиональной подготовки (по факту навыки работы имеет, но по трудовой он токарь). Как разрешить данный спор, ссылаясь на законодательство.

А если попробовать не по законодательству, а по обоюдному согласию. Ну сделать токарю надбавку/ премию/ сложность/ совмещение должностей и т.д. Даже если это будет 25-50рублей, думаю, токарь сопротивляться не будет.  Но с другой стороны, его выгоднее обучить один раз за 50рублей, чем каждый месяц платить по 50рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Бывший_прораб сказал:

Даже если это будет 25-50рублей, думаю, токарь сопротивляться не будет. 

Дело ведь не только в этом. Даже если он согласен на доплату, он необучен.  Случись что, его согласие/несогласие мало на что повлияет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, JuliaNa сказал:

Дело ведь не только в этом. Даже если он согласен на доплату, он необучен.  Случись что, его согласие/несогласие мало на что повлияет

Согласен.

Просто в первом посте посте вы его привлекали не по законодательству. Вот я вам как один из вариантов тоже предложил. Просто бывают ситуации, когда работник начинает спорить/ отказываться и т.д.  и он потом увольняется. Поэтому рассмотрите и такой вариант, как только обучится на фрезеровщика, то уволится. И в итоге у вас не будет ни токаря, ни фрезеровщика.

 

А  как правильно я вам расписал в предыдущем посте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваш вариант либо обучить на производстве с присвоением 2 разряда (только нужна программа обцчения, спец который обучит и т.д) или отправить в УО на станочника широкого профиля  

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, JuliaNa сказал:

Уважаемые коллеги, назрел вопрос.Имеется фрезерный станок. Имеющегося в штате токаря начальник периодически привлекает к работе на фрезерном станке. Работник против, т.к. не имеет профессиональной подготовки (по факту навыки работы имеет, но по трудовой он токарь). Как разрешить данный спор, ссылаясь на законодательство. ГДЕ сказано, что работник должен иметь соответствующую профессиональную подготовку и уровень квалификации?  Чтоб убедить его начальника. В ЕТКС описаны характеристики работ. Допустим, он может это делать, но не хочет. Как я понимаю, типовой инструкции по ОТ ля фрезеровщика нет? С ней было бы проще. Р.S. Кадры, скорее всего, в этом деле не помощник(((

 

Добрый день!

Сделайте ему совмещение фрезеровщиком 2-го разряда.

Согласно Общим положениям ЕТКС (пост. МТиСЗ РБ от 30.03.2004 № 34😞

"2. ... При тарификации труда учитывается следующая классификация труда:

неквалифицированный труд – 1–2-й разряды работ, для выполнения которых не требуется профессиональной подготовки; ...".

Дальше медосмотр, инструктаж, стажировка, проверка знаний по этой профессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Александр Тылиндус сказал:

учитывается следующая классификация труда:

неквалифицированный труд – 1–2-й разряды работ, для выполнения которых не требуется профессиональной подготовки

 Думала над этим. На мой взгляд, спорная формулировка. Электрогазосварщики тоже тарифицируются со 2 разряда, но как-то смутно представляю, что можно принять на работу сварщика без подготовки, пусть и 2 разряда. Как-то здесь дискутировали по поводу истопника  небольшого котла на твердом топливе, нужна ли ему специальная подготовка. Мнения разделились тогда.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, JuliaNa сказал:

 Думала над этим. На мой взгляд, спорная формулировка. Электрогазосварщики тоже тарифицируются со 2 разряда, но как-то смутно представляю, что можно принять на работу сварщика без подготовки, пусть и 2 разряда. Как-то здесь дискутировали по поводу истопника  небольшого котла на твердом топливе, нужна ли ему специальная подготовка. Мнения разделились тогда.  

 

Понял вас 🙂

Тут дело больше не в чьих-то или моих лично идеях, мыслях, мнениях и т.д., а в конкретных моментах законодательства.

Но вам ничто не мешает ужесточать законодательные требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Александр Тылиндус сказал:

не в чьих-то или моих лично идеях, мыслях, мнениях и т.д.,

Конечно, не в этом дело. Ужесточать конечно, можем, но хотелось бы с наименьшими потерями. Обучать всех и вся по мыслимым и немыслимым профессиям - дорого обойдется. Вариант со 2 разрядом нас бы устроил, знать бы, что не возникнет вопросов потом.Предложу и такой вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Александр Тылиндус сказал:

 

Добрый день!

Сделайте ему совмещение фрезеровщиком 2-го разряда.

Согласно Общим положениям ЕТКС (пост. МТиСЗ РБ от 30.03.2004 № 34😞

"2. ... При тарификации труда учитывается следующая классификация труда:

неквалифицированный труд – 1–2-й разряды работ, для выполнения которых не требуется профессиональной подготовки; ...".

Дальше медосмотр, инструктаж, стажировка, проверка знаний по этой профессии.

Так а разве для фрезеровщика не требуется обучение? Я всегда считал что неквалифицированный труд это уборщик помещений, дворник, подсоб рабочий.

Странно

 

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, polevchyk сказал:

Так а разве для фрезеровщика не требуется обучение?

В этом и вопрос. Как тогда понимать процитированную выше выдержку из Общих положений ЕТКС? В каких случаях ею можно руководствоваться? Надо понимать так, что по любой профессии, у которой есть 2 разряд (он есть не для всех профессий), мы можем принимать персонал без специального обучения и допускать работать по 2 разряду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.04.2020 в 12:28, Александр Тылиндус сказал:

 

Добрый день!

Сделайте ему совмещение фрезеровщиком 2-го разряда.

Согласно Общим положениям ЕТКС (пост. МТиСЗ РБ от 30.03.2004 № 34😞

"2. ... При тарификации труда учитывается следующая классификация труда:

неквалифицированный труд – 1–2-й разряды работ, для выполнения которых не требуется профессиональной подготовки; ...".

Дальше медосмотр, инструктаж, стажировка, проверка знаний по этой профессии.

ФРЕЗЕРОВЩИК
2-й разряд
Должен знать: устройство и принцип работы однотипных фрезерных станков; наименование, маркировку и основные свойства обрабатываемых материалов; наименование, назначение и условия применения наиболее распространенных приспособлений; устройство контрольно-измерительного инструмента; виды фрез и их основные углы; назначение и свойства охлаждающих жидкостей и масел; основные сведения о допусках и посадках; квалитеты и параметры шероховатости.

Мне интересно, как человек с улицы освоит это все за 2 рабочие смены? 

Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии

Тел: +375 29 765 36 70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, JuliaNa сказал:

В этом и вопрос. Как тогда понимать процитированную выше выдержку из Общих положений ЕТКС? В каких случаях ею можно руководствоваться? Надо понимать так, что по любой профессии, у которой есть 2 разряд (он есть не для всех профессий), мы можем принимать персонал без специального обучения и допускать работать по 2 разряду.

В общем я бы без обучения не допускал к фрезерном у станку впрочем через недели две узнаю мнение минтруда

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Assembler сказал:

ФРЕЗЕРОВЩИК
2-й разряд
Должен знать: устройство и принцип работы однотипных фрезерных станков; наименование, маркировку и основные свойства обрабатываемых материалов; наименование, назначение и условия применения наиболее распространенных приспособлений; устройство контрольно-измерительного инструмента; виды фрез и их основные углы; назначение и свойства охлаждающих жидкостей и масел; основные сведения о допусках и посадках; квалитеты и параметры шероховатости.

Мне интересно, как человек с улицы освоит это все за 2 рабочие смены? 

 

Здесь не должно быть "интересно", это же безопасность 😉

См. Пост. МТиСЗ РБ от 28.11.2008 № 175:

"25. Руководитель организации с учетом требований соответствующих нормативных правовых актов утверждает перечень профессий рабочих, которые должны проходить стажировку, и устанавливает ее продолжительность (не менее двух рабочих дней) в зависимости от квалификации рабочих и видов выполняемых ими работ.".

Хотите 2 - пожалуйста, хотите 20 - не вопрос, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • admin изменил название на Можно ли токаря допустить к работе на на фрезерном станке?
25.04.2020 в 14:31, polevchyk сказал:

впрочем через недели две узнаю мнение минтруда

буду благодарна, если поделитесь ответом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В типовой инструкции по охране труда фрезеровщика сказано: "имеющего профессиональное образование и соответствующую квалификацию". Есть перечень профессий, которые требуют обязательное профессиональное образование. Это вопрос кадров тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так поэтому меня этот вопрос заинтересовал что я решил отправить запрос в минтруд чтобы они подтвердили мое мнение

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Lisa сказал:

В типовой инструкции по охране труда фрезеровщика

 можно ссылку на типовую инструкцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага и мне тоже интересно увидеть типовую инструкцию по ОТ для фрезеровщика 

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Межотраслевые правила по охране труда при холодной обработке металлов (далее - настоящие Правила) устанавливают государственные нормативные требования охраны труда (далее - требования охраны труда) при холодной обработке металлов.

799. К эксплуатации оборудования и выполнению технологических процессов холодной обработки металлов допускаются лица соответствующей профессии, специальности и квалификации, прошедшие обучение, инструктаж, проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствии с Правилами обучения безопасным методам и приемам работы, проведения инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда, утвержденными постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 декабря 2003 г. № 164 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., № 22, 8/10510).

Руководители и специалисты должны иметь образование и профессиональную подготовку, соответствующие их должности, а рабочие - профессиональную подготовку в объеме требований квалификационных характеристик и практические навыки в выполнении производственных операций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, я задал вопрос Минтруду такого содержания:

 

Согласно Общим положениям ЕТКС (пост. МТиСЗ РБ от 30.03.2004 № 34 "2. ... При тарификации труда учитывается следующая классификация труда: неквалифицированный труд – 1–2-й разряды работ, для выполнения которых не требуется профессиональной подготовки; ...".К каким профессиям относится это требование? Могу ли я токаря без профессии фрезеровщика допустить к работе на фрезерном станке в соответствии с этим пунктом разумеется после прохождения медосмотра, инструктажа, стажировки, и проверки знаний по вопросам охраны труда?

 

Ну и получил такой ответ:

Пунктом 24 Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 34, предусмотрено, что разряд рабочим отдельных профессий рабочих, тарифицируемых в диапазоне 1-2 разрядов и не требующих профессиональной подготовки, может быть присвоен в порядке, установленном нанимателем, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами.

 

В то же время Перечнем профессий для подготовки рабочих, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 января 2018 г. № 7/14, установлены наименования профессий рабочих, по которым требуется профессиональная подготовка, а также определены необходимые сроки обучения (по профессии рабочего «Фрезеровщик» 4 месяца и 2 разряд соответственно).

С учетом изложенного, в указанном в обращении случае выполнение работы по профессии рабочего «Фрезеровщик» без присвоения разряда  не соответствует законодательству о труде.

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, polevchyk сказал:

Ну и получил такой ответ:

Спасибо! Этого следовало ожидать. Перечень профессий в постановлении, конечно, обширный. Там все практически. Дворник, уборщик, подсобный рабочий - этих профессий если только нет. Рассматривая свое с/х предприятие - животновод, полевод, сторож - эти профессии есть в перечне. Никто и никогда не требовал от кандидатов на работу документов по обучению, и, конечно, не обучал на предприятии. Нарушение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.05.2020 в 22:52, polevchyk сказал:

Короче, я задал вопрос Минтруду такого содержания:

 

Согласно Общим положениям ЕТКС (пост. МТиСЗ РБ от 30.03.2004 № 34 "2. ... При тарификации труда учитывается следующая классификация труда: неквалифицированный труд – 1–2-й разряды работ, для выполнения которых не требуется профессиональной подготовки; ...".К каким профессиям относится это требование? Могу ли я токаря без профессии фрезеровщика допустить к работе на фрезерном станке в соответствии с этим пунктом разумеется после прохождения медосмотра, инструктажа, стажировки, и проверки знаний по вопросам охраны труда?

 

Ну и получил такой ответ:

Пунктом 24 Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 34, предусмотрено, что разряд рабочим отдельных профессий рабочих, тарифицируемых в диапазоне 1-2 разрядов и не требующих профессиональной подготовки, может быть присвоен в порядке, установленном нанимателем, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами.

 

В то же время Перечнем профессий для подготовки рабочих, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 января 2018 г. № 7/14, установлены наименования профессий рабочих, по которым требуется профессиональная подготовка, а также определены необходимые сроки обучения (по профессии рабочего «Фрезеровщик» 4 месяца и 2 разряд соответственно).

С учетом изложенного, в указанном в обращении случае выполнение работы по профессии рабочего «Фрезеровщик» без присвоения разряда  не соответствует законодательству о труде.

 

Спасибо, коллега, за инициативность, интересный поворот 🙂

Вышлите, пожалуйста, скан/фото/др. вашей полной переписки, чтобы видеть первоисточники всех сообщений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.