Перейти к содержимому

Фото

Можно ли считать контейнеры для вывоза твердых бытовых отходов - грузовой тележкой?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4 ответов в этой теме

#1 Оффлайн   Agoniya

Agoniya

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 53 Сообщений:
  • 3 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:инженер по охране труда

Отправлено 13 Май 2016 - 22:07

Добрый вечер.

У меня с мастером на работе возник маленький но жаркий спор. Можно ли считать контейнера для вывоза твердых бытовых отходов, бумаги, пластика, стекла (что стоят во дворах) грузовой тележкой, и производить их осмотр 1 раз в 3 месяца с записью в журнал по грузовым тележкам. В прошлом году приказ делали на основании Межотраслевых Правил по охране труда, утвержденных Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.09.2011 № 96 «О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 3 июня 2003 г. № 70» и в целях избежание травматизма на производстве. Теперь мастера отказываются подписывать данный приказ, мотивируя что контейнера это не грузовая тележка, и говорят покажи нам где это написано, что да они должны это делать. По ГОСТ который скидывал  Евгений Савик не подходят, а контейнера часто ломаются, и могут покатиться на работника и привести к НС, так же может не сработать стопор и пустой контейнер ударить припаркованную машину.  

Как мне быть в данной ситуации, помогите пожалуйста?!

• 0
Несчастный случай произошло от слова несчастье. Случаев не бывает. Все несчастные случаи - это заранее принесенные преступления. © Ласкавнев В.П.

ONLINE   Яндекс

Яндекс
  • Найдётся всё!

Отправлено 16 Ноябрь 2018 - 19:33

#2 Оффлайн   Александр Тылиндус

Александр Тылиндус

ЗАО БелНовация

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 902 Сообщений:
  • 83 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:Инженер по охране труда

Отправлено 15 Май 2016 - 15:26

Доброго времени суток!

Интересный вопрос, который мне, как жильцу многоэтажки, приходится наблюдать практически ежедневно, и я понимаю вашу озабоченность по поводу надёжности этих ёмкостей. Специально не называю их контейнерами или тележками, т.к. ответ на ваш вопрос нужно искать банально в технической документации на них:

1) если в ней завод-изготовитель назвал эти ёмкости тележками, то смело руководствуйтесь Межотраслевыми правилами по охране труда при эксплуатации напольного безрельсового транспорта и грузовых тележек (постановление МТиСЗ РБ от 30 декабря 2003 г. № 165);

2) если они названы контейнерами или другими видами тары, то соблюдайте требования к соответствующей таре.

• 0

#3 Оффлайн   Agoniya

Agoniya

Продвинутый пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 53 Сообщений:
  • 3 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 15 Май 2016 - 16:42

Самое печальное, что у меня нету не каких документов на эти контейнера, т.к. вся документация в бывшей вышестоящей организации, и найти/добиться такого рода информации будет проблематично. И во всех документах что у нас есть а это накладные бухгалтерии, они идут как контейнера с подразделение для чего (ТБО, или это для ВМР (бумага, стекло, пластик)) и вроде они различаются по материалу. Для ТБО контейнера могут быть пластиковые и металлические, для ВМР оцинкованные. Если я не права поправьте. 

На сайте "Ремондис-Минск" который передавал нам в пользование контейнера, нету не какой документации, кроме как геометрических параметров, основного материала и вместительности (м3).

К чему мне применяться, теряюсь в догадках.

В требованиях к контейнерам пишут только из какого материала они должны состоять и где должны быть установлены. Но не одного слова об их осмотре и ремонте/замене. 

• 0
Несчастный случай произошло от слова несчастье. Случаев не бывает. Все несчастные случаи - это заранее принесенные преступления. © Ласкавнев В.П.

#4 Оффлайн   Александр Тылиндус

Александр Тылиндус

ЗАО БелНовация

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 902 Сообщений:
  • 83 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:Инженер по охране труда

Отправлено 15 Май 2016 - 23:09

Тот, кто хочет, ищет способы, а кто не хочет - причины.  :)

Вы правильно мыслите: попытайтесь найти документацию на эти контейнеры (у вышестоящей организации и/или в Ремондис).

Кстати, я тоже глянул сайт Ремондис, и там действительно идёт речь про контейнеры.

• 0

#5 Оффлайн   Agoniya

Agoniya

Продвинутый пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 53 Сообщений:
  • 3 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 23 Январь 2017 - 13:29

Написалось у меня такое письмо в Ремондис, на данный момент жду ответ.

IMG_20170123_111300.jpg

Может, все таки данным вопросом помимо меня занимался, ответят мне.  <_<

• 0

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика Услуги юристаCopyright © 2018 Охрана труда.by

Подняться вверх по странице
Вконтакте Facebook Twitter youtube