Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Какие положения по охране труда должны быть разработаны в организации?


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день, коллеги ☺️

Скажите пожалуйста, какие положения по охране труда должны быть разработаны в учреждении? 

Может есть какой-то определенный перечень обязательных положений?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • admin изменил название на какие положения по охране труда должны быть разработаны в оргаизации?

На основании требований 159 Постановления Минтруда у Вас должна быть сформирована Инструкция по осуществлению контроля над состоянием охраны труда, во исполнение требований ст. 17 Закона Республики Беларусь "Об охране труда" у Вас должен быть разработан ЛПА (Инструкция, Положение, СТП и т.п.) регламентирующий процедуру оценки рисков на рабочих местах, ну и Положение о службе охраны труда, насколько я помню, должно быть (не найду сходу требование- может коллеги дополнят)

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так на скидку не вдаваясь в подробности:

Точно должно быть:

Положение о СУОТ или СТП

Положение о службе ОТ

Положение о комиссии по ОТ

Положение о производственном контроле

Положение о безопасности дорожного движения

Положение об обязанностях по ОТ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, leo сказал:

Ну так на скидку не вдаваясь в подробности:

Точно должно быть:

Положение о СУОТ или СТП

Положение о службе ОТ

Положение о комиссии по ОТ

Положение о производственном контроле

Положение о безопасности дорожного движения

Положение об обязанностях по ОТ

 

Спасибо большое! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Криcтина сказал:

Всем добрый день, коллеги ☺️

Скажите пожалуйста, какие положения по охране труда должны быть разработаны в учреждении? 

Может есть какой-то определенный перечень обязательных положений?

 

 

Доброго времени суток!

К сожалению, однозначно ответить на ваш вопрос нельзя, т.к.:

во-первых, по законодательству может требоваться просто локальный акт по какому-то аспекту, а это может быть не только положение, но и приказ, инструкция или др.;

во-вторых, нужно знать вашу специфику, структуру и штат персонала, т.к., например, у вас может быть в штате тот же инженер по ОТ, и тогда не нужно положение о службе ОТ, а нужна должностная инструкция на этого инженера. Да и вообще, "служба ОТ" - это собирающее понятие, должна быть конкретика: отдел, бюро, сектор, др.

Если будут вопросы, обязательно сообщайте, помогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, leo сказал:

Ну так на скидку не вдаваясь в подробности:

Точно должно быть:

Положение о СУОТ или СТП

Положение о службе ОТ

Положение о комиссии по ОТ

Положение о производственном контроле

Положение о безопасности дорожного движения

Положение об обязанностях по ОТ

 

Положение РУКОВОДСТВО по СУОТ и  СТП

Положение о службе ОТ

Положение о комиссии по ОТ   что за комиссиия?

Положение о производственном контроле  к ОТ смутное отношение имеет это ведь уже промбезлпасность

Положение о безопасности дорожного движения ну это если есть свой автопарк

Положение об обязанностях по ОТ  это что за оно?? должностная инструкция ИОТа или в приложение к руководству по СУОТ

а вообще лучще спросите у вашей вышестоящей орги поскольку там будут свои спецы у которых будет свое мнение и не факт что оно совпадет с нашим

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • admin изменил название на Какие положения по охране труда должны быть разработаны в организации?
4 часа назад, polevchyk сказал:

Положение РУКОВОДСТВО по СУОТ и  СТП

Положение о службе ОТ

Положение о комиссии по ОТ   что за комиссиия?

Положение о производственном контроле  к ОТ смутное отношение имеет это ведь уже промбезлпасность

Положение о безопасности дорожного движения ну это если есть свой автопарк

Положение об обязанностях по ОТ  это что за оно?? должностная инструкция ИОТа или в приложение к руководству по СУОТ

а вообще лучще спросите у вашей вышестоящей орги поскольку там будут свои спецы у которых будет свое мнение и не факт что оно совпадет с нашим

Что касается вышеперечисленных положений это да как у кого. У меня например такие есть. И никогда лишним оно не было. А положение это или руководство, входит это в состав СУОТ или отдельным документом это не сильно принципиально. Что касается комиссий ну это общепринятая вещь (тоже она у каждой организации своя). Если есть комиссия при том любая. Должны быть прописаны обязанности ее членов и для чего она создана. У меня для каждой комиссии есть ее обязанности и полномочия они приводятся в приложении к приказу по утверждении комиссии. Комиссия по ОТ есть . Смотри статью 24 Закона об ОТ. Положение о службе От тоже может и не быть если есть только 1 инженер по ОТ. Мне кат указали разработать положение о специалисте по ОТ в предприятии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, leo сказал:

Что касается вышеперечисленных положений это да как у кого. У меня например такие есть. И никогда лишним оно не было. А положение это или руководство, входит это в состав СУОТ или отдельным документом это не сильно принципиально. Что касается комиссий ну это общепринятая вещь (тоже она у каждой организации своя). Если есть комиссия при том любая. Должны быть прописаны обязанности ее членов и для чего она создана. У меня для каждой комиссии есть ее обязанности и полномочия они приводятся в приложении к приказу по утверждении комиссии. Комиссия по ОТ есть . Смотри статью 24 Закона об ОТ.

не я не сторонник лишних бумаг. есть руководство по СУОТ а не положение по СУОТ. Комиссии создаются приказами  (комиссия по проверке знаний, по осмотру зданий и сооружений, ПТК) зачем еще положения не понимаю. Комиссия по ОТ может создаваться и обычно создается при наличии профсоюза (типа чтобы была).

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, polevchyk сказал:

не я не сторонник лишних бумаг. есть руководство по СУОТ а не положение по СУОТ. Комиссии создаются приказами  (комиссия по проверке знаний, по осмотру зданий и сооружений, ПТК) зачем еще положения не понимаю. Комиссия по ОТ может создаваться и обычно создается при наличии профсоюза (типа чтобы была).

А почему вы утверждаете что должно быть именно РУКОВОДСТВО о СУОТ (хотя у меня именно и разработано руководство. До этого было Положение о СУОТ.) См. Приказ Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 30.12.2019 No 108 "РЕКОМЕНДАЦИИ по разработке системы управления охраной труда в организации" (п.6). Опять же возвращаемся к тому что есть требования вышестоящих организаций. Просто бывает что они требуют чтоб так: не просто приказ, а еще и Положение; не руководство, а Положение.  Да это бумаготворчество, согласен ну человек хочет чтоб у него было и если есть время на это и все остальное в порядке в охраной труда почему бы не разработать положения . Я не вижу в этом ничего плохого тем более законодательством это не запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому я и писал выше о необходимости уточнения документации у вышестоящей орги знаю сам как они требуют то чего в принципе не должно быть и не предусмотрено нормативкой

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и я внесу свои 5 копеек в общий фонд.

Правда не совсем понятно, человек искал именно положения по охране труда, или  вообще всё что должно быть разработано по охране труда в организации?

DSC04376.thumb.JPG.24f40ec3ac1661221cab5cf55bf690e1.JPG

DSC04377.thumb.JPG.f2dbd3cb1d6ac638570a07cba479c827.JPG

DSC04378.thumb.JPG.e361cd3bef326545314d1169718f801f.JPG

DSC04379.thumb.JPG.63339ee1f442468c8e36163ff6e19329.JPG

 

Этот перечень получил когда в декабре месяце 2019 обучался на инженера по охране труда. Вышли уже и новые постановления. И в каждой организации могут быть свои специфические требования. Но если человек вообще не понимает с чего начать, думаю, будет хорошим стартом.

 

Буду рад, если смог кому-то помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.04.2020 в 08:22, Бывший_прораб сказал:

Этот перечень получил когда в декабре месяце 2019 обучался на инженера по охране труда.

то что выделено улыбнуло меня.

Проходили переподготовку, или обучение пред экзаменом? Это 2 разные вещи.

Несчастный случай произошло от слова несчастье. Случаев не бывает. Все несчастные случаи - это заранее принесенные преступления. © Ласкавнев В.П.
Разработка документации по охране труда, проведение аудита по охране труда, методическая помощь, обслуживание организаций по охране труда.
nkotb.by
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Agoniya сказал:

то что выделено улыбнуло меня.

Проходили переподготовку, или обучение пред экзаменом? Это 2 разные вещи.

Ещё до конца сам не разбираюсь в этих нюансах)))

 Получил зелёное свидетельство о повышении квалификации, по программе ,,обеспечение охраны труда в организации,, Руководители и специалисты организаций. Выполнил полностью учебно-тематический план образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов в объёме 36 учебных часов по следующим разделам, темам (учебным дисциплинам):

1.Правовые основы охраны труда в Республике Беларусь = 7часов

2. Организация работы по охране труда = 14 часов.

3. Обеспечение безопасности труда в организации = 15 часов.

и прошёл итоговую аттестацию в форме экзамена с отметкой 7.

 

После всего этого, поехал в другой город в вышестояющую организацию, для сдачи на компьютере экзамена у них. Там также получил протокол проверки знаний руководителей и членов комиссий организаций по вопросам охраны труда.

 

Это я обучился? Переподготовился? Повысил квалификацию? Чем они отличаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Бывший_прораб сказал:

Это я обучился? Переподготовился? Повысил квалификацию? Чем они отличаются...

Вы повысили свою квалификацию, пойдете через 3 года опять так учиться)

 

Переподготовка - это 2 года как студент - с дипломом гос образца о переподготовке

Несчастный случай произошло от слова несчастье. Случаев не бывает. Все несчастные случаи - это заранее принесенные преступления. © Ласкавнев В.П.
Разработка документации по охране труда, проведение аудита по охране труда, методическая помощь, обслуживание организаций по охране труда.
nkotb.by
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Бывший_прораб сказал:

Ещё до конца сам не разбираюсь в этих нюансах)))

 Получил зелёное свидетельство о повышении квалификации, по программе ,,обеспечение охраны труда в организации,, Руководители и специалисты организаций. Выполнил полностью учебно-тематический план образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов в объёме 36 учебных часов по следующим разделам, темам (учебным дисциплинам):

1.Правовые основы охраны труда в Республике Беларусь = 7часов

2. Организация работы по охране труда = 14 часов.

3. Обеспечение безопасности труда в организации = 15 часов.

и прошёл итоговую аттестацию в форме экзамена с отметкой 7.

 

После всего этого, поехал в другой город в вышестояющую организацию, для сдачи на компьютере экзамена у них. Там также получил протокол проверки знаний руководителей и членов комиссий организаций по вопросам охраны труда.

 

Это я обучился? Переподготовился? Повысил квалификацию? Чем они отличаются...

Правда не понимаю зачем вы на повышение квалификации пошли если инженером по охране труда не работали раньше 

А списо так в принципе норм хотя вопросы есть по нему

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.