Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Обозначение пожарного гидранта


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Такой вопрос - приезжали пожарники измерять давление в гидрантах и сказали, что на люки, где находятся гидранты, нужно ставить какие-то указатели, а старые указатели с направлением и расстоянием вроде как неправильные. Может знаете, что это за подставки на люки и как выглядят??

 

Заранее благодарен -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на люки с гидрантами устанавливаются так называемые "грибки"- красного цвета (банальный треугольник из металла- у нас, ростом примерно 60-70 см.).Это делают для более быстрого нахождения люков с гидрантами, а знак "ПГ" с указанием расстояний , никто не отменял ( по крайней мере у меня нет такой инфы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. По поводу пожарных гидрантов (далее по тексту ПГ). Так называемые грибки красного цвета не являются обязательным условием обозначения ПГ , они выставляются на зимний период, но опять же только для себя, а не для МЧС. Из текста ниже поймете почему.

 

2.2. Требования к наружному противопожарному водоснабжению

2.2.1. Пожарная колонка должна беспрепятственно устанавливаться на пожарные гидранты. Колодец гидранта должен быть сухим, очищен от мусора, его крышка должна свободно открываться.

Крышки колодцев подземных гидрантов должны быть очищены от грязи, льда, снега, а в холодный период при необходимости утеплены.

При ремонте и устройстве дорожного покрытия запрещается ликвидация люков пожарных гидрантов.

2.2.2. Подъезды и подходы к пожарным гидрантам, водоемам, резервуарам, водонапорным башням должны быть постоянно свободными.

2.2.3. У места расположения пожарных гидрантов, резервуаров и водоемов необходимо устанавливать световые или флюоресцентные указатели по СТБ 1392, на которых указываются: для пожарных гидрантов – буквенный индекс «ПГ», цифровое значение в метрах от указателя до гидранта и внутренний диаметр трубопровода в миллиметрах; для пожарных резервуаров – буквенный индекс «ПВ», цифровое значение запаса воды в кубических метрах и число пожарных автомобилей, которые могут быть одновременно установлены для забора воды.

2.2.4. Пожарные гидранты один раз в полугодие при положительной среднесуточной температуре воздуха должны проверяться обслуживающим персоналом на работоспособность согласно приложению 6. Результаты проверки оформляются протоколом согласно приложению 7.

 

В зимний период проход и сами люки ПГ должны быть очищены от снега, льда и т.д., но не всегда ответственные лица вовремя их очищают плюс выходные, вот поэтому рекомендуется из сложившейся практики ставить грибки. Как пример, мои ПГ находятся на проезжай части территории предприятия, как я могу выставить грибки прямо по центру дороги, поэтому заставляю очищать крышки люков. А вот по поводу указателей, их никто не отменял, только поменялся их цвет, раньше были сине-белые, сейчас красно-белые, возможно это они имели ввиду, плюс они должны быть выполнены светоотражающими. На знаке как и раньше указывается расстояние до ПГ и рекомендуется диаметр ПГ, но сами МЧС-ки сказали мне, что им "пофик" есть диаметр или нет.

 

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.