Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Какое количество аптечек должно быть в организации?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Подскажите , пожалуйста , где можно посмотреть сколько должно быт аптечек в организации,по каким правилам рассчитывается количество аптечек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • admin изменил название на Какое количество аптечек должно быть в организации?
01.02.2020 в 14:22, Yan@ сказал:

Здравствуйте.Подскажите , пожалуйста , где можно посмотреть сколько должно быт аптечек в организации,по каким правилам рассчитывается количество аптечек?

Межотраслевые правила по охране труда говорят нам что аптечка должна быть в произв участке как то так

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И нужны ли аптечки в библиотеках , домах культуры , школ искусств? Подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для учреждений культуры тут решайте сами уже. Тут принцип такой... Если есть конкретно написано в документе что должна быть там то и там то. То нужно обеспечить. Как сказали выше например в производственных участках. В вашем случае я бы выдал Вахтерам, сторожам, гардероб, в гримерке, на сцене где нибудь, может в мастерской рабочей ну по одной аптечке и хватит.И у инженера по От 1 может.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!!!

 

Я просто слышала , что административные здания оснащаются аптечкой на 50 человек , а документ , который подтверждает это не могу найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама аптечка универсальная рассчитана на 2-10 человек.  Это есть в листке вкладыше с перечнем средств. То что она должна быть 1 на 50 человек я не знаю где искать я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Alexsandr@ сказал:

Спасибо большое!!!

 

Я просто слышала , что административные здания оснащаются аптечкой на 50 человек , а документ , который подтверждает это не могу найти.

это аптечка для оснащения воздушных судов гражданской авиации снабжается из расчета на 50 чел 

 

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы хотите уже сделать строго по букве закона то делайте как многие делают. Напишите приказ. О наличии медоптечки, в нем указать: где она должна находиться, кто следит за ее наличием и пополнение, кто отвечает за их закупку. И в нем же указания снабжению купить новые. Я повторюсь четких указаний где она должна быть в непроизводственных предприятиях нет. Все решаете вы сами. Нам министерство давало указания чтоб висел список кабинетов где хранится аптечка, в том числе и в приемной. Это тоже можно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает можно ли пополнить медицинскую аптечку дополнительными лекарствами не входящими в перечень Минздрава. Например Доксициклин. Хочу купить и вложить в апчеки для работников. Но вроде раньше я пробовал купить нам не продали ссылаясь на то что мы не медучереждение и нам нельзя покупать столько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, leo сказал:

Кто знает можно ли пополнить медицинскую аптечку дополнительными лекарствами не входящими в перечень Минздрава. Например Доксициклин. Хочу купить и вложить в апчеки для работников. Но вроде раньше я пробовал купить нам не продали ссылаясь на то что мы не медучереждение и нам нельзя покупать столько.

 

Не стоит заниматься медицинским лечением, пусть это делают врачи 🙂

Согласно Пост. МЗ РБ от 04.12.2014 № 80 есть:

- Перечень вложений, входящих в аптечку первой помощи универсальную (приложение 2);

- Перечень дополнительных вложений, входящих в аптечку первой помощи универсальную (приложение 5).

В рамках их и комплектуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

А написано ли где-то, дорогие коллеги, что в аптечке должны быть все вложения из перечня?

Можем ли мы, например, не закупать для аптечек первой помощи универсальных Калия перманганат?

Возник с этим вопрос в связи с наличием перманганата калия в Списке 4 прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ таблице 2 "Химические вещества, которые могут быть использованы в процессе изготовления, производства и переработки наркотических средств или психотропных веществ" (Приложение к постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь 11.02.2015 № 19).  И все работники подразделений, где есть аптечка попадают в перечень допущенных к работе с наркотическими, психотропными веществами и их прекурсорами, а материально ответственное лицо становится ответственным за получение, хранение, учет и утилизацию.

Ситуация бредовая. Может кто-то столкнулся с такой ситуацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Engineer по ОТ сказал:

А написано ли где-то, дорогие коллеги, что в аптечке должны быть все вложения из перечня?

Перечни утверждены Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 4.12. 2014 г. № 80 (с изм. от 17.06.2016 №31).

А калия перманганат порошок для приготовления раствора 5,0 должен быть в аптечке первой помощи универсальной.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается аптечки. То закон такой. Аптечка должна быть укомплектована полностью. Есть перечень и исходя из этого перечня у вас должна и комплектоваться аптечка. Да я не исключаю, если вы попытаетесь купить отдельно для укомплектования аптечек 100 шт. калия перманганата то   возможно возникнет вопрос (не знаю у кого конечно, ведь согласовывать покупку лекарственных средств ни с кем вроде и не надо.) для чего вам столько надо. Аптечка выдается на группу от 2-10 людей, она может находиться в производственном участке в доступном для всех месте. Конечно можно назначить начальника ответственного за хранение и выдачу лекарств (уже исключаем риск кто имеет доступ к средствам). Ну конечно вы как то глубоко лезете в дебри . Так можно и к любому лекарству сказать что нужен допуск к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дебри мне как раз не нужны, как и марганцовка.

Хотелось бы не укомплектовывать аптечки марганцовкой. Аптечек у нас много (1500 человек), лицо, ответственное за наркотические, психотропы и их прекурсоры, материально ответственных лиц, которые выписывают аптечку на подразделение, включает в соответствующий приказ, обязывает вести документацию, отчитываться, еще и проверяет их периодически.

Люди плачут, клянутся, что выживут и без марганцовки. Поэтому вопрос и возник.

Спасибо за ответы. Пойду всех огорчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.