Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Обучение по вопросам охраны труда


Рекомендуемые сообщения

Возник такой вопрос:сменился у нас директор (предприятие, перерабатывающая промышленность), новый директор проходил обучение по охране труда как главный инженер от другой организации в 2010 г.(производство аналогичное) и очередную проверку знаний от этой же организации в 2013 г.+ прошел проверку знаний в местном райисполкоме как директор нашего предприятия. Вопрос-нужно ли ему  проходить обучение по охране труда  как директору нашего предприятия? я,думаю,что нет,главное, что проверку знаний прошел и обучение было,но сомнение есть...Может кто с этим сталкивался, поделитесь мыслями))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обучение по охране труда - вещь сугубо факультативная. Проводится оно по необходимости перед проверкой знаний. Ну или в случае если кто-либо желает усовершенствовать свои знания в области охране труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите ничего не пропустить. У нас мех.отряд на зимний период переводят работать в смену на производство. Я, как инженер по охране труда, должна провести обучение и проверку знаний на новых рабочих местах и после этого допустить их к работе?! Мастера смен проводят первичный инструктаж на рабочем месте. Все правильно или я что-то забыла или не так поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. В ООО вместо директора заключен договор с управляющим - индивидуальным предпринимателем, подскажите пожалуйста должен  ли управляющий проходить обучение на курсах повышения квалификации по вопросам охраны труда согласно постановлению №175 от 28.11.2008г.?  Возможно ли возложение ответственности по вопросам охраны труда приказом по обществу на работника ООО (например менеджера)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. В ООО вместо директора заключен договор с управляющим - индивидуальным предпринимателем, подскажите пожалуйста должен  ли управляющий проходить обучение на курсах повышения квалификации по вопросам охраны труда согласно постановлению №175 от 28.11.2008г.?  Возможно ли возложение ответственности по вопросам охраны труда приказом по обществу на работника ООО (например менеджера)?

Обучение - не обязательно.

По вопросу возложения обязанностей : 

Статья 20.Закона об охране труда:

 

Должности специалистов по охране труда в организациях производственной сферы вводятся при численности работников свыше 100 человек, в организациях других сфер деятельности - свыше 200 человек. При меньшей численности работников наниматель может вводить должность специалиста по охране труда или возлагать соответствующие обязанности по охране труда на уполномоченное им должностное лицо, имеющее необходимую подготовку. 

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(дополняя ответ Savika) Я так понял, что речь идет о проверке знаний по вопросам охраны труда, которую Вы называете обучением? Если это так, то  согласно 175 Инструкции проверку знаний должны проходить (в вышестоящей организации либо в исполкоме):

  • руководители и заместители руководителей организаций, структурных подразделений организаций, в должностные обязанности которых входят вопросы охраны труда по соответствующим направлениям деятельности;

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обучение - не обязательно.

По вопросу возложения обязанностей : 

Статья 20.Закона об охране труда:

 

Должности специалистов по охране труда в организациях производственной сферы вводятся при численности работников свыше 100 человек, в организациях других сфер деятельности - свыше 200 человек. При меньшей численности работников наниматель может вводить должность специалиста по охране труда или возлагать соответствующие обязанности по охране труда на уполномоченное им должностное лицо, имеющее необходимую подготовку. 

Спасибо за оперативный ответ. Но хотелось бы уточнить. От местного исполкома пришло письмо, о необходимости пройти курсы  для руководителя и членов комиссии организации по вопросам охраны труда согласно постановлению №175. Вопрос в следующем: кого собственно туда отправить? Внешнего управляющего или менеджера на которого приказом возложены соответствующие обязанности? Предприятие совсем небольшое. Этот вопрос загнал в тупик местные власти, потому и интересуюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативный ответ. Но хотелось бы уточнить. От местного исполкома пришло письмо, о необходимости пройти курсы  для руководителя и членов комиссии организации по вопросам охраны труда согласно постановлению №175. Вопрос в следующем: кого собственно туда отправить? Внешнего управляющего или менеджера на которого приказом возложены соответствующие обязанности? Предприятие совсем небольшое. Этот вопрос загнал в тупик местные власти, потому и интересуюсь :)

Кого вы туда отправите (кому хочется ссорится с сильными мира сего :)) исполкому разницы нет....

Логичнее отправить специалиста на которого будут возложены обязанности по ОТ - может что полезное узнает :D

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Нужна помощь((( Совсем запуталась. Нашла в документах, составленных прежним инженером по ОТ( это еще с 2011-2012г) "журнал обучения рабочих безопасным методам труда". В нем сведения об обучающихся, тематический план( теоретический вопросы по ОТ  на 23 часа обучения), учет посещаемости, учет пройденного материала и т.д. Гл. инженер говорит, что этот журнал обязательно нужен. Вышестоящая организация по ОТ сказала, что первый раз о таком слышит.Работаю инженером по ОТ недавно, но уже на своем опыте знаю, что на слово верить ни первому, ни второму нельзя((( А сама в интернете что-то не могу ни чего  толкового найти. Может хоть Вы мне поможете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего это какой-то локальный документ, т.к. в законодательстве требования ведения такого журнала я не видел. Единственное что, на основании требований ППБ 01-2014 ведется журнал проведения занятий по программе ПТМ, где фиксируется посещаемость, тематика. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо

 

Скорее всего это какой-то локальный документ, т.к. в законодательстве требования ведения такого журнала я не видел. Единственное что, на основании требований ППБ 01-2014 ведется журнал проведения занятий по программе ПТМ, где фиксируется посещаемость, тематика. 

Спасибо!

У меня еще 1 вопросик :rolleyes:. Можно ли должностные инструкции печатать с двух сторон листа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Нужна помощь((( Совсем запуталась. Нашла в документах, составленных прежним инженером по ОТ( это еще с 2011-2012г) "журнал обучения рабочих безопасным методам труда". В нем сведения об обучающихся, тематический план( теоретический вопросы по ОТ  на 23 часа обучения), учет посещаемости, учет пройденного материала и т.д. Гл. инженер говорит, что этот журнал обязательно нужен. Вышестоящая организация по ОТ сказала, что первый раз о таком слышит.Работаю инженером по ОТ недавно, но уже на своем опыте знаю, что на слово верить ни первому, ни второму нельзя((( А сама в интернете что-то не могу ни чего  толкового найти. Может хоть Вы мне поможете?

 

Недавно вышестоящая организация прислала нам примерный перечень документов, входящих в сферу деятельности службы охраны труда в организациях здравоохранения, на основании пп. 17, 18 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по охране труда, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 28.11.2008 № 175, в учреждении должна быть разработана программа обучения по предмету "Охрана труда" (не менее 20 часов для выполняющих работы повышенной опасности; не менее 10 часов для выполняющих работы без повышенной опасности), а журнал учета занятий по охране труда (по 20 часовой программе) отнесен для рекомендуемым документам.

А рекомендуемое, не значит обязательное... так что Вам решать как поступать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно вышестоящая организация прислала нам примерный перечень документов, входящих в сферу деятельности службы охраны труда в организациях здравоохранения, на основании пп. 17, 18 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по охране труда, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 28.11.2008 № 175, в учреждении должна быть разработана программа обучения по предмету "Охрана труда" (не менее 20 часов для выполняющих работы повышенной опасности; не менее 10 часов для выполняющих работы без повышенной опасности), а журнал учета занятий по охране труда (по 20 часовой программе) отнесен для рекомендуемым документам.

А рекомендуемое, не значит обязательное... так что Вам решать как поступать...

Спасибо! А программу обучения утверждать и согласовывать можно как и инструкции (теми же лицами) или нужны какие-то дополнительные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно вышестоящая организация прислала нам примерный перечень документов, входящих в сферу деятельности службы охраны труда в организациях здравоохранения, на основании пп. 17, 18 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по охране труда, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 28.11.2008 № 175, в учреждении должна быть разработана программа обучения по предмету "Охрана труда" (не менее 20 часов для выполняющих работы повышенной опасности; не менее 10 часов для выполняющих работы без повышенной опасности), а журнал учета занятий по охране труда (по 20 часовой программе) отнесен для рекомендуемым документам.

А рекомендуемое, не значит обязательное... так что Вам решать как поступать...

А как Вы будете подтверждать проведение этого обучения?

 

И все таки, вопрос ко всем: проводите ли Вы в своих организациях такое обучение и с кем?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Вы будете подтверждать проведение этого обучения?

 

И все таки, вопрос ко всем: проводите ли Вы в своих организациях такое обучение и с кем?????

 

Конечно проводим... Только в основном на бумаге.

А так периодически собираем персонал и читаем небольшие лекции на любую подходящую тему.

для достоверности можно отмечать присутствующих, но никто этого не делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А программу обучения утверждать и согласовывать можно как и инструкции (теми же лицами) или нужны какие-то дополнительные

 

Конкретных требований я нигде пока что не встречала, но мы утвердили и согласовали как и инструкции по ОТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обучение может проводиться по программам либо по инструкциям. Мой вариант: Форма обучения - очно-заочная. Работающие самостоятельно изучают инструкции, и в назначенное время проходят проверку знаний. Инструкции (по основной профессии) должны содержать полную информацию, начиная от кода профессии и квалификационных требований до пожарной и экологической безопасности. Нуждающимся в консультации назначается время, в основном просмотра обучающего фильма бывает достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!!!

 

Ох и запутались мы тут все с этим обучением по вопросам охраны труда (ведение журналов и т.д.). На мой взгляд (и если я буду не прав, то убедите меня в обратном), согласно п.5 Постановления Минтруда и Соцзащиты №175 обучение по вопросам ОТ проводится при подготовке, переподготовке и повышении квалификации работников.!!! И эти 20 часов - это и есть составляющая учебной программы!!!

 

А согласно п. 9 того же Постановления, при необходимости перед проверкой знаний организовываются консультации, лекции, семинары.

 

Но и тут на мой взгляд есть нюанс: ведь для того чтобы проводить на предприятии лекции, то работнику их проводящему нужно быть аттестованным как преподаватель (проходить проверку знаний и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может информация с интернет-семинар по теме «Практика применения законодательства об охране труда» кому-то поможет:

ВОПРОС (ОАО «БСС»): В организации работают курьер и водитель автопогрузчика.

Требуется ли на основании пп.17 и 18 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 № 175, при приеме на работу проводить для курьера и водителя автопогрузчика теоретическое обучение по учебной дисциплине «Охрана труда» (в объеме не менее 10 ч. для курьера, не менее 20 ч. для водителя автопогрузчика)?

 

ОТВЕТ: Не требуется.

Теоретическое обучение по вопросам охраны труда и производственное обучение безопасным методам и приемам труда осуществляется при профессиональной подготовке, переподготовке рабочих (служащих). При приеме на работу с работниками проводится вводный инструктаж по охране труда и первичный инструктаж на рабочем месте.

Ирина Каменецкая, заместитель начальника управления охраны и государственной экспертизы условий труда - начальник отдела охраны труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18. При обучении по профессиям рабочих, занятых на работах с повышенной опасностью, учебная дисциплина "Охрана труда" преподается в объеме не менее 60 часов в учреждениях профессионально-технического образования и не менее 20 часов - при обучении непосредственно в организации.

(п. 18 в ред. постановления Минтруда и соцзащиты от 27.06.2011 № 50).

При обучении по профессиям рабочих  - только в этом случае обязательно проводим обучение в том числе и по ОТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.