Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Повышенная температура


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожлуйста,как правильно можно сократить продолжительность рабочего дня во время таких аномально-высоких температур воздуха за окном? и как оплачивается сокращенное время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не пускаться в пространные рассуждения, приведу статью из "Комсомольской Правды в Беларуси" от 15.07.2010

 

 

В Беларуси нет температурной нормы для офисов

Ксения НОВОЖИЛОВА — 15.07.2010

 

 

Вот у испанцев, которые тоже изнывают от жары, есть сиеста… Да что там испанцы! Даже россияне имеют право раньше уйти с работы, если у них плюс тридцать. А у нас что?

 

На сайте Минздрава я нашла гигиенический норматив по микроклимату в производственных помещениях. Журналистов в списке нет. Ладно, будем равняться на швей или наборщиц... Ага! Тут написано, что при высоких температурах оптимальное время работы уменьшается... Звоню в столичный центр гигиены и эпидемиологии:

 

- Здравствуйте, мы измерили температуру в офисе - плюс 35!

 

- Никаких нормативов для офисных работников в Беларуси нет, - огорчили меня в отделе гигиены труда. - Нормы есть только для производственных помещений. Но чтобы произвести замеры, вам нужно, чтобы руководитель написал письмо на имя главврача центра гигиены с просьбой провести инструментальный расчет микроклимата на предприятии, заплатить около 20 тысяч рублей, а после исходя из этих данных, рабочего графика, трудовых договоров и соображений экономической целесообразности привести к оптимальным или условия работы, или трудовой график...

 

- Стоп-стоп! А нельзя ли как-нибудь без участия руководителя? Какой директор в здравом уме и твердой памяти согласится сам себе проблему создавать?

 

- Иначе никак. По указу президента о запрете проверок, для того чтобы прийти на предприятие, нужна достоверная информация о нарушениях. А как вы докажете без проверки, что микроклимат на рабочем месте у вас не тот?

 

- Ну как, измерим температуру обычным термометром, сфотографируем, запишем на диктофон показания свидетелей....

 

- Измерение температуры для определения микроклимата гораздо сложней, чем вам представляется.

 

И правда, оказалось, что получить данные для расчета микроклимата не так-то просто. И термометр нужен очень точный - с определенной погрешностью, и человек специально обученный...

 

- Измерения температуры обычно делают в начале, середине и конце смены, если в соответствии с технологическим процессом температура меняется, или раз в смену, если не меняется. Если работа производится сидя, то на высоте 10 см и 1 метр от пола, если стоя - то 10 см и полтора метра. Есть еще масса факторов, которые нужно учесть согласно техническим требованиям для каждого параметра: время дня, влажность и скорость движения воздуха, открыта или закрыта была форточка и т.п. Поэтому измерения должны проводить специально обученный персонал аккредитованных лабораторий, где есть необходимые приборы, помещения и методики измерения.

 

 

 

…И я пошла к нашему директору с просьбой вызвать климат-контроль от центра гигиены.

 

- А в СанПиНе написано, что для категорий 1а и 1б (сидячая работа и с небольшими нагрузками) полный рабочий день возможен только когда в помещении не больше +28°. А вот если термометр показывает +32,5°, работать нужно не более одного часа…

 

- Ну и где вы видели такой рабочий день? Газета не выйдет! Транспорт тоже станет - у водителей в кабинах кондишн не установишь. Есть такие работы, которые нужно выполнять, несмотря ни на что... Можете пользоваться любыми способами, чтобы вам было легче. Ставьте тазики с холодной водой под ноги, кладите лед на лоб, приходите в чем хотите... Лишь бы работали, - резюмировал наш директор.

ЧТО ГОВОРИТ ЗАКОН

 

Если на вашем рабочем месте невозможно добиться нормального микроклимата из-за технологии работы или экономических соображений, ваши условия закон определяет как вредные и опасные. И предлагает искать компромисс с работодателем:

 

- устанавливать системы местного кондиционирования воздуха;

 

- увлажнять и ионизировать воздух;

 

- выдать работникам спецодежду;

 

- отвести помещения для отдыха;

 

- разрешить перерывы в работе;

 

- сократить рабочий день и т.д.

 

БУДЬ В КУРСЕ!

Швее при 32 градусах надо работать не больше 2 часов

 

Чтобы защитить рабочих от перегрева, врачи составили вот такую таблицу - сколько времени рекомендуется проводить на рабочем месте при той или иной температуре.

 

Пользоваться таблицей несложно: определяете свою категорию труда (например, сидячая и немного связанная с ходьбой, следовательно, категория 1б), затем прикидываете температуру вокруг и смотрите, сколько времени вам можно работать в таких условиях. Если термометр показывает плюс 30 и вы ему верите, то ваш рабочий день должен составлять 5 часов. А при температуре выше 32,5 градуса вообще не стоит начинать работать - ну что за час успеешь. Правда, эти нормы не категоричны, они лишь должны помочь организовать работу на предприятии.

grafik.jpg

Категория:

 

- сидячая работа - работники предприятий точного приборо- и машиностроения, часовщики, швеи, управленцы;

 

- когда вы периодически стоите или ходите, как работники полиграфической промышленности, связисты, контролеры, мастера в различных видах производства.

 

Категория:

 

- постоянная ходьба, перемещение мелких изделий (до 1 кг) - как сборщики механизмов машиностроительных предприятий, пряхи и ткачихи;

 

- когда вы носите тяжести до 10 кг - как в механизированных литейных, прокатных, кузнечных, термических, сварочных цехах машиностроительных и металлургических предприятий.

 

Категория:

 

3 - постоянные передвижения, переноска грузов свыше 10 кг - в кузнечных цехах с ручной ковкой, литейных цехах с ручной набивкой и заливкой опок машиностроительных и металлургических предприятий.

 

Из Санитарных правил и норм 9-80 РБ 98 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений организации работ».

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

Неплохо Ксения проработала вопрос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но с названием статьи "В Беларуси нет температурной нормы для офисов", пожалуй, можно не согласиться.
Имеется вот такой стандарт: ГОСТ 12.1.005 "ССБТ. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны", в котором говорится:
"Настоящий стандарт распространяется на воздух рабочей зоны предприятий народного хозяйства. Стандарт устанавливает общие санитарно-гигиенические требования к показателям микроклимата и допустимому содержанию вредных веществ в воздухе рабочей зоны. Требования к допустимому содержанию вредных веществ в воздухе рабочей зоны распространяются на рабочие места независимо от их расположения (в производственных помещениях, в горных выработках, на открытых площадках, транспортных средствах и т.п.).
...Стандарт содержит общие требования к методам измерения и контроля показателей микроклимата и концентраций вредных веществ.".
Здесь "упор" нужно делать не на слова "производственные помещения", а на категории работ (легкая, средней тяжести, тяжелая), к которым относятся ваши работы в организации, в том числе и офисных работников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, может ли организация (офисные сотрудники и преподаватели) провести замеры самостоятельно и ,на основании полученных данных, сокращать рабочий день и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, может ли организация (офисные сотрудники и преподаватели) провести замеры самостоятельно и ,на основании полученных данных, сокращать рабочий день и т.д.

Я считаю, что может. СанПиН РБ 98 Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений не требует проведения замеров именно аккредитованной лабораторией. Измеряйте температуру, составляйте протокол, издавайте приказ о сокращении рабочего дня в случае превышения допустимых показателей. Измерения проводите в соответствии с разделом 7 СанПиНа 9-80.

Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии

Тел: +375 29 765 36 70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Подскажите, пожалуйста, может ли организация (офисные сотрудники и преподаватели) провести замеры самостоятельно и ,на основании полученных данных, сокращать рабочий день и т.д.

К сожалению, не может, если она не имеет аккредитованной в части микроклимата (температуры) лаборатории и соответствующих поверенных средств измерений.
Также см. Пост.170 "О сокращенной продолжительности рабочего времени за работу с вредными и (или) опасными условиями труда"[/url].
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, не может, если она не имеет аккредитованной в части микроклимата (температуры) лаборатории и соответствующих поверенных средств измерений.

Также см. Пост.170 "О сокращенной продолжительности рабочего времени за работу с вредными и (или) опасными условиями труда".

спасибо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.