Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Мероприятия по улучшению условий труда


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, у нас идет проверка СЭС. Проверяющая попросила предоставить мероприятия по улучшению условий труда женщин, на следующих должностях:

 

1. Оператор ЭВМ класс 3.1

2. Мойщик уборщик подвижного состава (наружная мойка) класс 3.1

3. Швея класс 3.2

Возможно у кого-то из Вас есть аналогичные рабочие места, была подобная ситуация или есть некоторые соображения по этому поводу?

заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю все вышеперечисленные рабочие места набрали такой класс (3.1 и 3.2) по стереотипным рабочим движениям. Во первых, при аттестации рабочих мест вы уже должны были разработать эти мероприятия и отослать их в экспертизу условий труда. Во вторых, чтоб уменьшить эти движения Вам надо как минимум, изменить технологию работ работников. Например: Оператор ПЭВМ должен меньше набирать текста, а больше просто смотреть на экран монитора, т.е. нужно изменить работу оператора ПЭВМ путем внесения в должностную инструкцию другой работы не связанной с вводом информации в ПЭВМ.

Т.е вы должны разработать мероприятия по всем профессиям согласно показателям, по которым работник набрал этот класс вредности и исключить ее или уменьшить до допустимого или оптимального (класс 1 или 2)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Leo - необходимо исходить из специфики работы и конкретных факторов, по которым данные классы условий труда были получены.

Возьмите карты аттестации рабочих мест и посмотрите по каким факторам были превышения, и, как следствие, постарайтесь либо оградить работника от них, либо уменьшить либо время их воздействия на работника.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виноват, изложил не всю суть вопроса

1. Оператор ЭВМ класс 3.1(электромагнитные излучения из-за постоянного наблюдения за мониторами)

2. Мойщик уборщик подвижного состава (наружная мойка) класс 3.1(свыше 80% времени находятся в стоячем положении)

3. Швея класс 3.2(повышенный шум)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у оператора ЭВМ были выявлены превышения при замерах, возможно в розетках отсутствует заземление.

Такие случаи уже бывали в моей практике. Без превышений при замерах оператору ЭВМ очень сложно выйти на вредность.

У мойщика подвижного состава поза "стоя" обусловлена технологическим процессом. В данном случае можно попробовать предусмотреть какие-либо технологические перерывы, производственную гимнастику и.т.п.

Вряд ли вы сможете полностью уйти от этого, но профилактику утомляемости данных работников можно попробовать организовать.

Что касается швеи: тут напрашивается два варианта - произвести ремонт (обслуживание) оборудования с целью снижения уровня шума, либо выдать СИЗ, с помощью которых этот уровень можно снизить (мне по душе первый, ибо швея в наушниках :), хотя, чем черт не шутит:)).

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мероприятия могут быть такие:

Для оператора ПЭВМ: установка хорошего заземления, замена старых мониторов на ЖК, увеличение регламентированных перерывов. Вы должны были изначально перед аттестацией привести рабочие места в порядок чтоб небыло электромагнитного излучения.

Мойщик уборщик подвижного состава: приобретение оборудования такого чтоб работник делал работу сидя или дать ему стул следовательно, необходимо будет уменьшать норму выработки.

Швея: выдать работникам наушники или бируши, приобрести новое бесшумное оборудование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается швеи: тут напрашивается два варианта - произвести ремонт (обслуживание) оборудования с целью снижения уровня шума, либо выдать СИЗ, с помощью которых этот уровень можно снизить (мне по душе первый, ибо швея в наушниках :), хотя, чем черт не шутит :)).

Ну при повышенном уровне шума хочешь-не хочешь, а выдать СИЗ придется. Другое дело, будут ли швеи их использовать, но лучше выдать беруши до износа под роспись на случай проверки или не дай б-г профзаболевания.

Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии

Тел: +375 29 765 36 70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, с Assemblerom: работа монотонная, может и до профзаболевания дойти. Выдать под роспись беруши и все тут.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Мойщик уборщик подвижного состава (наружная мойка) класс 3.1(свыше 80% времени находятся в стоячем положении)

Я бы еще обратил внимание на фактор вредности у мойщика, сомневаюсь, что его работу можно сравнить, к примеру, с работой токаря, где работник действительно стоит на рабочем месте, а мойщик (даже и наружней мойки, не гворя уже про уборку салона), при выполнении работы постоянно находится в движении (приседает, наклоняется, переходит на другую сторону ТС, поднимается на подставки и т.д.). Так что его работу я бы не оценил как работу стоя 80% рабочего времени, иначе можно всем кто работает "на ногах" присваивать данный класс вредности. Думаю, что это стоит учесть при переаттестации и по данному фактору снизить уровень вредности до допустимого.

Как только принимаешься делать какую-то работу, находится другая, которую надо сделать еще раньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.