Перейти к содержимому

 

Фото

Относится ли электропаяльник к ручному электрифицированному инструменту?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3 ответов в этой теме

#1 Оффлайн   doc2015

doc2015

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 42 Сообщений:
  • 1 благодарностей
  • ГородГомель
  • Должность:инженер по охране труда

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 14:38

Подскажите, относится ли электропаяльник к ручному электрифицированному (электромеханическому) инструменту в том отношении, что надо ли его включать в инструкцию по охране труда при работе с ручным электроинструментом?


  • 0

ONLINE   Яндекс

Яндекс
  • Найдётся всё!

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 15:49

#2 Оффлайн   maha_ml

maha_ml

    Пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 12 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • Городbaranovichi
  • Должность:OT

Отправлено 06 Март 2018 - 14:25

Подскажите, относится ли электропаяльник к ручному электрифицированному (электромеханическому) инструменту в том отношении, что надо ли его включать в инструкцию по охране труда при работе с ручным электроинструментом?

Исходя из СТБ IEC 60745-1-2012 и IEC 60335-2-45-2014 получается что нет


  • 0

#3 Оффлайн   dbf2000

dbf2000

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 895 Сообщений:
  • 301 благодарностей
  • ГородГомель
  • Должность:инженер

Отправлено 07 Март 2018 - 14:26

Теперь еще и...
 
Постановление Минтруда от 14.11.2017 № 70/44
Об утверждении Типовой инструкции по охране труда при работе с ручным электромеханическим инструментом
 
Для целей настоящей Инструкции под электроинструментом понимаются ручные переносные машины с приводом от электродвигателя для механической обработки материалов.

  • 0

#4 Оффлайн   maha_ml

maha_ml

    Пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 12 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • Городbaranovichi
  • Должность:OT

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 14:05

Подскажите, относится ли электропаяльник к ручному электрифицированному (электромеханическому) инструменту в том отношении, что надо ли его включать в инструкцию по охране труда при работе с ручным электроинструментом?

К переносному электроприемнику (к ручному электроинструменту, но не к электромеханическому)

ТКП 339-2011 пункт 4.3.18.1 К переносным электроприемникам в настоящем ТКП отнесены электроприемники, которые могут находиться в руках человека в процессе их эксплуатации (ручной электроинструмент, переносные бытовые электроприборы, переносная радиоэлектронная аппаратура и т. п.).

 

Постановление Министерства промышленности Республики Беларусь от 20.03.2008 N 9 "Об утверждении Правил по охране труда при проведении работ по пайке и лужению"

 

 

94. Электрифицированный инструмент (далее - паяльник) для пайки деталей должен соответствовать III классу защиты от поражения электрическим током.


  • 0




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика Услуги юристаCopyright © 2018 Охрана труда.by
 

Подняться вверх по странице
Вконтакте Facebook Twitter youtube