Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Как правильно отстранить работника нарушившего правила ТБ при производстве работ???


Recommended Posts

Подскажите пожалуйста, как правильно отстранить работника нарушившего правила ТБ при производстве работ и прцедура назначения не очередной проврки знаний по вопросам ОТ???

Link to comment
Share on other sites

Подскажите пожалуйста, как правильно отстранить работника нарушившего правила ТБ при производстве работ и прцедура назначения не очередной проврки знаний по вопросам ОТ???

 

Доброго времени суток!

 

Есть несколько оснований и соответствующих действий по отстранению работающего за нарушение требований по ОТ в зависимости от того, кто Вы: специалист по ОТ или другое должностное лицо.

В частности:

1) см. Типовую инструкцию о проведении контроля за соблюдением законодательства по ОТ в организации, главы 2 и 3;

2) см. Типовое положение о службе ОТ организации, п.15.4;

3) если в Вашей организации действует талонная система контроля по ОТ, то в удостоверениях по ОТ имеются отрывные талоны.

 

Что касается внеочередной проверки знаний по вопросам ОТ, то см., в частности, Инструкцию о порядке подготовки (обучения)...:

"29. Внеочередная проверка знаний по вопросам охраны труда рабочих проводится по требованию представителей специально уполномоченных государственных органов надзора и контроля, руководителя организации (структурного подразделения) или должностного лица организации, ответственного за организацию охраны труда, при нарушении рабочими требований по охране труда, которые могут привести или привели к аварии, несчастному случаю на производстве и другим тяжелым последствиям.";

"9. Перед проверкой знаний по вопросам охраны труда с лицами, указанными в подпунктах 2.1–2.9 пункта 2 настоящей Инструкции, работодателем при необходимости организуются семинары, лекции, консультации и другие занятия. О дате и месте проведения проверки знаний по вопросам охраны труда указанные в подпункте 2.1 пункта 2 лица уведомляются не позднее чем за 15 дней. Дата и место проведения проверки знаний по вопросам охраны труда лиц, указанных в подпунктах 2.2–2.9 пункта 2 настоящей Инструкции, устанавливаются по договоренности сторон до начала работ (оказания услуг).".

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!

Может немного не по теме, но у меня такой вопрос: Как правильно выписать предписание руководителю структурного подразделения? Т.е. В какой форме(произвольной или нет)? Какой срок дается на устранение нарушений? В случае невыполнения,какие санкции применять? Нужна ли регистрация предписаний? Выписывает инженер по ТБ или с вместе с комиссией?

Все внутри определенной организации.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!

Может немного не по теме, но у меня такой вопрос: Как правильно выписать предписание руководителю структурного подразделения? Т.е. В какой форме(произвольной или нет)? Какой срок дается на устранение нарушений? В случае невыполнения,какие санкции применять? Нужна ли регистрация предписаний? Выписывает инженер по ТБ или с вместе с комиссией?

Все внутри определенной организации.

Доброго времени суток.

Гляньте вот этот документ - там всё расписано (кто, что, как и др.).

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...