Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Курилка, где и как можно


Рекомендуемые сообщения

Должно быть потому, что никто не придирается особо к этому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создаете приказ о разрешении курения только в специально отведенных местах, и этим же приказом определяете сами места. Согласовывать не нужно(только с арендодателем, в случае аренды). Оборудование места должно быть в соответствии с п.1 постановления МЧС и МЗ РБ №23/21 от 22.04.2003. По-сути, должен быть огнетушитель или ящик с песком и урна из негорючих материалов на 1/3 заполненная водой, отделка из негорючих материалов, знаки "место для курения" и "огнетушитель"(при установке такового) расстояние регламентируется только от наружных установок категорий Ан, Бн, Вн - не менее 30м. 

Как оборудовать место для курения возле офисного здания? Огнетушитель, пожарный щит, конечно же, не пойдет.

Если поставить урну с водой, обозначить место знаком - этого будет достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Установить, что к специально предназначенным для курения местам предъявляются следующие требования:
1.5. температура воздуха в холодный период года должна быть не ниже 16 град. C;

:rolleyes:

 

 

Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии

Тел: +375 29 765 36 70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Установить, что к специально предназначенным для курения местам предъявляются следующие требования:

1.5. температура воздуха в холодный период года должна быть не ниже 16 град. C;

:rolleyes:

А еще в приказе указать: " Для соблюдения температурного режима для курильщиков установить тепловую пушку, всех их снабдить шерстяными пледами, поить горячим чаем. Для восстановления здоровья, подорванного курением, выдавать бесплатные путевки в Кисловодск. Выдавать 14 зарплату за курение и ежемесячное денежное пособие на приобретение импортных сигарет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как оборудовать место для курения возле офисного здания? Огнетушитель, пожарный щит, конечно же, не пойдет.

Если поставить урну с водой, обозначить место знаком - этого будет достаточно?

Как правило, достаточно, главное чтобы рядом не было горючих веществ и материалов. А проще всего - запретить курение приказом вообще. Тогда курильщики сами будут нести ответственность:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток

Живу в жилом 9-и этажном доме на 2 этаже

Под моим окном сдают пару офисов и они сделали курилку прямо под окном

Сделали урну и значек наклеили маленький "место для курения"

В общем, закурили они меня )) 

Пару раз ходил к ним - бесполезно просить выходить их подальше от дома (

Подскажите что я могу предпринять в такой ситуации ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сделал так:

1. Курилку они разместили на придомовой территории, которая по сути не находится в их собственности.

Декрет №7 Общие требования пожарной безопасности Глава 4 п.11 Курение на объектах допускается только в специально отведенных местах, определенных инструкциями по пожарной безопасности, оборудованных в установленном порядке и обозначенных указателями ”Место для курения“. 

То есть они могут места для курения размещать только на своей территории.

2. Уберут они курилку но курить там все равно будут. Согласно перечислению п.35 главы 11 Декрета №2 от 24.01.2019 рядом с домом запрещено курить только на детской площадке.

3. Если дом у Вас КИЗовский собираете членов КИЗа и протоколом запрещаете курить на придомовой территории. Оповещаете об этом собственника офиса (направляете письмо с копией протокола с регистрацией собственнику). Если дом ЖКХ то надо взять их требования по поводу территории но я думаю там будет что-то такое тоже прописано. Пишите заявление в ЖКХ по поводу курения работников офиса и затрудненями вызываемыми этим. Работники ЖКХ должны так же ознакомить собственников о запрете курения.

4. Самое сложное, это Ваше время, надо собрать доказательную базу (фото курящих работников в разные дни, так чтобы по фотографиям можно было конкретно определить работников офиса и предоставить их в ЖКХ или обратиться в МВД, МЧС со документами о запрете курения официально с регистрацией Вашего обращения. В письме обязательно указать о сообщении Вам о принятых мерах.

5. Если они Вам не сообщат о принятых мерах или результата никакого не будет можно собрать все Ваши письма и т.д. и обратиться в прокуратуру, после чего я думаю там точно проведут работу по поводу этого факта и курить они там перестанут. Сразу в прокуратуру не надо обращаться так как они направят по подследственности в МЧС или МВД. А вот если вы в МЧС или МВД обращались а результата не было тогда конкретно Ваше обращение под контроль возьмет прокуратура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.