Перейти к содержимому

 

Фото

Могут ли работники самостоятельно стирать рабочую одежду при условии денежной компенсации?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4 ответов в этой теме

#1 Оффлайн   Lisa

Lisa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 705 Сообщений:
  • 85 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:инженер по ОТ

Отправлено 08 Февраль 2018 - 18:06

Могут ли работники самостоятельно стирать рабочую одежду при условии денежной компенсации им за моющие средства?


  • 0

ONLINE   Яндекс

Яндекс
  • Найдётся всё!

Отправлено 21 Июль 2019 - 16:06

#2 Оффлайн   Yurijk2

Yurijk2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 317 Сообщений:
  • 41 благодарностей
  • Городгродно
  • Должность:инженер

Отправлено 08 Февраль 2018 - 18:25

Пункт 61 пост 209, исходя из этого могут
  • 0

#3 Оффлайн   Lisa

Lisa

    Продвинутый пользователь

  • Автор темы
  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 705 Сообщений:
  • 85 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:инженер по ОТ

Отправлено 09 Февраль 2018 - 10:16

Пункт 61 пост 209, исходя из этого могут

Пункт 61 знаю. Но на семинаре представитель Департамента ответила однозначно: законодательством не предусмотрено. Сделала запрос в Министерство труда и СЗ. Посмотрим что ответят.


  • 0

#4 Оффлайн   dbf2000

dbf2000

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 984 Сообщений:
  • 336 благодарностей
  • ГородГомель
  • Должность:инженер

Отправлено 15 Февраль 2018 - 23:45

Пункт 61 знаю. Но на семинаре представитель Департамента ответила однозначно: законодательством не предусмотрено. Сделала запрос в Министерство труда и СЗ. Посмотрим что ответят.

61 - мутный пункт, как понимать "если работники вынуждены приобретать их и осуществлять уход за ними за свой счет"? Кто их вынуждает? Наниматель? :)

Если бы речь шла о любых СИЗ, в том числе тех, которые приобрел наниматель, я бы написал так:

Наниматель компенсирует работникам расходы на приобретение СИЗ, а также осуществление ухода за СИЗ в обоснованных случаях:
- при невозможности приобретения СИЗ;
- при невозможности осуществлять уход за СИЗ.
 
Можно было бы пофантазировать :)

 

А вот 55 более конкретный:

55. Наниматель обязан:
- организовать надлежащий уход за средствами индивидуальной защиты (своевременно осуществлять химчистку, стирку...;
заменить или отремонтировать средства индивидуальной защиты, пришедшие в негодность...
 
ps На мой взгляд, более четко прослеживается обязанность нанимателя совершать манипуляции по уходу за СИЗ.

  • 0

#5 Оффлайн   UrbanM

UrbanM

    Пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 16 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородБрест
  • Должность:инженер

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 17:46

Пункт 61 знаю. Но на семинаре представитель Департамента ответила однозначно: законодательством не предусмотрено. Сделала запрос в Министерство труда и СЗ. Посмотрим что ответят.

Добрый день, подскажите что Вам ответили Минтруда.


  • 0




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика Услуги юристаCopyright © 2019 Охрана труда.by
 

Подняться вверх по странице
Вконтакте Facebook Twitter youtube