Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Можно ли при увольнении работника оставлять ему его СИЗ, а остаточную стоимость удерживать?


 Share

Recommended Posts

Доброго времени суток!

 

У нас в организации возникают ситуации, когда человек проработал, допустим, 0,5 года и уволился. Нам приходится обратно забирать б/у СИЗ, которую положено носить год, а затем никто не хочет брать ношенные СИЗ. Можно ли отдавать СИЗ работнику при увольнении, а стоимость удерживать. Может, есть какие-нибудь

документы по этому поводу? Или какой-нибудь альтернативный выход из данной ситуации предложите ? ;)

 

Заранее благодарен за ответ -)

Link to comment
Share on other sites

Можно ли отдавать СИЗ работнику при увольнении, а стоимость удерживать. Может, есть какие-нибудь документы по этому поводу? Или какой-нибудь альтернативный выход из данной ситуации предложите ?

Прочитайте внимательно Инструкцию по обеспечению СИЗ утв. Постановлением № 209, там есть ответ на Ваш вопрос.

Как только принимаешься делать какую-то работу, находится другая, которую надо сделать еще раньше

Link to comment
Share on other sites

Согласно п. 30 Инструкции средства индивидуальной защиты являются собственностью нанимателя и подлежат возврату по окончании носки.

 

в пункте 31 содержится ответ на Ваш вопрос: Средства индивидуальной защиты (кроме арендуемых средств индивидуальной защиты) могут оставаться в собственности работника по его желанию на основании письменного заявления с удержанием остаточной стоимости при его увольнении до окончания сроков носки или переводе у того же нанимателя на другую работу, для которой выданные средства индивидуальной защиты не предусмотрены типовыми нормами.

 

Пунктом 50 Инструкции установлено, что средства индивидуальной защиты, возвращенные работниками и пригодные для использования, ремонтируются и применяются по назначению, а непригодные для использования списываются и направляются для ремонта средств индивидуальной защиты, находящихся в эксплуатации, а также для производственных нужд или сдаются на переработку как вторичное сырье.

 

Средства индивидуальной защиты, бывшие в употреблении, выдаются другим работникам только после стирки, химчистки, дезинфекции и ремонта. Срок их носки устанавливается в зависимости от степени годности и заносится в личную карточку (п. 52 Инструкции).

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...