Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Можно ли не проходить медицинский осмотр и проверку знаний в условиях пандемии COVID? Разъяснения Министерства труда


Рекомендуемые сообщения

Наш коллега получил вот такой ответ от Министерства труда на вопрос, каким же образом проводить проверку знаний и медицинский осмотр в условиях карантина.

 

О допуске к самостоятельной работе

Уважаемый!

Министерство труда и социальной защиты рассмотрело Ваше обращение и сообщает.

Согласно пункту 23 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г. № 175 (далее - Инструкция), рабочие, принятые или переведенные на работы с повышенной опасностью либо имеющие перерыв в выполнении указанных работ более 1 года (далее - рабочие), к самостоятельной работе допускаются после прохождения стажировки и последующей проверки знаний по вопросам охраны труда (далее - проверка знаний).

В настоящее время актов законодательства, предусматривающих исключение в реализации данной нормы, нет.

 

По общему правилу проверка знаний названных лиц проводится в комиссии организации, создаваемой в порядке, установленном Положением о комиссии организации для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденном постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 декабря 2008 г. №210.

 

При невозможности создания комиссии организации проверка знании работающих проводится в комиссиях местных исполнительных и распорядительных органов или комиссиях организаций соответствующего профиля деятельности (часть десятая статьи 25 Закона Республики Беларусь «Об охране труда» (далее - Закон)

 

Допускается прохождение работающими проверки знаний в соответствующих комиссиях учреждений образования после окончания их обучения по вопросам охраны труда (часть шестая статьи 25 Закона)

Учитывая изложенное, рабочими может быть пройдена проверка знаний нс только в комиссии местного исполнительного и распорядительного органа.

 

Исходя из пункта 8 Положения о комиссии местного исполнительного и распорядительного органа для проверки знаний по вопросам охраны труда, утвержденного постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 декабря 2008 г. №210 (далее - Положение), порядок работы комиссии осуществляется в соответствии с утвержденным председателем комиссии местного исполнительного и распорядительного органа для проверки знаний по вопросам охраны труда (далее - комиссия) графиком. Таким образом, периодичность работы комиссии не регламентирована законодательством и определяется председателем комиссии с учетом местных условий.

 

В связи с проведением мероприятий по профилактике и снижению распространения острых респираторных инфекций, в том числе вызванных COVID-19, работа комиссии Минского городского исполнительного комитета для проверки знаний по вопросам охраны труда приостановлена до 04.05.2020. Актуальная информация о работе комиссии публикуется на сайте комитета komtrud.minsk.gov.by.

 

В случае принятия Вами решения о прохождении проверки знаний в названной комиссии Ваша заявка будет принята и включена в список для прохождения проверки знаний при возобновлении работы комиссии.

 

Исходя из абзаца шестого части второй статьи 17 Закона, наниматель несет обязанности по недопущению к работе, отстранению от работы в соответствующий день (смену) работника, не прошедшего медицинский осмотр, в случаях и порядке, предусмотренных законодательством.

 

В настоящее время актов законодательства, предусматривающих исключение в реализации данной нормы, также нет.

 

Справочно. Приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 31 марта 2020 г. № 369 «О проведении медицинских осмотров» признан утратившим силу приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 26 марта 2020г. 344 «О приостановлении проведения периодических медицинских осмотров», а также руководителям государственных организаций здравоохранения поставлена задача обеспечить проведение периодических медосмотров в условиях, обеспечивающих разделение потоков,  и организации их проведения (при возможности) в выходные дни.

 

Учитывая изложенное, рабочие к самостоятельной работе без прохождения проверки знаний и медицинского осмотра в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, не допускаются.

photo_2020-04-17_10-37-26.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алексей изменил название на Можно ли не проходить медицинский осмотр и проверку знаний в условиях пандемии COVID? Разъяснения Министерства труда

Очень рад что начала появляться какая-то информация по коронавирусу.

Если честно, мне как начинающему по охрану труда не привычны такие отписки. Много текста, но с первого раза прочтения ничего не понятно.

 

У человека конкретно спросили: Можно ли не проходить медицинский осмотр и проверку знаний в условиях пандемии COVID?

Ответ: В связи с эпидемиологической обстановкой не проводим проверку знаний. И возможно ещё месяц не будем проводить.

Но

19.04.2020 в 15:16, Алексей сказал:

Учитывая изложенное, рабочие к самостоятельной работе без прохождения проверки знаний и медицинского осмотра в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, не допускаются.

Получается, нету рекомендации что делать работодателю в этот период. Продолжать работать без проверки? Распустить всех по домам? 

 

Такая же ситуация с медосмотрами.

19.04.2020 в 15:16, Алексей сказал:

Учитывая изложенное, рабочие к самостоятельной работе без прохождения проверки знаний и медицинского осмотра в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, не допускаются.

Тут понятно. Проводите медосмотры, т.к. согласно приказу в поликлинике безопасно разделят потоки и никто не заразится. А как понять, что действительно  там всё безопасно? Согласно последней полученной информации (возможно уже всё поменялось):

1. Врачи сами заразились коронавирусом.

2. В поликлинике в очереди могут  быть и заражённые и здоровые.

3. В период эпидемии лучше воздержаться от посещения поликлиник, а вызвать врача на дом. Т.к. возможно болеешь орви, а после посещения поликлиники уже будешь болеть коронавирусом.

 

Должны были оставить рекомендации при приёме на работу проводить медосмотр, а периодические медосмотры оставить на благоприятный период. Или дать возможность каждой поликлинике решать какая у неё обстановка. И проводить медосмотры или нет.

 

Случай из жизни:

1.К нам в организацию пришло вышестоящее письмо о переносе графика проверки знаний на месяц позже в связи с короновирусной ситуацией.  На основании его целый месяц могу не бояться о проверке знаний работников.

2. К нам на работу устраиваются люди, которые работали раньше в России. Но так как границы закрыты они временно устраиваются здесь. Сам работник говорит, что он неделю назад приехал с России. Но в паспорте не отмечается правда это или нет. Дружественные страны) Отправили на медосмотр. Но врачи не проверяют на коронавирус. И вирус может проявиться только через 20 дней, уже на строительном объекте. А этот человек ходит по врачам, дёргает ручки, разговаривает в очереди. Получается не посещать поликлинику безопаснее, чем ходить в неё.  На свой страх и риск периодический медосмотр щас не проводим. Ждём конца месяца.  Прошу сильно не судить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.