Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Необходимость сертификации СУОТ и СУОС


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги. хочу внести на обсуждение вопрос необходимости сертификации систем менеджмента СУОТ и СУОС. Если по СМК всё более или менее понятно, то в необходимости сертификации СУОТ и СУОС я очень сомневаюсь.

 

Законодательство нас обязывает внедрение СУОТ, но не обязывает его сертификацию, а про СУОС вообще ничего не обязывает.

 

Страшилку о том, что если у нас не будет сертифицированных систем менеджмента - то мы не сможем экспортировать продукцию - отвергаю сразу. т.к.  авторитетной нормативки по этому поводу я не нашёл, а при заключении договоров с покупателями (много и  из других стран), никого особо данные сертификаты не интересуют, типа если есть, хорошо (и то пока сам не обратишь на это внимание), если нет, то тоже хорошо-цена и качество важнее.

 

Даже международные аудиторы инспектирую наше предприятие по заказу крупных ритейлеров, с загрузкой результатов аудита на международные платформы и то  не обращают внимание на данные сертификаты, пока сам не акцентируешь на этом внимание, дескать смотрите какие мы и чего у нас есть.

 

В основном их интересуют внедрены ли сами системы и их работоспособность.

 

А денег с предприятия они ежегодно тянут не мало.Так вот получается. что данные сертификаты-это чемодан без ручки-и нести тяжело и кинуть жалко.

 

Возможно я некомпетентен и всего не знаю, поэтому мне и интересно, что думают коллеги по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если конкретно брать СУОТ, я скажу, что не у всех нормально работающих организациях она (СУОТ) как таковая есть, но система работает и функционирует, конечно в штате, например, этой организации есть служба или специалисты по охране труда.

 

В итоге что получается, частнику СУОТ не нужен на их понимание, тут вопрос иногда стоит хотя бы специалиста по ОТ на 0,25 ставки «взять - не взять», потому что экономически не целесообразно. И директор принимает решение «взять», а знаете, когда или до проверки КГК, но это не всегда или после проверки.

 

Инспекция уж штраф дала даже после того когда контора (которая разрабатывает документацию по СУОТ) разработала СУОТ и дир. принимает решение Охране труда быть, но в итоге работы инженера по ОТ в этой организации складывается такая картина, что много мероприятий требует финансовые затраты, а народ в недоумении что за «фигня» происходит и говорят: «У нас так всегда делали».

 

А в гос. организациях и происходить чуть иначе - служба ОТ есть, но не той численности, которой законодательством установлено (если надо 12 человек в службу ОТ, то по факту 5) если и было 12, то СУОТ может и толком функционировало на 40 процентов, а когда 5 человек вот и думайте.

 

А если система ОТ функционирует в организации, то СУОТ внедрить это 5 мин, а именно написать приказ «О внедрении СУОТ» всё, надо аудит - проводите пусть несоответствие пишут, а вы устраняйте.

 

По поводу сертификации – затраты дополнительные на все мероприятия ОТ в целом и надо службу хорошую и зп достойную, а самое главное самый ценный ресурс «время», которого постоянно нет (и ещё на инженера по ОТ навешали (СУОС, СМК, Пожарку, Безопасность движения и ГО и т.д.).

 

И самое главное на сертификацию нет мотивирующих действий со стороны законодательства прямо зависящих на экономическую составляющую организации.

P.S. Это только мое мнение.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сертификация СУОТ - добровольная. И не надо городить забор.

Все и так понимают. что она добровольная-вопрос в другом, какие плюсы (но только без бла бла бла, а плюсы в финансовом плане) она даёт предприятию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО никаких

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все и так понимают. что она добровольная-вопрос в другом, какие плюсы (но только без бла бла бла, а плюсы в финансовом плане) она даёт предприятию

Никаких плюсов. Только большие минусы в деньгах, и придут умные тети-дяди на аудит и будут Вам рассказывать  о важности охраны труда на предприятии. А целый месяц до их прихода будете плодить кучу макулатуры, которая никому не нужна. А потом устранять несоответствия. А если СУОТ интегрирована (совместно с СМК и экологией), то это мрак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.