Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Предложения по изменениям в Межотраслевые правила по работе в электроустановках


Рекомендуемые сообщения

Мы подаем замечания к исправлению Межотраслевых правил по охране труда при работе в электроустановках, если у вас есть какие то предложения пишите, будем обсуждать. Тема актуальна до 15.02.2010 года.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы подаем замечания к исправлению Межотраслевых правил по охране труда при работе в электроустановках, если у вас есть какие то предложения пишите, будем обсуждать. Тема актуальна до 15.02.2010 года.

Группа по электробезопасности I присваивать неэлектротехническому персоналу, связанному с работой, при выполнении которой может возникнуть опасность поражения электрическим током с оформлением в журнале учета проверки знаний нормативных правовых актов по охране труда при работе в электроустановках по форме согласно приложению 4 но не комиссией, а ответственным за электрохозяйство или отмечать в отдельном журнале за подписью только проверяемого и проверяющего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот предложения наших энергетиков, что заинтересует, можете включить в письмо:

 

1. Может ли работник проводящий массовые испытания изоляционных материалов и изделий средства защиты, изоляционные детали, трансформаторное масло и тому подобное), проводимые вне установок напряжением выше 1000 В и с использованием стационарных испытательных установок (у которых токоведущие части закрыты сплошными или сетчатыми ограждениями, а двери снабжены блокировкой), имеющий группу по электробезопасности 1 не ниже III, единолично в порядке текущей эксплуатации по разработанной методике относиться к ремонтному персоналу (п,2 и п.477 МПОТЭ),

 

2. К какому виду персонала относится руководитель предприятия, инженер по охране труда. Если административно - технический (имеющий права оперативно - ремонтного п. 8 МПОТЭ), то в какие сроки проводиться проверка знаний (п.8 и п. 14 МПОТЭ).

 

3. Кто конкретно должен осуществлять прокол кабеля (допускающий или производитель работ) (п,433 МПОТЭ).

 

4. Пункт 4.2.13 ТКП 181-2009 подпункт «б» (с административно-техническим персоналом, имеющим права оперативного, оперативно-ремонтного или ремонтного персонала, помимо указанных форм работы должны проводиться все виды подготовки, предусмотренные для оперативного, оперативно-ремонтного или ремонтного персонала.) не соответствует п.8 МПОТЭ (административно-технический, организующий и принимающий непосредственное участие в оперативных переключениях, ремонтных, монтажных и наладочных работах в электроустановках. Этот персонал имеет права оперативного, ремонтного или оперативно-ремонтного).

 

5. Является ли подготовка по новой должности или профессии с обучением на рабочем месте стажировкой (ТКП 181-2009, п.4.2.13, подпункт «в»), если да, то для чего тогда дублирование?

 

6. Как осуществлять заземление ВЛ при расположении проводов на опорах типа «С 1,85/10,1» не имеющих заземляющего устройства (п.331 МПОТЭ).

 

7. Порядок осуществления отключений на ВЛ 10 А/Б при допуске в плане отключения силовых трансформаторов и разборки их схем (трансформаторы ОМ или ОЛ сигнальных точек (п. 107 МПОТЭ).

 

8. Сроки периодической проверки знаний по вопросам охраны труда лиц, не прошедших проверку знаний по вопросам охраны труда в установленный срок вследствие болезни, отпуска или по другой уважительной причине (п.14 МПОТЭ).

 

9. Как квалифицировать категорию лица ответственного за безопасность, связанную с технологией работы, возглавляющего бригаду, входящего в ее состав и обязанного постовянно находиться на рабочем месте, фамилия которого указывается в строка "Отдельные указания" наряда, выданного наблюдающему (п.46 МПОТЭ).

 

Я в электричестве не сильно разбираюсь, но может Вам пригодится.... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.