Перейти к содержимому

Фото

Порядок прохождения медосмотров

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
31 ответов в этой теме

#1 Оффлайн   andreyshiyan1977

andreyshiyan1977

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 78 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородПружаны
  • Должность:юрист

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 12:01

Согласно соглашения между отделом образования и профсозной организацией медицинские осмотры проводятся на основании постановления Минздрава №47 ".......".

Так, сторожа в соответствии с п. 10 приложения 2 не обязаны проходить рентгенофлюорографическое обследование. Однако представители учреждения здравоохранения района ссылаются на п. 6 приложения 3 поясняя, что все работники образования проходят медосмотры в соответствии с указанным пунктом (6, где прописано Р-обследование).

Также на основании п. 4 приложения 3 воспитатели не обязаны сдавать кровь на РВ, опять же медработники не желают ничего знать.

Таким образом их действия (требования) идут в разрез с их же постановлением и нашим соглашения. Как поступить. Спасибо!
  • 0

ONLINE   Яндекс

Яндекс
  • Найдётся всё!

Отправлено 18 Июль 2019 - 01:30

#2 Оффлайн   Assembler

Assembler

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 362 Сообщений:
  • 104 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:Начальник отдела охраны труда и окружающей среды

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 19:57

УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Министерства здравоохранения
Республики Беларусь
28.04.2010 N 47

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ РАБОТАЮЩИХ

Если все, что Вы описали, касается предварительных медосмотров, то тогда представители учреждения здравоохранения района правы.

29. Диагностические исследования при проведении периодического медосмотра выполняются в соответствии с графой 5 приложений 1 и 2 к настоящей Инструкции и графой 4 приложения 3 к настоящей Инструкции.
При проведении предварительного медосмотра в соответствии с приложениями 1 и 2 к настоящей Инструкции выполняется исследование крови (гемоглобин, лейкоцитарная формула, СОЭ), общий анализ мочи, рентгенофлюорографическое исследование органов грудной клетки, определение билирубина в крови и аланиновой трансаминазы (АЛТ).
При проведении предварительного медосмотра в соответствии с приложением 3 к настоящей Инструкции выполняется рентгенофлюорографическое исследование органов грудной клетки, бактериологическое исследование выделений (кал) на наличие энтеропатогенных кишечных бактерий, в том числе возбудителей брюшного тифа и паратифов, серологическое обследование на брюшной тиф, исследования на паразитарные заболевания, исследование крови на сифилис, отбор материала для микроскопического и бактериологического исследования на гонорею.
При проведении предварительного медосмотра в соответствии с приложением 3 к настоящей Инструкции выполняется рентгенофлюорографическое исследование органов грудной клетки, бактериологическое исследование выделений (кал) на наличие энтеропатогенных кишечных бактерий, в том числе возбудителей брюшного тифа и паратифов, серологическое обследование на брюшной тиф, исследования на паразитарные заболевания, исследование крови на сифилис, отбор материала для микроскопического и бактериологического исследования на гонорею.
Исследование крови на сифилис это и есть "сдавать кровь на РВ".

П. 4 Приложения 3 относится ко всем работникам учреждений образования независимо от профессии или должности, так что представители учреждения здравоохранения района здесь тоже правы.
  • 0
Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии
Тел: +375 29 687 94 90; +375 29 765 36 70

#3 Оффлайн   нюша

нюша

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 50 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородБрест
  • Должность:Новичок

Отправлено 02 Февраль 2012 - 13:09

Помогите новичку. Предприятие было организовано около года назад. Я работаю на нём 2 месяца. На меня возложили организацию работы по охране труда. Дошло дело до медосмотров. Работают: директор, бухгалтер 0,5 ставки, программист 0,5 ставки, инженер-технолог, инженер-электроник, инженер по радиооборудованию. Предварительные медосмотры никто не проходил. Подскажите конкретно на моём примере:

1. Прводить ли предварительный медосмотр или уже к нему не возвращаться
2. Нужен ли он для бухгалтера, кроме нарколога, для директора и программиста
3. Если нет (или даже если да) проводить ли периодические медосмотры?
4. Т.к. наши специалисты по долгу службы бывают на водоканале, нужны ли им медкнижки? (Подозреваю что да).
5. С чего начать, мои действия? (если можно по пунктам). Аттестация рабочих мест не проводилась, да и нет у нас рабочих, одни специалисты да и вредности нет никакой, компы стоят новые с ЖК мониторами. У кого ни спрашивала, аттестацию рабочих мест в отделах типа бухгалтерии или маркетинга нигде не проводилась.
Если можно, то объяснить все мои необходимые действия пошагово и со ссылкой на нормативные акты(надеюсь я не нагличаю), как для первоклассника. А то постановления и закон прочла, а вот схему в голове выстроить не удаёться (может это пройдёт после разумных советов)
Внимательно рассмотрю все ответы и буду благодарна за все советы.

Уж день прошёл а помощи всё нет..............
Наверное вопрос очень уж масштабный (или незнакомый)
Неужели никто не может помочь? АУ!!
:rolleyes:

Сообщение изменено: нюша (02 Февраль 2012 - 18:29 )

• 0

#4 Оффлайн   LIRIK

LIRIK

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 140 Сообщений:
  • 25 благодарностей
  • ГородПинск
  • Должность:инженер по ОТ

Отправлено 03 Февраль 2012 - 13:00

Уж день прошёл а помощи всё нет..............
Наверное вопрос очень уж масштабный (или незнакомый)
Неужели никто не может помочь? АУ!!
:rolleyes:

Вопрос не очень-то маштабный, но повозиться, конечно, придется. Поможем, чем можем.

1. О предварительном медосмотре уже работающих можно забыть. Он должен проводиться перед устройством на работу и эти справки из поликлиник подшиваются где-то (может в личных делах). Если все кто уже работает без предварительного медосмотра живы и здоровы - слава богу.
2. Предварительный медосмотр нужен для всех. Даже если у вас нет необходимости в профессиональном отборе, человек может иметь заболевания, которые не позволяют ему выполнять должностные обязанности.
3. Что касается проведения периодических медосмотров ИТР (бухгалтера разные экономисты, программисты и др.), ИМХО, на производственных предприятиях практически никто не заморачивается на медосмотрах ИТРцев, все "пекутся" о здоровье рабочих, тем паче если есть вредные факторы, да и проверяющие контролируют в первую очередь медосмотры рабочих. А у ИТР работа считается с допустимыми условиями, либо аттестация вообще не проводится (вот как у вас). Еще такой нюанс: как к проведению медосмотра ИТР относится руководство:

а) если не против все сделать по закону – то карты вам в руки. Проводите мед осмотр всех, кто хоть как-то попадает под вредности или работы указанные в приложениях Инструкции утв. ПМЗ № 47 (далее Инструкция) и спокойно работаете минимум год.

б) если желает сэкономить, то необходимо провести медосмотр тех, кому действительно необходимо и работать дальше. Это самый реальный вариант, я еще не слышал, чтобы кого-нибудь наказали, если не был проведен медосмотр напр. бухгалтера или экономиста.

4. Работники выполняющие, согласно п.11 приложения 3 Инструкции, "работы на водопроводных сооружениях, связанные с подготовкой воды и обслуживанием водопроводных сетей" проходят медосмотр 1 раз в год. Про мед книжки не скажу, этого не знаю.
5. Если аттестация не проводилась, то необходимо внимательно ознакомиться с приложениями Инструкции и разобрать, кто из ваших сотрудников какие работы производит или с какими факторами производственной среды сталкиваются в своей работе. Это уже названный п.11 прил.3, также п.5.6.3 прил.1 (при условии подпункта "а" п.3), может ваш инженер-электроник постоянно занимается пайкой или другими работами с выделением вредных веществ.

Затем составляете список профессий (ну наверное служащих), подлежащих периодическим медосмотрам, по форме согласно прил. 5 Инструкции.

После составляете список работников (служащих), подлежащих периодическому медосмотру согласно прил 6 Инструкции.

Дальше идете в медучреждение, где будете проходить медосмотр, отдаете им эти списки, они назначают вам дату проведения медосмотра и выставляют счет. ВСЕ.

По большому счету ничего сложного, но первый раз побегать придется.

• 0
Как только принимаешься делать какую-то работу, находится другая, которую надо сделать еще раньше

#5 Оффлайн   нюша

нюша

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 50 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородБрест

Отправлено 03 Февраль 2012 - 14:24

А с ЦГиЭ списки надо согласовывать?
  • 0

#6 Оффлайн   Assembler

Assembler

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 362 Сообщений:
  • 104 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 03 Февраль 2012 - 16:13

сейчас не надо
  • 0

#7 Оффлайн   нюша

нюша

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 50 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородБрест

Отправлено 03 Февраль 2012 - 16:43

Всем спасибо
  • 0

#8 Оффлайн   нюша

нюша

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 50 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородБрест

Отправлено 12 Июль 2012 - 16:41

Добрый день, подскажите, необходимо ли отправлять на предварительный медосмотр юриста? А то спроим и не можем прийти к одному мнению.
  • 0

#9 Оффлайн   Skymarin

Skymarin

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 5 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородБарановичи
  • Должность:инженер по охране труда

Отправлено 12 Июль 2012 - 18:48

ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! Вам уже раньше писали(предварительный медосмотр должны проходить все)!!!!
  • 0

#10 Оффлайн   Assembler

Assembler

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 362 Сообщений:
  • 104 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 12 Июль 2012 - 20:39

ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! Вам уже раньше писали(предварительный медосмотр должны проходить все)!!!!

УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Республики Беларусь
28.04.2010 N 47

ИНСТРУКЦИЯ

9. Предварительный медосмотр лиц, поступающих на работу, осуществляется по направлению работодателя, в котором указываются производство, профессия, вредные и (или) опасные факторы производственной среды, показатели тяжести и напряженности трудового процесса в соответствии с графой 2 приложений 1 - 3 к настоящей Инструкции.

Скажите, какие вредные или опасные факторы согласно приложений 1-3 к вышеназванной инструкции Вы будете указывать в направлении на предварительный медосмотр юристу, работа которого не связана с персональным компьютером?
  • 0

#11 Оффлайн   нюша

нюша

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 50 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородБрест

Отправлено 13 Июль 2012 - 11:23

Хорошо, смотрите: мы берём юриста и торгового агента. По идее они всёравно будут работать на компьютере, может конечно не очень интенсивно, но всё же факт есть факт. В принципе я с дорогой душой могу выдать направление, НО аттестация этих рабочих (но по сути дела это ведь на рабочие, это специалисты) мест не проводилась, вот и что указать в направлении? Можно конечно посмотреть по таблице и написать минимальную вредность.
Хотелось бы обосновать направление или ненаправление людей на медосмотр. От чего оттолкнуться? Как лучше поступить?
  • 0

#12 Оффлайн   Skymarin

Skymarin

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 5 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородБарановичи

Отправлено 13 Июль 2012 - 14:45

УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Республики Беларусь
28.04.2010 N 47

ИНСТРУКЦИЯ

9. Предварительный медосмотр лиц, поступающих на работу, осуществляется по направлению работодателя, в котором указываются производство, профессия, вредные и (или) опасные факторы производственной среды, показатели тяжести и напряженности трудового процесса в соответствии с графой 2 приложений 1 - 3 к настоящей Инструкции.

Скажите, какие вредные или опасные факторы согласно приложений 1-3 к вышеназванной инструкции Вы будете указывать в направлении на предварительный медосмотр юристу, работа которого не связана с персональным компьютером?

Опасные факторы и т.п. согласно приложений 1-3 к инструкции N 47 не указываются, если идет речь про ИТР(в данном случаи – это юрист ). Важен сам факт прохождения медосмотра! А конкретнее, не состоит ли он на учете в психоневрологическом диспансере и так далее.
  • 0

#13 Оффлайн   нюша

нюша

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 50 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородБрест

Отправлено 13 Июль 2012 - 16:33

Я не спорю, я хочу добиться правды с документальным обоснованием. На какой пункт я могу опереться при направлении ИТР на медосмотр? (кроме списков профессий, подлежащих осмотру у нарколога)
  • 0

#14 Оффлайн   Assembler

Assembler

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 362 Сообщений:
  • 104 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 13 Июль 2012 - 17:45

Опасные факторы и т.п. согласно приложений 1-3 к инструкции N 47 не указываются, если идет речь про ИТР(в данном случаи – это юрист ). Важен сам факт прохождения медосмотра! А конкретнее, не состоит ли он на учете в психоневрологическом диспансере и так далее.

Вы это сами придумали? Я процитировал НПА, а Вы в ответ бросаетесь ничем не обоснованными утверждениями с кучей восклицательных знаков. Пожалуйста, давайте спорить аргументированно, приведите ссылки на НПА, ТНПА или хотя бы разъяснительные письма. Пока Ваши доводы на уровне "одна бабка сказала".

Я не спорю, я хочу добиться правды с документальным обоснованием. На какой пункт я могу опереться при направлении ИТР на медосмотр? (кроме списков профессий, подлежащих осмотру у нарколога)

Если Вы определили, что у Вашего ИТР присутствует какой-либо вредный (опасный) фактор, приведенный в приложениях к 47-й Инструкции, то это говорит о необходимости проведения аттестации рабочего места для его (фактора) оценки. Ну а для направления на предварительный медосмотр аттестации не требуется, ее результаты понадобятся для определения сроков периодического медосмотра.
  • 0

#15 Оффлайн   нюша

нюша

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 50 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородБрест

Отправлено 13 Июль 2012 - 18:59

Хорошо, вредных и/или опасных факторов нет, просто даю направление на медосмотр без их указания, а кондидат на должность скажет, мол покажите пункт, где сказано, что я обязан проходить медосмотр. И что мне ему показать?
Медосмотр-то платный и вопрос возмещения стоимости медосмотра тоже очень интересный. Некоторые предприятия их не оплачивают и точка.
  • 0

#16 Оффлайн   Assembler

Assembler

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 362 Сообщений:
  • 104 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 14 Июль 2012 - 14:31

Хорошо, вредных и/или опасных факторов нет, просто даю направление на медосмотр без их указания, а кондидат на должность скажет, мол покажите пункт, где сказано, что я обязан проходить медосмотр. И что мне ему показать?

Ну так если вредных и опасных факторов нет, то зачем тогда проводить предварительный медосмотр?

Медосморт-то платный и вопрос возмещения стоимости медосмотра тоже очень интересный. Некоторые предприятия их не оплачивают и точка.

По 47-й инструкции предприятия не обязаны оплачивать предварительный медосмотр, можно обязать делать это кандидата на профессию (должность).
  • 0

#17 Оффлайн   Skymarin

Skymarin

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 5 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородБарановичи

Отправлено 16 Июль 2012 - 09:43

Ну так если вредных и опасных факторов нет, то зачем тогда проводить предварительный медосмотр?

Статья 26 пункт 6 ТК РБ
..................,медицинское заключение о состоянии здоровья ...........
Предпоследний абзац : Прием на работу без указанных документов не допускается.
  • 0

#18 Оффлайн   Assembler

Assembler

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 362 Сообщений:
  • 104 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 16 Июль 2012 - 13:58

Статья 26 пункт 6 ТК РБ
..................,медицинское заключение о состоянии здоровья ...........
Предпоследний абзац : Прием на работу без указанных документов не допускается.

Зачем же вырывать фразу из контекста:

Статья 26. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

При заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю:
...

6) декларацию о доходах и имуществе, страховое свидетельство, медицинское заключение о состоянии здоровья и другие документы о подтверждении иных обстоятельств, имеющих отношение к работе, если их предъявление предусмотрено законодательными актами.
Прием на работу без указанных документов не допускается.
Запрещается требовать при заключении трудового договора документы, не предусмотренные законодательством.
  • 0

#19 Оффлайн   Skymarin

Skymarin

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 5 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородБарановичи

Отправлено 16 Июль 2012 - 15:42

Зачем же вырывать фразу из контекста:

Статья 26. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

При заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю:
...

6) декларацию о доходах и имуществе, страховое свидетельство, медицинское заключение о состоянии здоровья и другие документы о подтверждении иных обстоятельств, имеющих отношение к работе, если их предъявление предусмотрено законодательными актами.
Прием на работу без указанных документов не допускается.
Запрещается требовать при заключении трудового договора документы, не предусмотренные законодательством.

Хорошо, в последующих ответах буду непосредственно указывать полный текст!!!!
Укажите мне законодательный акт, который мне запретит отправить юриста на предварительный медосмотр и это будет нарушением законодательства?!

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
23 июня 2008 г. N 356-З

ОБ ОХРАНЕ ТРУДА

Принят Палатой представителей 14 мая 2008 года
Одобрен Советом Республики 4 июня 2008 года

Глава 4
ОРГАНИЗАЦИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

Статья 13. Обязанности работодателя по обеспечению охраны труда

Работодатель обязан:

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
организовать проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников, а также внеочередных медицинских осмотров работников при ухудшении состояния их здоровья;

Вопрос: Прошу прокомментировать этот пункт, к каким конкретно категориям работников он относится ????
  • 0

#20 Оффлайн   нюша

нюша

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 50 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородБрест

Отправлено 17 Июль 2012 - 11:59

Значит как я поняла отправить всётаки необходимо от греха подальше. Думаю, что предварительный медосмотр не только для того, у кого будут вредные или опасны факторы. Может у кандидата хроническое заболевание или только намечаются проблемы со здоровьем. Ведь "6. Медосмотры лиц, поступающих на работу и работающих, проводятся с целью: определения пригодности к выполнению поручаемой им работы;" ну и т.д.

Нашла такое направление (ну и ещё парочку других, может кому пригодится). Надеюсь подойдёт.

Прикрепленные файлы

• 1

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика Услуги юристаCopyright © 2019 Охрана труда.by

Подняться вверх по странице
Вконтакте Facebook Twitter youtube