Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Площадки передвижные


Рекомендуемые сообщения

Я думаю, что сгодятся Правила по охране труда при работе на высоте (Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 28.04.2001 N 52 (ред. от 19.11.2007) "Об утверждении Правил охраны труда при работе на высоте"), требования к подмостям:

 

80. Леса и подмости должны соответствовать требованиям ГОСТ 24258-88 "Средства подмащивания. Общие технические условия", утвержденного постановлением Государственного строительного комитета СССР от 28 ноября 1988 г. N 237 (далее - ГОСТ 24258-88), и ГОСТ 27321-87 "Леса стоечные приставные для строительно-монтажных работ. Технические условия", утвержденного постановлением Государственного строительного комитета СССР от 3 июля 1987 г. N 107 (далее - ГОСТ 27321-87).

 

81. Леса, подмости и другие приспособления для выполнения работ на высоте должны быть изготовлены по типовым проектам и взяты организацией на инвентарный учет.

На инвентарные леса и подмости должен иметься паспорт завода-изготовителя.

Применение неинвентарных лесов допускается в исключительных случаях, и их сооружение должно производиться по индивидуальному проекту с расчетами всех основных элементов на прочность, а лесов в целом - на устойчивость. Проект должен быть завизирован работником службы охраны труда организации, утвержден главным инженером (техническим директором) организации.

 

82. Масса сборочных элементов, приходящихся на одного работника при ручной сборке средств подмащивания на строительном объекте, должна быть не более:

  • 25 кг - при монтаже средств подмащивания на высоте;
  • 50 кг - при монтаже средств подмащивания на земле или перекрытии (с последующей установкой их в рабочее положение монтажными кранами, лебедками и тому подобным).

 

84. Средства подмащивания, рабочий настил которых расположен на высоте 1,3 м и более от поверхности земли или перекрытия, оборудуются перильным и бортовым ограждением. Высоту ограждения указывают в стандартах на средства подмащивания конкретного типа.

 

85. Стальные конструкции средств подмащивания должны быть огрунтованы и окрашены. Окраска средств подмащивания должна соответствовать ГОСТ 12.4.026-76.

 

118. Подмости и леса высотой до 4 м допускаются к эксплуатации после их приемки руководителем работ или мастером с записью в журнале приемки и осмотра лесов и подмостей.

 

При приемке лесов и подмостей проверяются:

  • наличие связей и креплений, обеспечивающих устойчивость, прочность узлов крепления отдельных элементов;
  • исправность рабочих настилов и ограждений;
  • вертикальность стоек; надежность опорных площадок и наличие заземления (для металлических лесов).

 

Кривизна стоек должна быть не более 1,5 мм на 1 м длины.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.