Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Системы менеджмента здоровья и безопасности при профессиональной деятельности. Требования и руководство по применению СТБ ISO 45001-2020 вводятся в действие с 01.05.2020


Рекомендуемые сообщения

А у меня требовали. Но я теперь написал, что проводит его прошедший проверку знаний инженер по ОТ и члены комиссии по проверке знаний по ОТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, leo сказал:

А у меня требовали. Но я теперь написал, что проводит его прошедший проверку знаний инженер по ОТ и члены комиссии по проверке знаний по ОТ.

я на мазе сам проводил аудит в своих цехах и нормально

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, leo сказал:

Понятно что ПЗ не имеет отношение к аудиту. Я просто чтоб как то привязать  что работники прошли обучение и проверку знаний и вроде как могут проводить аудит. Просто ж так не напишешь что любой работник предприятия может это делать. Полюбому надо чтоб какой то работник имеющий знания по вопросам охраны труда это делал.Хотя это и есть инженер по ОТ. Бонально и просто.  Ну при сертификации СУОТ требуют прохождение обучения внутреннему аудиту.

Требования ГОСТ ISO 19011-2013 «Руководящие указания по аудиту систем менеджмента»

Стандарт не устанавливает требования, а предоставляет руководящие указания по менеджменту программы аудита, по планированию и проведению аудита системы менеджмента, а также по компетентности и оцениванию аудитора и команды по аудиту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следует, чтобы объем программы аудита был основан на сложности и уровне зрелости системы.

Организация может обеспечить объективность и беспристрастность внутреннего аудита, создавая процесс, который отделяет роль аудитора как внутреннего аудитора от назначенных персоналу ежедневных обязанностей, или также может использовать внешний персонал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, leo сказал:

Ну при сертификации СУОТ требуют прохождение обучения внутреннему аудиту.

Пройдите обучение и получите сертификат аудитора для проведения внутренних аудитов. Это теперь легко - 1день онлайн + оплата и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, leo сказал:

Но я теперь написал, что проводит его прошедший проверку знаний инженер по ОТ и члены комиссии по проверке знаний по ОТ.

Это не правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, такой нубский вопрос, строительно-мелиоративная организация, я только приступил к должности, СУОТ ранее (лет 6 назад)  была выведана для  аттестации предприятия чисто своими внутренними доками без подтверждения и тд. Насколько нам нужна новая СУОТ и в каком виде (сертифицированная, не к спеху или достаточно поколдовать с внутренними документами (аттестацию предприятия прошли со старой не сертифицированной)), с учетом что финсостояние организации плачевное уже не один год хвостов по ОТ нисчесть и будучи новичком в ОТ даже не знаю за что первее хвататься...   Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, KocmAC сказал:

Здравствуйте, такой нубский вопрос, строительно-мелиоративная организация, я только приступил к должности, СУОТ ранее (лет 6 назад)  была выведана для  аттестации предприятия чисто своими внутренними доками без подтверждения и тд. Насколько нам нужна новая СУОТ и в каком виде (сертифицированная, не к спеху или достаточно поколдовать с внутренними документами (аттестацию предприятия прошли со старой не сертифицированной)), с учетом что финсостояние организации плачевное уже не один год хвостов по ОТ нисчесть и будучи новичком в ОТ даже не знаю за что первее хвататься...   Спасибо.

Сертификация добровольная!

Сам СУОТ вы можете переделать сами и у вас два основных варианта:

- в соответствии с СТБ ISO 45001-2020;

- на основании старого СУОТ без привязки к СТБ 18001-2009.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще можете сделать СУОТ по рекомендациям Минтруда (Приказ № 108 от 31.12.2019 г.) и не привязываться к текстам ТНПА 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Прочитала на бизнес инфо: 

 

Вопрос 4: Необходимо ли организациям, которые не планируют сертифицировать свою систему управления охраной труда, разрабатывать процедуру проведения внутренних аудитов СУОТ и проводить их?

Ответ: Нет, такой необходимости нет.

Требование о проведении внутренних аудитов СУОТ в организациях не установлено Законом об охране труда, Межотраслевыми общими правилами, иными НПА в области охраны труда, а также Рекомендациями по разработке СУОТ.

Однако для организаций, изъявивших желание сертифицировать свои СУОТ на соответствие СТБ ISO 45001-2020, необходимо разработать процедуру проведения внутренних аудитов на соответствие СТБ ISO 45001-2020 и проводить внутренние аудиты СУОТ (OH&S).

 

Мы свою СУОТ не планируем сертифицировать. Своими силами перевожу на новый стандарт. Вот думаю что мне с этими внутренними аудитами делать. Раньше мы их не проводили, только по менеджменту качества. Но тогда в моем руководстве не будет подраздела 9.2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Воспользуйтесь в качестве основы для СУОТ Приказом Минтруда № 108 от 30.12.2019 и не усложняйте себе жизнь
2) Предусматривайте 9.2 в Р СУОТ по 45001 и пишите 1 раз в год отчеты по внутренним аудитам (от имени группы по аудиту)
3) Предусматривайте 9.2 в Р СУОТ и не пишите отчеты по аудитам ввиду отсутствия требования их реализовывать в МОПОТ, Законе "Об охране труда" с формулировкой, что вы проводите внутренние аудиты OH&S добровольно при подготовке СУОТ в сертификации (а если сертификации нет, то и реализовывать процедуру нет необходимости)

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Может у кого есть сам документ ( стандарт) и Кто вводил уже новый стандарт, поделитесь пожалуйста хоть какими шаблонами и самим СТБ. 🙏 Буду очень благодарна. Можно в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый вечер, можете скинуть Положение СУОТ по СТБ ISO 45001-2020 и образец отчета о функциональности СУОТа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый вечер, можете скинуть Положение СУОТ по СТБ ISO 45001-2020 и образец отчета о функциональности СУОТа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, коллеги. Прочитал всю эту ветку про СУОТ. И возник вопрос, что ответить в администрацию Октябрьского района Минска на "нужен еще приказ об актуализации СУОТ в соответствии с СТБ ISO 45001-2020"? Прошёл год по обсуждению СУОТ в этой ветке. Можете поделиться об необходимости актуализации СУОТ в соответствии с СТБ ISO 45001-2020? Или это очередная блажь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о блажи.

Судя по риторике Админстрации Октябрьского района г. Минска, тамошний специалист (без личных данных, если это тот, о ком я думаю) вообще в этом не разбирается. У него все должно быть по списку. Написано, мол, приказ о внедрении - дайте приказ о внедрении, указано - приказ об актуализации - где приказ об актуализации...

И не важно, что СУОТ внедрена позавчера... Почему не актуализировали))))?

Так что пишите в произвольной форме и будет Вам счастье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, virakocha сказал:

Добрый день, коллеги. Прочитал всю эту ветку про СУОТ. И возник вопрос, что ответить в администрацию Октябрьского района Минска на "нужен еще приказ об актуализации СУОТ в соответствии с СТБ ISO 45001-2020"? Прошёл год по обсуждению СУОТ в этой ветке. Можете поделиться об необходимости актуализации СУОТ в соответствии с СТБ ISO 45001-2020? Или это очередная блажь?

ну так отправьте им номер приказа о внедрении СУОТ и забейте как и все в том числе я

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.