Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Нужно ли брать электрика в штат или заключать договор на электрообслуживание для сдачи объекта в Энергонадзоре?


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня!

Возник вопрос с энергонадзором.

При сдаче объекта возник вопрос такого характера-инспектор требует наличие электрика в штате либо договор на электрообслуживание от сторонней организации. Мотивирует тем, что для наладки, обслуживания электроустановок необходим по ТКП 181 электрообслуживающий персонал.  (п. 4.1.1) Однако, наш объект (административное помещение) попадает под пункт 4,1,1,10 ТКП 181-У нас вводная мощность 10кв. Есть только освещение и розетки, нету электроустановок свыше 380В. Ввиду этого, ответственность за электрохозяйство берет на себя руководитель, уведомляя должным образом об этом энергонадзор. 

 Не хочется идти на конфликт с инспектором. Он ссылается так же на ТКП 427-Правило техники безопасности эксплуатации электроустановок. Однако, опять же-не ссылается на точный пункт правил. В офисе у нас работает 4 человека и брать 5м электрика выглядит как минимум нелогично. Это дополнительные расходы которые больно ударят по бюджету организации.

Так же было выставлено устное требование о наличии средств защиты. Смутило то, что необходимы изолирующие клещи. Что ими можно вообще делать в современном электротехническом щитке с вводной мощностью 10 кв? Поэтому, все эти требования очень сильно смутили.

Подскажите, в праве ли выставление данных требований инспектором, или это все принципиальность и усложнение в прохождении административных процедур?

Заранее спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помещение арендуемое? Если да, то нужно читать договор Аренды. Как правило нормальные арендодатели осуществляют ТОиР электроустановок самостоятельно и Вам соответственно никого привлекать не нужно. 


Что касается электромонтера- обязанность по организации работ возложена на руководителя. Появится необходимость проводить обслуживание электрооборудования, то привлечете кого нужно- или по договору подряда, или по договору оказания услуг (если не получится вариант с возложением обязанностей по ТО электроустановок на арендодателя). 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • admin изменил название на Нужно ли брать электрика в штат или заключать договор на электрообслуживание для сдачи объекта в Энергонадзоре?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.