Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Когда проводится внеочередная аттестация?


Рекомендуемые сообщения

Внеочередная аттестация (переаттестация) проводится:

– в случае изменения законодательства, требующего ее проведение;

– при изменении условий труда в связи с: А) заменой либо модернизацией производственного оборудования;

Б) заменой сырья и материалов;

В) изменением технологического процесса;

Г) заменой средств коллективной защиты;

– по требованию органов государственной экспертизы условий труда Республики Беларусь;

– по инициативе нанимателя (при улучшении условий труда);

– по инициативе профсоюза (профсоюзов).

Аттестация на вновь созданных рабочих местах проводится по мере освоения производственных мощностей. Приказ нанимателя об утверждении результатов аттестации должен быть издан в 6-месячный срок со дня создания новых рабочих мест.

Если аттестация проводится впервые или является внеочередной, то в перечень рабочих мест, подлежащих аттестации, следует включать профессии и должности, предусмотренные Списками №1 и №2, дающие право на пенсию по возрасту с особыми условиями труда, утвержденными постановлением Совета Министров от 25.05.2005

№536.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, может кто уже проводил внеочередную аттестацию. Как то я смотрю пошла тенденция опять снижать вредные рабочие места. Пропускает ли это дело экспертиза. Или им и хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, leo сказал:

Скажите, может кто уже проводил внеочередную аттестацию. Как то я смотрю пошла тенденция опять снижать вредные рабочие места. Пропускает ли это дело экспертиза. Или им и хорошо. 

Добрый день!

Экспертиза только приветсвует улучшение условий труда и с радостью принимает.

https://www.belte.by - лаборатория и всё по охране труда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.02.2023 в 09:03, leo сказал:

Скажите, может кто уже проводил внеочередную аттестацию. Как то я смотрю пошла тенденция опять снижать вредные рабочие места. Пропускает ли это дело экспертиза. Или им и хорошо.

Мы провели внеочередную (улучшили условия). Экспертиза приняла вполне хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, влияет ли это на пенсию. У меня профессии не списочные. Работники идут по другим условиям не по спискам №1 и №2.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, leo сказал:

Хорошо, влияет ли это на пенсию. У меня профессии не списочные. Работники идут по другим условиям не по спискам №1 и №2.

 

Не влияет. Если у Вас работники работают во вредных и (или) опасных условиях труда, независимо от того, явялются ли эти профессии списочными или нет, и в соответсвии с п .17 у Вас есть основания для проведения внеочередной аттестации, а именно следующие:

  • замены или модернизации производственного оборудования, замены сырья и материалов, изменения технологического процесса и средств коллективной защиты;
  • реализации плана мероприятий по улучшению условий труда на рабочих местах с вредными и (или) опасными условиями труда;
  • изменения условий труда работников при наличии инициативы нанимателя или профсоюза (профсоюзов) о проведении аттестации.

То Вы обязаны провести внеочередную аттестацию данных рабочих мест.

https://www.belte.by - лаборатория и всё по охране труда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не я не совсем то имел ввиду. Вот я проведу внеочередную аттестацию. Окажется что вредности уже нет. Они утеряют досрочную пенсию значит. Опять же повторюсь профессии не списочные. Но при оформлении ПУ всегда спрашивают результаты аттестации почему то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, leo сказал:

Не я не совсем то имел ввиду. Вот я проведу внеочередную аттестацию. Окажется что вредности уже нет. Они утеряют досрочную пенсию значит. Опять же повторюсь профессии не списочные. Но при оформлении ПУ всегда спрашивают результаты аттестации почему то.

Я может не понимаю чего-то. Но, если профессии не списочные, какое отношение результаты аттестации имеют к пенсии? У вас в картах аттестации для этих профессий в пункте 6.2 что указано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.02.2023 в 12:42, shytsko.v сказал:

Я может не понимаю чего-то. Но, если профессии не списочные, какое отношение результаты аттестации имеют к пенсии? У вас в картах аттестации для этих профессий в пункте 6.2 что указано?

списками и перечнем не предусмотрено .

Т.е. аттестация только для дополнительного отпуска и доплат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто скажет вот проведу я внеочередную аттестацию. А очередную я потом все равно должен буду проводить или как. Я беру по аналогии с инструктажами внеплановые же не берем в расчет все равно проводим повторный не зависимо от проведенного внепанового. Просто  у меня очередная в декабре 2023 я не сильно вижу смысла проводить внеочередную в марте 2023 если я все равно должен буду проводить очередную в декабре 2023.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, leo сказал:

Просто  у меня очередная в декабре 2023 я не сильно вижу смысла проводить внеочередную в марте 2023 если я все равно должен буду проводить очередную в декабре 2023.

А в чем причина внеочередной аттестации? Выполнили мероприятия согласно плана?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.