Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Неподтверждение диагноза


Рекомендуемые сообщения

Работник предоставил в бухгалтерию больничный лист с указанием производственной травмы. Со слов пострадавшей ей избили на рабочем месте в рабоче время. Нанесли удары по голове. Возбудили уголовное дело. По заключению СМЭ, диагноз поставленный медиками - ЗЧМТ и сотрясение головного мозга не подтверждён объективными исследованиями. Вместе с тем, через 12 дней после происшедшего она обратилась в больницу, где ей поставили диагноз: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга. Она была госпитализирована. Вот после госпитализации и излечение через 6 дней предоставила больничный вышеописанный. Вероятно пострадавшая лжет, её показания не состоятельны. Никаких больше доказательств не добыто. Как поступить, как оформлять Н-1 или НП? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое правило не паниковать и действовать в соответствии с законом.

 

ГЛАВА 2

РАССЛЕДОВАНИЕ И УЧЕТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

18. Расследование несчастного случая на производстве (кроме группового, со смертельным или тяжелым исходом) проводится уполномоченным должностным лицом организации, нанимателя, страхователя с участием уполномоченного представителя профсоюза (иного представительного органа работников), специалиста по охране труда или другого специалиста, на которого возложены эти обязанности (заместителя руководителя организации, ответственного за организацию охраны труда), а также лиц, указанных в пункте 16 настоящих Правил (по их требованию).

При необходимости для участия в расследовании могут привлекаться соответствующие специалисты иных организаций.

 

В вашем случае ЗЧМТ относится к несчастному случаю с тяжелым исходом, соответственно и возглавлять комиссию по расследованию будет представитель управления Департамента государственной инспекции труда Мин. труда и соц. защиты РБ. Вот он на основании всех предоставленных документов, в том числе и протоколов допросов и объяснительных с очевидцев и должен установить, лжет она или нет. Конечно понервничаете немного, но в ходе расследования всё выяснится, так как если она дает ложные показания, это уголовная ответственность, а по результатам расследования несчастного случая один из экземпляров направляется в прокуратуру. Так что я бы советовал Вам разъяснить вашей работнице при свиделях (юрист, руководитель, представитель профсоюза и службы охраны труда), о последствиях дачи ложных показаний, возможно она изменит показания. Ну а там читайте это...

 

24. Если на основании документов правоохранительных органов, организаций здравоохранения, судебно-медицинской экспертизы и других результатов расследования установлено, что несчастный случай произошел вследствие противоправных деяний потерпевшего (хищение, угон транспортных средств и иные противоправные деяния), умышленного причинения вреда своему здоровью (самоубийство, попытка самоубийства, членовредительство) либо обусловлен исключительно состоянием здоровья потерпевшего, то такой несчастный случай оформляется актом о непроизводственном несчастном случае формы НП (далее – акт формы НП) в четырех экземплярах.

Решение об оформлении актом формы НП несчастных случаев, обусловленных исключительно состоянием здоровья потерпевшего, принимается, если в результате расследования не будут выявлены организационные, технические, санитарно-гигиенические, психофизиологические и иные причины, а также факторы производственной среды и производственного процесса, оказавшие влияние на состояние здоровья потерпевшего.

Несчастные случаи со смертельным исходом, происшедшие при обстоятельствах, когда единственным противоправным деянием потерпевшего явилось его нахождение в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, подлежат оформлению актом формы Н-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.