Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Смывающие и обеззараживающие средства


Recommended Posts

Добрый день!

 

Такой вопрос: организация по производству пленки из полиэтилена, есть раздевалка+душ мужская и женская, там есть жидкое мыло в душе, на умывальниках хозяйственное. Есть нормы для каждого работника, а скоро проверка Мин. труда и соц. защиты - какие могут возникнуть проблемы, проверка не может как-то к этому прицепиться, или лучше выдавать каждому мыло в соответствии с нормами??

 

Заранее благодарен -)

Link to comment
Share on other sites

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

30 декабря 2008 г. N 208

 

О НОРМАХ И ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ СМЫВАЮЩИМИ

И ОБЕЗВРЕЖИВАЮЩИМИ СРЕДСТВАМИ

1.6. при наличии в организациях санитарно-бытовых помещений, обеспеченных смывающими средствами, выдача указанных средств непосредственно работникам не производится;

 

Да вроде не должно быть проблем.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Link to comment
Share on other sites

Выбор видов и наименований смывающих и обезвреживающих средств осуществляется работодателем по консультации с территориальными органами государственного санитарного надзора с учетом условий труда работающих., но не помню где читал, что при работе с СОЖ выдается туалетное а не хозяйственное мыло, помогите.

Link to comment
Share on other sites

Ранее действовали Санитарные правила и нормы 11-22-94 "Санитарные правила при работе со смазочно-охлаждающими жидкостями, технологическими смазками и маслами", утвержденные Главным государственным санитарным врачом Республики Беларусь 28 марта 1994 г.

 

Пункт 5.7. которых гласил:

 

Все работающие в контакте с технологическими средами должны после смены принимать душ с использованием туалетного мыла. Применение синтетических моющих средств и хозяйственного мыла, содержащих высокие уровни щелочи, не допускается в целях исключения дополнительного раздражающего фактора в возникновении заболеваний кожи (масляных фолликулитов, аллергических дерматитов).

 

 

Однако, данный СанПиН был отменен Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 02 августа 2010 г. № 103 которое

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы «Гигиенические требования к организации процессов механической обработки металлов».

 

2. Признать утратившими силу:

- Санитарные правила и нормы № 11-22-94 «Санитарные правила при работе со смазочно-охлаждающими жидкостями, технологическими смазками и маслами», утвержденные Главным государственным санитарным врачом Республики Беларусь 28 марта 1994 г.;

 

Новый СанПиН гласит:

 

пункт 83. Умывальники в туалетах, помещениях для приема пищи, комнатах для курения должны обеспечиваться бесперебойной подачей горячей и холодной воды, емкостями с 1% раствором уксусной кислоты или смывочной пастой для предварительного обмывания рук, мылом и щетками, салфетками для обтирания рук (бумажные или хлопчатобумажные разового употребления) или электрополотенцами. Применение полотенец общего пользования не допускается.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Link to comment
Share on other sites

Кто определяет виды смывающих и обезвреживающих средств в Ваших организациях? 

Согласовываете ли с санитарами территориальными?

Link to comment
Share on other sites

Кто определяет виды смывающих и обезвреживающих средств в Ваших организациях? 

Согласовываете ли с санитарами территориальными?

Определяет постановление Минтруда :-) Выдаем мыло хозяйственное 200х2

Link to comment
Share on other sites

Определяет постановление Минтруда :-) Выдаем мыло хозяйственное 200х2

В постановлении Минтруда не сказано, что хозяйственное.

Link to comment
Share on other sites

В постановлении Минтруда не сказано, что хозяйственное.

Да, и поэтому мы выдаём 100Х2 туалетного, 200х1 хозяйственного. Очень удобно получается. :D 

Link to comment
Share on other sites

Да, и поэтому мы выдаём 100Х2 туалетного, 200х1 хозяйственного. Очень удобно получается. :D

А с санитарами согласовываете :rolleyes: ?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...