Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Можно ли официально отстранить от работы простуженного работника с температурой?


Recommended Posts

Пришла на работу, а начальник не допустил к работе, так как у меня была простуда и небольшая температура. Сказал: «Иди домой и лечись», даже приказ об этом принесли на ознакомление. Разве так можно?

Link to post
Share on other sites

Да, можно. Даже если нет медицинского заключения о болезни, наниматель по своему усмотрению, видя, что вы плохо себя чувствуете, что это мешает работе, обязан отстранить вас от нее. Речь может идти, например, о кашле, насморке, головокружении. Об этом говорится в п. 1 ч. 6 ст. 49 Трудового кодекса.

Отстранить вас могут как перед началом работы, если вы пришли уже в болезненном состоянии, так и в течение рабочего дня. Издается приказ (распоряжение), в нем указываются причины отстранения, а работника ознакамливают под роспись.

Именно так и было сделано в вашем случае. Если вы откажетесь подписывать приказ, то об этом составят акт, и к работе вас все равно не допустят.

Если вы не уйдете на больничный, то для допуска к работе тоже необходим приказ. За период отстранения от работы зарплата не начисляется.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Link to post
Share on other sites

правда еще надо доказать что это состояние является препятствием для выполнения работы

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

Действительно, согласно ст. 49 ТК РБ наниматель обязан не допускать к работе (отстранить от работы) в соответствующий день (смену) работника, появившегося на работе в состоянии, связанном с болезнью, препятствующем выполнению работы.

Но здесь есть два момента:

- должна быть болезнь (заболевание), а без заключения мед. работника констатация таковой сомнительна;

- состояние, препятствующее выполнению работы, т.е. самому работнику состояние может и не мешать вовсе (извините за интимные вещи, но мало ли у девушки красные дни календаря и это так сказывается; пообщайтесь с прекрасной половиной, они и не такое расскажут 😉).

А в целом, чисто по-человечески нанимателя можно понять: мало ли что с работником...

Для информации: есть ещё Пост. МЗ РБ от 15.06.2012 № 75 "Об установлении перечня заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения". Недавно в него добавили COVID-19.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...