Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Может ли неправильная эксплуатация СИЗ повлиять на степень вины потерпевшего при расследовании несчастного случая?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, на работе получила травму, оформила производственную. В расследовании дела при экспертизе написано, что я использовала неправильно СИЗ, хотя я проработала 3 месяца учеником и мне ни кто не показывал как правильно одевается маска и в документации по ТБ так же не описано. После трех месяцев ученицей сдав на разряд неделю проработав самостоятельно получила травму. Это может повлиять на степень моей вины? Если определят, что я виновата на 100% я смогу оспорить акт Н-1? Расследование длится 5 месяцев. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Если расследование длится и сейчас, то обратитесь к Нанимателю с требованием допустить Вас к расследованию 
2) При оформлении акта Н-1 Вы можете высказать свое "особое мнение" (в котором укажите, что никто ничего не показывал, не рассказывал и вообще Вы ничего не знали о порядке применения, т.к. в документах по ОТ есть недочеты), т.к. Вы будете включены в состав лиц, принимающих участие в расследовании
3) В ходе расследования предоставьте объяснительную, в которой укажите, что Вам никто ничего не показывал, не рассказывал и в документации по охране труда требований по правильности применения нет. Да, кстати, с экслуатационой документацией на СИЗ Вы также не ознакамливались и в глаза ее не видели. 
4) По итогу, есть большая вероятность, что причина НС- некачественно разработанные инструкции по охране труда и некачественно проведенный инструктаж. 

Как то так. 

100% не укажут, т.к. Ваши доводы об отсутствии требований к порядку применения СИЗ в документах по охране труда уже говорит о том, что вина не только Ваша (если она и есть) 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Таха сказал:

Здравствуйте, на работе получила травму, оформила производственную. 

что за травма у Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая связь между неправильно надетой маской и травмой? Как можно было ее надеть чтобы не увидеть куда идти и упасть? Или как

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, polevchyk сказал:

Как можно было ее надеть чтобы не увидеть куда идти и упасть?

Скорее всего дело в повреждении органов дыхания, коль упомянута маска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • admin изменил название на Может ли неправильная эксплуатация СИЗ повлиять на степень вины потерпевшего при расследовании несчастного случая?

Скорее всего из-за неправильно надетой маски, защитные очки не полностью выполняли свои защитные функции и как следствие НС.

Как только принимаешься делать какую-то работу, находится другая, которую надо сделать еще раньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.