Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Работнику запрещены работы на высоте


Recommended Posts

Подскажите у нас по результатам медосмотра трем работникам запрещены работы на высоте. Отдел кадров кричит увольняйте по 42 ст.ТК , а мы написали приказ об отстранении работников от этих работ, можно ли так решить этот вопрос?

Link to comment
Share on other sites

Решение об увольнении работника, в любом случае, принимает Наниматель (руководитель). И по каждому работнику, я думаю, это решение будет приниматься отдельно, с учетом многих индивидуальных факторов (кто-то не может выполнять работы на высоте по причине почтенного возраста, а кто-то - из-за злоупотребления спиртным).

Возможен перевод работника на другое рабочее место (т.н. "более легкую работу") , можно и переучить его на другую профессию. Кстати, интересно, что по этому поводу сказано в вашем коллективном договоре, если он есть, конечно.

Отстранить работника от выполнения работ на высоте, конечно, можно, если эти работы выполняются изредка и выполнить их может кто-то другой, но по моему мнению, это временная мера, так сказать до устранения причин, а устранение почти невозможно.

 

Вобщем, такого случая в моей практике пока не случалось и будет очень интересен опыт коллег.

А крикунам из отдела кадров можно только пожелать крепкого здоровья.

Как только принимаешься делать какую-то работу, находится другая, которую надо сделать еще раньше

Link to comment
Share on other sites

Согласен с коллегой, что отстранение от работы - это временная мера (это в том случае, если работы на высоте - это основная специфика его работы).

 

А если есть такая возможность перевода на другую работу, то шашкой махать не вижу смысла.

 

Нужно оставаться Человеком в любой ситуации.

 

Сегодня ты кадровик, а завтра... глядишь и работник рядовой...

 

Покажите им статью 30 ТК.

 

Статья 30. Перевод

 

Работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, наниматель обязан с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, соответствующую медицинскому заключению. При отказе работника от перевода либо отсутствии соответствующей работы трудовой договор расторгается по пункту 2 статьи 42 настоящего Кодекса.

 

 

А вот статью 42 ТК по моему скромному мнению применять в уже в крайнем случае:

 

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случаях:

  • несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Link to comment
Share on other sites

Одного работника мы перевели, грузчика, а вот как поступить со слесарем и электриком? Работы на высоте они выполняют периодически, на хлебозаводе постоянных работ на высоте нет. А они дежурные ходят по сменам и следят за исправностью оборудования. У электрика запрещены работы по зрению, а у слесаря по давлению.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Монтажники электрооборудования прошли медосмотр

  • у одного противопоказание для работы на высоте по зрению
  • у второго противопоказание для работы на высоте по давлению

По результатам аттестации рабочее место признано - 2 классом (допустимым)

 

Вопрос такой: могут ли они работать по этой профессии дальше (например с подставок с ограждением) или их нужно переводить на другую работу не связанную с высотой?

 

прочитал ветку, что нужно применять статью 30 КД ПЕРЕВОД - но у нас таких работников аж 10 человек .....куда столько перевести а уволить тоже сложно по статье 42КД большинство работников предпенсионного возраста

 

Так значит окончательный вердикт если противопоказание по высоте то перевод или увольнение?

Edited by Отличник
Link to comment
Share on other sites

Работы на высоте - работы, при которых работник находится на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте 1,3 м и более.

Если сможете обеспечить условия с ограждениями, то пожалуйста.

А на хороший толк, поищите работникам другую работу, не связанную с высотой: от несчастного случая никто не застрахован, зачастую и совсем здоровые люди падают.

  • Upvote 2

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток, уважаемые коллеги.

Я тоже столкнулся с тем, что некоторым работникам, которые у нас периодически залезают на высоту, по результатам периодического медосмотра запрещена работа на высоте.

Они у нас работают в цеху на машинах по обработке пластмасс и их в цеху много.

Увольнять это крайний случай.

Думаем написать им индивидуальную рабочую инструкцию, где будет указно, что он не выполняет эти работы и еще одна вещь происходит, что юристы наседают на меня, чтобы я им индивидуальную инструкцию по ОТ составил, где тоже будет указан запрет работ на высоте т.к. в должностной это как-то расплывчато указывается.

Link to comment
Share on other sites

А по результатам периодического медицинского осмотра на основании заключительного составить приказ? В котором изложить в форме запрета допускать к работе на высоте соответствующим руководителям соответствующих работников. И ознакомить и тех и других.

Ведь если работающий работает по профессии, то у него нет должностных инструкций.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Link to comment
Share on other sites

А по результатам периодического медицинского осмотра на основании заключительного составить приказ? В котором изложить в форме запрета допускать к работе на высоте соответствующим руководителям соответствующих работников. И ознакомить и тех и других.

Ведь если работающий работает по профессии, то у него нет должностных инструкций.

Я так и делаю - по результатам медосмотра составляется приказ, в котором запрещаются работы на высоте непрошедшим работникам, с приказом ознакамливается данный персонал и непосредственные руководители.

Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии

Тел: +375 29 765 36 70

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.Подскажите как написать приказ,в котором запрещаются работы на высоте непрошедшим работникам мед.комиссию.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.Подскажите как написать приказ,в котором запрещаются работы на высоте непрошедшим работникам мед.комиссию.

В свободной форме, 

например

ООО "ААА"

 

№ ___

от___

 

Приказ 

 

Об отстранении от работы

 

Отстранить от работы работников Иванова, Петрова, Сидорова, занятым на работах с повышенной опасностью, не прошедшим периодические медицинские осмотры в установленные сроки, согласно постановления № 47 ... 

Контроль приказа оставляю за собой.

 

Директор ООО "ААА" Вася Пупкин

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Link to comment
Share on other sites

Приказ

 

Об ограниченной годности

работников

 

На основании акта периодического медицинского осмотра №123 от 21.10.2014 года, выданного УП «123 городской поликлиникой»

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

 

1. При работе по профессии не допускать к выполнению работ на высоте (работы, при которых работник находится на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте 1,3 м и более) следующих работников:

 

- Иванову И.И. - сварщику ручной сварки

-Петрову П.П. - слесарю

...

Непосредственным руководителям вышеуказанных работников - обеспечить выполнение требований настоящего распоряжения.

Срок выполнения: постоянно, до получения медицинского заключения о годности работников к выполнению данного вида работ.

 

Работников, указанных в настоящем приказе, ознакомить с ним под роспись.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Link to comment
Share on other sites

Полностью согласна. Уточняла недавно этот вопрос у Семича. Он ответил, что достаточно приказа или распоряжения по организации об отстранении данных работающих от работы на высоте. По своей должности я думаю, они не только выполняют работы на высоте. это же не верхолазные работы конкретно.

Link to comment
Share on other sites

Полностью согласна. Уточняла недавно этот вопрос у Семича. Он ответил, что достаточно приказа или распоряжения по организации об отстранении данных работающих от работы на высоте. По своей должности я думаю, они не только выполняют работы на высоте. это же не верхолазные работы конкретно.

 

Доброго времени суток!

 

Согласен с вами. К тому же как-то расточительно разбрасываться кадрами, если только без высоты уж никак.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...