Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Если размер доплат определяется вне зависимости от класса и степени вредности условий труда, установленных при аттестации


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, что писать (0,1 или 0,03) бюджетной организации по результатам АРМ в графу 5 Приложения 12 к Инструкции по оценке условий труда при аттестации рабочих мест по условиям труда (в ред. постановления Минтруда и соцзащиты от 30.01.2020 N 13) принимая во внимание:

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 14 июня 2014 г. N 575 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИЙ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА (в ред. постановлений Совмина от 30.04.2019 N 269, от 28.01.2020 N 50) 

2.2. размер доплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда определяется согласно приложению в зависимости от класса и степени вредности этих условий труда, установленных при аттестации:
работникам бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций (далее - бюджетные организации), - в процентах от базовой ставки, устанавливаемой Правительством Республики Беларусь для оплаты труда работников бюджетных организаций.

 

Спасибо!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это не выбор нанимателя 0,1 или 0,03 брать. У меня 0,1 стоит в коллективном . Я вот и заморочился правильно ли это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, leo сказал:

А это не выбор нанимателя 0,1 или 0,03 брать. У меня 0,1 стоит в коллективном . Я вот и заморочился правильно ли это

Получается, что выбора нет, проценты (0,03-0,07) устанавливаются от базовой ставки и только работникам бюджетных организаций (и приравненных к ним).

Всем остальным работникам, устанавливается процент (0,1-0,31) от тарифной ставки первого разряда, либо фиксированной денежной величины, определяемой нанимателем. НО при этом, размер компенсаций не может быть ниже доплат, рассчитанных от базовой ставки.

 

2.2. размер доплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда определяется согласно приложению в зависимости от класса и степени вредности этих условий труда, установленных при аттестации:

     работникам бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций (далее – бюджетные организации), – в процентах от базовой ставки, устанавливаемой Правительством Республики Беларусь для оплаты труда работников бюджетных организаций;

     работникам, за исключением указанных в абзаце втором настоящего подпункта, – в процентах от тарифной ставки первого разряда, установленной в организации, или фиксированной денежной величины, определяемой нанимателем на основании коллективного договора, соглашения, иного локального правового акта, принятых в соответствии с законодательством;

2.3. размер доплат, рассчитанных в соответствии с абзацем третьим подпункта 2.2 настоящего пункта, не может быть ниже размера доплат, рассчитанных от базовой ставки, устанавливаемой Правительством Республики Беларусь для оплаты труда работников бюджетных организаций;

https://www.belte.by - лаборатория и всё по охране труда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.