Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

СИЗ для новых профессий


Recommended Posts

Здравствуйте!

У нас в организации после очередной аттестации инженера стали специалистами. Их профессии введены постановлением Минтруда и соцзащиты в 2011 году и естетсвенно их нет в соответствующих постановлениях по обеспечению СИЗ, т.к. они все выходили гораздо раньше, а изменений конечно никто не вносил.

Подскажите по каким нормам теперь их обеспечивать СИЗ.

Link to comment
Share on other sites

Обеспечивайте по тем, по которым обеспечивали ранее.

Характер работы же не изменился.

Если бы он изменился коренным образом, следовательно изменились бы опасные (вредные) факторы, от которых защищают данные СИЗ и необходима была бы корректировка.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Link to comment
Share on other sites

Оно вроде бы так и правильно, только возникают вопросы:

1. На каком основании выдавать?

2. На какой нормативный документ ссылаться в том же колдоговоре?

3. Куда отнести затраты на преобретение спецодежды. Если как и всю остальную на себестоимость, то необходимо основание (нормы выдачи определенные постановлением), а иначе никак? Или за счет прибыли, но это не выход.

Link to comment
Share on other sites

Насчет отнесения затрат на специальную одежду - теперь это прерогатива нанимателя.

 

(Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008 N 209 (ред. от 23.06.2011) "Об утверждении Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты")

 

Ранее действовал пункт:

17. Затраты на обеспечение работников предусмотренными в пунктах 11 - 16 настоящей Инструкции средствами индивидуальной защиты включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).

 

В последней редакции Инструкции он отменен.

 

7. На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением или осуществляемых в неблагоприятных температурных условиях, наниматель обязан обеспечить выдачу бесплатно работникам средств индивидуальной защиты в объеме не менее установленных типовыми нормами, утвержденными Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь.

 

14. Наниматель помимо предусмотренных типовыми нормами имеет право в зависимости от условий труда выдавать работникам для защиты:

....

 

Не включенные в типовые нормы средства индивидуальной защиты выдаются работникам для обеспечения их безопасности в зависимости от воздействующих вредных и (или) опасных производственных факторов на основании аттестации рабочих мест по условиям труда или требований нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда, в том числе технических нормативных правовых актов, со сроком носки до износа.

18. Наниматель имеет право предусматривать по коллективному договору, трудовому договору выдачу работникам средств индивидуальной защиты сверх типовых норм.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...