Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Как запретить работникам пользоваться мобильными телефонами


Рекомендуемые сообщения

Товарищи! каким документом будет правильнее запретить использование мобильных телефонов на работе: внести изменения в инструкции, но их много или приказом директора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут спорный вопрос: законно ли это. Видел размышления юристов на тему:

Глава 5

ОБЯЗАННОСТИ РАБОТНИКОВ И НАНИМАТЕЛЕЙ

 

Статья 53. Обязанности работников

 

 

Для работников устанавливаются следующие обязанности:

1) добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, в том числе выполнять установленные нормы труда;

2) подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, иным документам, регламентирующим вопросы дисциплины труда, выполнять письменные и устные приказы (распоряжения) нанимателя, не противоречащие законодательству и локальным нормативным правовым актам;

3) не допускать действий, препятствующих другим работникам выполнять их трудовые обязанности;

4) обеспечивать соблюдение установленных требований к качеству производимой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг, не допускать брака в работе, соблюдать технологическую дисциплину;

5) соблюдать установленные нормативными правовыми актами требования по охране труда и безопасному ведению работ, пользоваться средствами индивидуальной защиты;

6) бережно относиться к имуществу нанимателя, принимать меры к предотвращению ущерба;

7) принимать меры к немедленному устранению причин и условий, препятствующих нормальному выполнению работы (авария, простой и т.д.), и немедленно сообщать о случившемся нанимателю;

8) поддерживать свое рабочее место, оборудование и приспособления в исправном состоянии, порядке и чистоте;

9) соблюдать установленный порядок хранения документов, материальных и денежных ценностей;

10) хранить государственную и служебную тайну, не разглашать без соответствующего разрешения коммерческую тайну нанимателя;

11) исполнять иные обязанности, вытекающие из законодательства, локальных нормативных правовых актов и трудового договора.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей работники несут ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом и иными законодательными актами.

 

Статья 55. Обязанности нанимателей при организации труда работников

 

При организации труда работников наниматель обязан:

2) обеспечивать трудовую и производственную дисциплину;

 

 

Приведенный в гл. 5 "Обязанности работников и нанимателей" ТК перечень является неполным, поскольку в других нормах (ст. 199, 400 ТК) также содержатся указания на исполнение обязанностей субъектами трудовых правоотношений.

 

Кроме того, в закрепленных законодательством обязанностях существуют терминологические неточности. Так, п. 2 ст. 55 ТК предусматривает обязанность нанимателя обеспечивать трудовую и производственную дисциплину, но содержание понятий "обеспечение", "производственная дисциплина" не раскрывает.

 

Отметим также, что в названии гл. 13 ТК упоминается только трудовая дисциплина.

 

Не до конца ясно, можно ли, например, запретить работнику, непосредственно обслуживающему клиентов, пользоваться мобильным телефоном в рабочее время и повлечет ли это юридически значимые последствия в виде его привлечения к дисциплинарной ответственности.

 

Однако ряд нормативных актов с того времени претерпели существенные изменения, поэтому можно еще порассуждать на эту тему.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если воспользоваться Законом Об охране труда ст. № 3

При отсутствии в нормативно правовых актах, в том числе технических нормативно-правовых актах требований по охране труда работодатели принимают необходимые меры обеспечивающие сохранение жизни, здоровья и работоспособности работающих в процессе трудовой деятельности.

ни в одних правилах нет запрета на использование мобильных телефонов кроме ПДД, но когда грузчик едет на грузовой тележке и при этом набираем смс, то уж это ни в какие ворота не лезет и нужно принимать меры на запрет таких действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Iskatel!

 

Запретить пользоваться мобильными телефонами вы можите в ЛНПА. Однако - ключевым моментом будет практическая реализация запрета.

 

Сложность в том - что изъять мобильные телефоны - вы просто не сможете. Заставить сдавать их в начале рабочего дня - сложностей куча - определите - сколько телефонов в наличии у работника? Обыск проводить будете? - Нет! Следовательно - все это не работате.

 

Более того - свои законные перерывы работник вправе тратить как ему заблагорассудится - хоть целый час говорить по телефону вместо обеда.

 

Многие организации, с целью обеспечения информационной безопасности обязывают использовать для переговоров выделенные мобильные телефоны. Однако - использование в законные перерывы для личных целей собственных телефонов не противоречит действующему законодательству.

 

Но, как и из любой ситуации - есть выход!

 

Просто привлекайте работника к дисциплинарной ответсвенности за нецелевое использование (в личных целях) рабочего времени. И тут не важно - по телефону он час трепался - или в карты играл.

 

Он обязан надлежащим образом выполнять возложенные на него обязанности.

 

А обжаловать такое решение о привлечении ссылаясь на отсутсвие нормативного запрета на разговор по телефону - просто глупо. :D

 

А так и до увольнения рукой подать - привлеченные пару раз будут бояться просто так доставать телефон в супермарио погулять :D Будут лишний раз оглядываться по сторонам :ph34r: а не внаглую сидеть.

 

И наниматель цел и кронституционные права сыты ;)

www.istina.by - Бесплатная консультация юриста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Подскажите пожалуйста, если в компании нет внутреннего трудового распорядка, т.к. есть типовая форма трудового договора. Раньше в компании был приказ "О введении ограничений в правила втр" где прописывалось что нельзя использовать рабочее время в личных целях. Но, т.к. повторюсь, нет ВТР, какой приказ теперь должен быть? Как правильно его сформулировать?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.