Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Вредные факторы


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, на носу проверка СЭС. Необходимо провести замеры вредных факторов. Соответственно, для лаборатории необходимо составить план-график. Но возникла проблема с определением этих самых факторов по профессиям. Может кто-то из Вас сталкивался с подобной проблемой или может подсказать где есть этот перечень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, готовых вариантов я не встречал. Посмотрите аттестацию рабочих мест - там проводятся замеры вредных факторов.

Необходимо сесть и проанализировать конкретные условия труда работника и составить данный перечень.

В свое время ДорЦГЭ (когда еще существовала) оказывала услуги по составлению данных перечней по договору подряда (консалтинговые услуги).

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть СанПин «Гигиенические требования к условиям труда работников и содержанию производственных предприятий» утвержденный постановление Минздрава №98 от 16.07.2010 г. там есть приложение Периодичность проведения лабораторного контроля за состоянием производственных факторов на рабочих местах оттуда и берем факторы.

Согласно п. 15 Инструкции 2.2.10-13-87-2005 «ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ ФАКТОРОВ УСЛОВИЙ ТРУДА ЛАБОРАТОРИЯМИ ОРГАНОВ И УЧРЕЖДЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО НАДЗОРА» план-график вам должна составить СЭС по форме приложения 1 вышеуказанной инструкции.

Я делаю так, составляю сам план-график, обязательно включаю на каждом рабочем месте замеры микроклимата, освещенности (обязательное требование СЭС), обязательно вибрация и шум на станках и др. оборудовании «с мотором» и вредные вещества, которые есть на рабочем месте (у меня есть работники, которые работают с химикатами ) и т.д. и несу СЭС для утверждения они если хотят, исправляют и утверждают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

план-график вам должна составить СЭС по форме приложения 1 вышеуказанной инструкции.

в том-то и дело, что СЭС согласилась только проверить мой план-график, но никак не помогать мне его составить)) дело в том, что предприятие очень большое. огромное количество различных работ. Поэтому не хотелось бы что-то упустить, так как на самой проверке они будут знать какие замеры не произведены(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в чем проблема, тогда ставите на рабочих местах, на которых хотите проводить замеры, обязательно микроклимат и освещенность, далее уже по вашему усмотрению.

 

Т.е. шум можно мереть и на всех раб. местах, но это выброшенные деньги, химию - только где есть химикаты и т.д., тяжесть и напряженность как хотите и т.д.

 

Т.е. СЭС согласовывает и уже ответственность на ней. Получается, что она согласовала то вы и должны мереть, в случай чего вы показываете план-график и говорите, я сделал замеры по нему и все, если не все факторы учтены это уже вина СЭС.

 

Но на моей памяти еще не одна СЭС не сказала, что не все замеры сделаны. Это значит, они должны признать, что они вам неправильно согласовали план-график.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но на моей памяти еще не одна СЭС не сказала, что не все замеры сделаны. Это значит, они должны признать, что они вам неправильно согласовали план-график.

))) тоже верно. дело в том, что времени осталось совсем мало и ездить по тридцать раз в СЭС и обратно нет возможности. Вот поэтому и хотелось бы сделать все максимально точно. А делать замеры сверх нормы тоже никуда не годится. Бухгалтерия и так истерит по поводу денег, необходимых на все замеры. Хотя посмотрим лучше как они запоют когда будем штрафы после проверки оплачивать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может Вам поможет наш План-график

 

ПЛАН – ГРАФИК

ПО КОНТРОЛЮ ВОЗДУХА РАБОЧЕЙ ЗОНЫ И ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ, ОСВЕЩЕНИЯ

НА РАБОЧИХ МЕСТАХ В 2012 ГОДУ

 

Наименование цеха, участка

Профессия

Техническое оборудование, техпроцесс

Применяемые материалы

Производственные факторы

Класс опасности вредных веществ

Количество рабочих мест, подл. замерам

Периодичность контроля

Сроки проведения исследований

 

Пролёт № 1

 

Участок разовых заказов

Электросварщик на автоматических и полуавтома-тических машинах

Полуавтомат для дуговой сварки

Металл, сварочная проволока

Ангидрид хромовый, марганец в свар. аэроз. % сод. Mn 3,3,

азота диоксид, углерода оксид,

освещение

4, 2

2

1 раз в год

 

участок группы оснастки

 

Токарь,

фрезеровщик

Токарный станок, фрезерный станок

Металл,

СОЖ

шум, освещение

2

1 раз в год

 

Пролёт №2

 

заготовительный участок

Резьбонарезчик

станок резьбонакатный

Металл,

СОЖ

Щёлочи едкие в пересчёте на NaOH

б/к

1

1 раз в год

заготовительный участок

Штамповщик

Пресс

Металл

шум, освещение

1

1 раз в год

 

Пролёт №3

Сварочный пост №1

Электросварщик на автоматических и полуавтома-тических машинах

Полуавтомат для дуговой сварки

Металл, сварочная проволока

Ангидрид хромовый, марганец в свар. аэроз. % сод. Mn 3,3, азота диоксид, углерода оксид, озон

4, 2

 

1

 

Гальванический участок

Гальваник

Ванны обезжиривания, травления, покрытия, промывки

Кислота серная и соляная, едкий натр, азотная кислота, карбонат натрия, цинк хлористый, хлористый аммоний, хромовый ангидрит

Натрий гидроксид, серная кислота, гидрохлорид, ортоборная кислота,

хром(YI)

1

1 раз в год

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.