Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Схема движения транспорта по территории предприятия


Рекомендуемые сообщения

Есть ли какой-нибудь документ, который регламентирует форму и содержание схемы движения транспорта по территории предприятия?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навскидку перебрал документацию, в которой есть упоминания о схеме движения транспорта по территории предприятия.

Конкретной формы не указано нигде, однако ряд требований все-таки есть:

 

 

26. У въездных ворот вместе с указателем "Берегись автомобиля", "Берегись троллейбуса", "Берегись трамвая" вывешивается схематический план с указанием разрешенных направлений движения по территории, поворотов, выездов, съездов, ограничения максимальной скорости движения транспортных средств по территории организации, который освещается в темное время суток.

 

(гл. 2, Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 04.12.2008 N 180/128 "Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда на автомобильном и городском электрическом транспорте")

 

33. Для движения транспортных средств по территории разрабатываются и устанавливаются на видных местах, в том числе перед въездом на территорию, схемы движения транспортных средств, которые должны освещаться в темное время суток.

 

(гл. 3, Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 03.06.2003 N 70 (ред. от 30.09.2011) "Об утверждении Межотраслевых общих правил по охране труда")

 

Движение транспортных средств на территории станции организуется по схеме, утвержденной руководителем организации, с установкой соответствующих дорожных знаков по СТБ 1140-99 "Знаки дорожные. Общие технические условия", утвержденному и введенному в действие постановлением Государственного комитета по стандартизации, метрологии и сертификации Республики Беларусь от 26 февраля 1999 г. N 2 (далее - СТБ 1140-99).

 

(гл. 9, Приказ Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 31.10.2011 N 552-Ц "Об утверждении Правил по охране труда работников железнодорожных станций организаций, входящих в состав государственного объединения "Белорусская железная дорога")

 

 

1368. В каждом трамвайном и троллейбусном парке должен составляться схематический план расстановки транспортных средств на территории с указанием пожарных проездов, путей движения служебного транспорта и проходов для работников. План должен утверждаться руководителем организации.

 

(гл. 75, Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 04.12.2008 N 180/128 "Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда на автомобильном и городском электрическом транспорте")

 

23. Движение напольного безрельсового транспорта по территории организации должно осуществляться в соответствии со схемой движения транспортных средств, устанавливаемой на видных местах, в том числе перед въездом на территорию организации, в производственных помещениях, других местах интенсивного движения транспортных средств, и регулироваться дорожными знаками.

 

(гл. 4, Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2003 N 165 (ред. от 30.12.2010) "Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации напольного безрельсового транспорта и грузовых тележек")

 

53. Движение напольного безрельсового транспорта на погрузочно-разгрузочных площадках и на подъездных путях должно быть организовано по транспортно-технологической схеме и регулироваться дорожными знаками.

 

(гл. 5, Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2003 N 165 (ред. от 30.12.2010) "Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации напольного безрельсового транспорта и грузовых тележек")

 

7.3.2. разработку схем движения транспорта и пешеходов на территории организации с указанием разметок дорог, знаков дорожного движения и безопасности;

 

(Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15.04.2005 N 41 (ред. от 25.02.2008) "Об утверждении Рекомендаций по разработке системы управления охраной труда в организации")

 

99. Перед каждым въездом на территорию должна быть вывешена схема организации движения транспорта по территории с указанием размещения зданий, сооружений, наружных установок, пожарных гидрантов, резервуаров, водоемов и подъездов к ним.

 

(гл. 8, Приказ Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору от 17.09.2007 N 138 "Об утверждении "Правил пожарной безопасности Республики Беларусь при добыче нефти и переработке газа. ППБ 2.35-2007")

 

16.6. схемы движения транспортных средств по территории предприятия и размещения пожарной техники при пожаре на производстве;

 

(гл. 3, Постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 25.02.2008 N 14 "Об утверждении Правил по охране труда при ремонте, техническом обслуживании и постановке на хранение сельскохозяйственных машин, агрегатов и оборудования")

 

схема движения транспортных средств по территории АЗС с учетом ограничения по въезду к заправочным колонкам СУГ;

 

(гл. 1, Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 04.12.2003 N 38 (ред. от 25.06.2007) "Об утверждении Правил технической эксплуатации автозаправочных станций")

 

57. Схематический план движения транспорта на территории организации с указанием разрешенных направлений, поворотов, стоянок, выездов и въездов должен утверждаться руководителем организации, доводиться до сведения всех работников и вывешиваться при въезде, а также на сложных участках и при необходимости в производственных помещениях.

 

 

(гл. 2, Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 28.12.2000 N 35 (ред. от 29.12.2007) "Об утверждении и введении в действие "Правил пожарной безопасности Республики Беларусь для химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств. ППБ 2.08-2000")

 

25. Администрацией организации должны быть разработаны схемы движения транспортных средств и пешеходов по территории организации, объекта. Схемы движения должны быть вывешены на территории организации и на всех объектах.

 

(гл. 2, Постановление Министерства промышленности Республики Беларусь от 22.05.2007 N 8 "Об утверждении Правил безопасности и охраны труда металлургических производств")

52. Схематический план движения транспорта на территории организации с указанием разрешенных направлений, поворотов, стоянок, выездов и въездов утверждается руководителем организации, доводится до сведения всех работников и вывешивается при въезде, а также на сложных участках и при необходимости в производственных помещениях.

 

(гл. 3, Постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 28.12.2007 N 89 "Об утверждении Правил по охране труда при производстве продукции животноводства")

 

46. Схематический план движения транспорта по территории с указанием разрешенных направлений, поворотов, стоянок, выездов и въездов утверждается руководителем организации и вывешивается при въезде на территорию организации, а также на сложных для движения участках.

 

(гл. 3, Постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 20.05.2009 N 31 "Об утверждении Правил по охране труда в ветеринарных лабораториях")

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.