Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Аттестация рабочих мест при заключении Договора подряда.


Рекомендуемые сообщения

Компания осуществляет общестроительные работы. Рабочие (кровельщики, монтажники, электрогазосварщики, стропальщики) будут привлекаться по договорам подряда. Прораб, Гл. инженер - в штате.

Внедряем СУОТ. Для идентификации опасностей и оформления Реестранедопустимых рисков необходимо проводить аттестацию рабочих мест.

Вопрос в следующем: в штате копании нет вышеперечисленных рабочих должностей (и не будет, т.к. по договору подряда). Как быть с аттестацией условий труда? Проводить? Ведь, согласно НПА в области ОТ и положениям Указа Президента РБ № 314 от 06.07.2005г. наниматель должен обеспечить соблюдение требований ОТ и правил безопасности ведения работ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"2. Аттестация рабочих мест по условиям труда (далее - аттестация) проводится в целях комплексной оценки условий труда на конкретном рабочем месте" (Постановление Совмина РБ от 22.02.2008 N 253). При том, "рабочим местом" законодатель признает "место постоянного или временного пребывания работника в процессе трудовой деятельности..." (ТК РБ, ст. 31).

Но в нашей ситуации рабочее место "появится" только после заключения конкретного Договора строительного подряда, организации стройплощадки, как минимум.. Получается, что на данный момент и места рабочего нет.. Что же аттестовывать. А если не аттестовывать - как определить опасности? :huh: И правильно ли, что указанные рабочие професси включены в утвержденные руководителем Организации Перечни видов работ, выполняемых по наряду-допуску (огневые и кровельные работы); профессии, для которых обязательны предварительные и периодические медосмотры; обеспечиваемые СИЗ, смывающими и обезвреживающими средствами.

Помогите разобраться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо я неправильно понимаю, в смысле, можно провести идентификацию опасностей и без аттестации? А последня нужна для выявления опасных факторов, дающих работникам на конкретные льготы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, при проведении аттестации, производится выявление вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса, определение их характеристик.

 

В последующем эту информацию используют для идентификации опасностей, оценки связанных с ними рисков, определения мер по управлению рисками.

 

Однако, не все рабочие места попадают по аттестацию, поэтому идентификацию рисков проводят и без нее.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если говорить конкретно о таких рабочих профессиях, как кровельщик, монтажник, электрогазосварщик, стропальщик. Они же входят в Списки 1 и 2.. Но работаю по договору подряда. Как с этим быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что если эти работы будут производиться постоянно, то это означает, что у вас есть рабочие места для вышеуказанных профессий, на которые вы нанимаете работников по договору подряда.

Следовательно, есть резон провести в установленном порядке аттестацию рабочих мест.

Но, с такой ситуацией еще не сталкивался, поэтому еще подумаю.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, не пришел к каком-либо однозначному выводу: попробуйте обсудить этот вопрос с юристами: я иногда сам это делаю - вот их мнение по данному вопросу.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проконсультировалась в ФСЗН района и в Минской городской экспертизе условий труда. Дали следующий ответ: аттестации в данном случае проводиться не будет, т.к. нет трудовых отношений, нет сотрудников в штате компании, не постоянного рабочего места. Соответственно, периоды работы по гражданско-правовому договору не включаются в профессиональный стаж для назначения лицу досрочной пенсии, т.к. нет отчислений в проф. пенсион. страхов-е (которые осуществляются только в рамках трудовых отношений), нет результатов аттестации. Работа по договору подряда входит только в общий стаж работы, дающий право на назначение пенсии по возрасту. Отдельное спасибо за ссылку на форум!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.