Перейти к содержимому

Фото

Испытания СИЗ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
33 ответов в этой теме

#1 Оффлайн   Ольга

Ольга

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 217 Сообщений:
  • 2 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 06 Сентябрь 2010 - 15:53

Здравствуйте. Никак не разбeрусь как и для каких СИЗ нужно проводить испытания. Как искать нормативку? Вот к примеру каcки новые закупили, а на них есть сертификат испытаний. Так что, мне испытания уже не надо проводить?
Запуталась в трех соснах. HELP... :unsure:
  • 0

ONLINE   Яндекс

Яндекс
  • Найдётся всё!

Отправлено 19 Январь 2019 - 19:37

#2 Оффлайн   leo

leo

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 564 Сообщений:
  • 123 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 06 Сентябрь 2010 - 22:42

В соответствии с п. 55 постановления 209 Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты.
Наниматель обязан:
  • обеспечивать регулярное, в соответствии с установленными сроками, испытание и проверку исправности средств индивидуальной защиты (респираторов, противогазов, самоспасателей, предохранительных поясов, диэлектрических перчаток и другого), а также своевременную замену фильтров, стекол и других частей с понизившимися защитными свойствами, при выдаче таких средств индивидуальной защиты проводить инструктаж по правилам пользования и простейшим способам проверки исправности этих средств, при необходимости тренировку работников по их применению.
Средства индивидуальной защиты органов дыхания (респираторы, противогазы и другое) или отдельные части этих средств (фильтрующие коробки, фильтрующие патроны, фильтры, соединительные шланги и тому подобное) подлежат замене при истечении времени защитного действия, сроков службы, хранения, эксплуатации, а также несоответствии значений показателей качества, определяющих защитные свойства названых средств индивидуальной защиты (их отдельных частей), значениям, установленным в технических нормативных правовых актах на средства конкретного класса, типа.

После испытания на средствах индивидуальной защиты должна быть сделана отметка (клеймо, штамп) о сроках следующего испытания.

В вашем случае при покупке каски уже прошли испытание их нужно испытывать только повторно. Повторное их испытание должно быть указанов сертификате испытания.
  • 0

#3 Оффлайн   Ольга

Ольга

Продвинутый пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 217 Сообщений:
  • 2 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 07 Сентябрь 2010 - 11:45

Постановление № 209 я читала, отсюда и мой вопрос... Как, в какие сроки делать эти испытания и по каким документам?

Граждане... Может знает кто ... Как оформлять испытания СИЗ ? К примеру вышеупомянутых казок или поясов. Записи в журнале достаточно или нужен акт ???
  • 0

#4 Оффлайн   Александр Тылиндус

Александр Тылиндус

ЗАО БелНовация

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 902 Сообщений:
  • 83 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:Инженер по охране труда

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 15:48

Доброго времени суток!
Все виды испытаний проводит лаборатория, аккредитованная по СТБ ИСО/МЭК 17025-2007 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий", которая руководствуется ГОСТ и ТУ на соответствующие виды СИЗ.
Если у Вас нет таковой, то следует обращаться ко внешней.
Кстати, та же ситуация и со шлифкругами станков.
  • 0

#5 Оффлайн   Ольга

Ольга

Продвинутый пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 217 Сообщений:
  • 2 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 13:18

Блин... это разориться можно.... :(
в домашних условиях не получится,да.. жаль, очень жаль
  • 0

#6 Оффлайн   Ольга

Ольга

Продвинутый пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 217 Сообщений:
  • 2 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 17:35

А может еще подскажите как эти лаборатории найти ?
  • 0

#7 Оффлайн   admin

admin

Администратор форума

• Администраторы
  • 3 164 Сообщений:
  • 620 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:Начальник сектора по охране труда

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 19:07

Я погуглил и нашел вот что : РУП "Белэлектромонтажналадка"

ИСПЫТАТЕЛЬНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ СРЕДСТВ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ И АВТОМАТИКИ
Выполняет испытание средств индивидуальной защиты. Все работы осуществляются, в соответствии с требованиями СТБ ИСО/МЭК 17025.

Страничка лаборатории
  • 0

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

#8 Оффлайн   Ольга

Ольга

Продвинутый пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 217 Сообщений:
  • 2 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 16:27

Я тут нашла акт, который до меня писали по испытаниям поясов страховочных (защитная привязь). Там значит подвешивали пояс на кран и накладывали груз в необходимом для испытания размере. В акте расписывались члены комиссии по испытаниям :)...
Насколько это дело незаконно и спасет ли от штрафов в случае проверки. Начальник убежден, что в лаборатории проверять смысла нет, и я начинаю скланяться в эту же сторону, но спросить все авно решила. Так вот этот доморощенный акт спасет меня от штрафов ???
  • 0

#9 Оффлайн   Ольга

Ольга

Продвинутый пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 217 Сообщений:
  • 2 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 16:39

И если у кого-нибудь есть акт о проверке этих злополучных поясов , может выложите. Я буду очень благодарна :)
  • 0

#10 Оффлайн   столяр

столяр

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 4 Сообщений:
  • 0 благодарностей

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 17:01

488. Предохранительные пояса перед выдачей в эксплуатацию, а также через каждые 6 месяцев должны подвергаться испытанию статической нагрузкой по методике, приведенной в стандартах или технических условиях на пояса конкретных конструкций.

489. После испытания под нагрузкой проводится тщательный осмотр пояса и при отсутствии видимых повреждений он допускается в эксплуатацию.
а далее..... акт....комиссия провела испытания в соотв с методикой..... после проведенного осмотра повреждений не обнаружено. Заключение. пояс пригоден к дальнейшей эксплуатации...
  • 1

#11 Оффлайн   столяр

столяр

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 4 Сообщений:
  • 0 благодарностей

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 17:04

Если нету методики ищи сайт завода изготовителя......
  • 0

#12 Оффлайн   Ольга

Ольга

Продвинутый пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 217 Сообщений:
  • 2 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 17:20

А из какого документа вы цитировали ? Методику-то нарисовать несложно... а вот про наказания тоесть штрафы интереснее узнать
  • 0

#13 Оффлайн   Александр Тылиндус

Александр Тылиндус

ЗАО БелНовация

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 902 Сообщений:
  • 83 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 01:34

А из какого документа вы цитировали ? Методику-то нарисовать несложно... а вот про наказания тоесть штрафы интереснее узнать

Правила ОТ при работе на высоте.
  • 0

#14 Оффлайн   Ольга

Ольга

Продвинутый пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 217 Сообщений:
  • 2 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 18:36

Ребята... я собственно не за цитатами обращалась... Если я совсем не проверю пояса - меня оштрафуют. Но если не отправляя в спец лабораторию проверить их в организации и написать акт - это будет нарушением со стороны грамотности и правильности испытаний, но может я могу так прекрыться от штрафа за непроверенные пояса ??? Вот этот собственно вопрос меня интересовал... Буду благодарна если на него ответите
  • 0

#15 Оффлайн   Александр Тылиндус

Александр Тылиндус

ЗАО БелНовация

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 902 Сообщений:
  • 83 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 21:06

Ребята... я собственно не за цитатами обращалась... Если я совсем не проверю пояса - меня оштрафуют. Но если не отправляя в спец лабораторию проверить их в организации и написать акт - это будет нарушением со стороны грамотности и правильности испытаний, но может я могу так прекрыться от штрафа за непроверенные пояса ??? Вот этот собственно вопрос меня интересовал... Буду благодарна если на него ответите

Ответ, конечно, остается тот же - через аккредитованную испытательную лабораторию.
Но если попадется "поверхностный" инспектор, то "прокатит" и акт комиссии.
Но опять же, с точки зрения возможного НС см., как говорится, п.1...
  • 0

#16 Оффлайн   terem

terem

Пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 17 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородMogilev

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 17:31

До меня работал инженер по охране труда и тоже задался целью проведения испытания пояса. Он разработал технологическую инструкцию, в установленном порядке согласовал и утвердил, после чего провели обучение персонала и стали проводить испытания у себя с составлением акта и регистрацией в журнале. о стороны проверяющих нареканий и поправок не было.
  • 1
terem

#17 Оффлайн   Ольга

Ольга

Продвинутый пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 217 Сообщений:
  • 2 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 19:03

• 0

#18 Оффлайн   admin

admin

Администратор форума

• Администраторы
  • 3 164 Сообщений:
  • 620 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 19:21

А может еще подскажите как эти лаборатории найти ?

Скажите пожалуйста , кто имеет право выдать лицензию на проведения испытаний монтажных поясов и канатов страховочных 2. Подскажите пожалуйста адреса лабораторий имеющих лицензии на данный вид деятельности Спасибо.

ОТВЕТ от 14.04.2010:

Представляем Вам перечень аккредитованных лабораторий по проведению испытаний монтажных поясов и канатов страховочных.

Закрытое акционерное общество "Солигорский Институт проблем ресурсосбережения с Опытным производством", испытательный центр.
Адрес: ул. Козлова, 69, 223710, Минская область, г. Солигорск,
тел. (8-0174) 25-07-73.

Открытое акционерное общество "Белшина", исследовательская электротехническая лаборатория.
Адрес: Минское шоссе, 213824, г. Бобруйск, Могилевская область,
тел. 44-63-88.

Открытое акционерное общество "Стройкомплекс", испытательный центр.
Адрес: ул. Восточная, 165а, 220090, г. Минск (адрес лаб.);
ул. Чернышевского, 10а, 220012, г.Минск,
тел. 280-52-49.

Открытое акционерное общество "Белорусский автомобильный завод", энерголаборатория Управления главного энергетика.
Адрес: ул. 40 лет Октября, 5, 222160, г. Жодино, Минская область,
тел. 3-26-36.

Унитарное предприятие Мингорисполкома «Мингорсвет», электротехническая лаборатория специализрованного участка № 1.

ул. Гурского, 38, 220015, г. Минск,
тел. 252-21-60.

Открытое акционерное общество "Осиповичский завод автомобильных агрегатов", испытательная лаборатория.
Адрес: ул. Проектируемая, 1, 213760, Могилевская область, г. Осиповичи,
тел. (8-02235) 22-6-44.

Гродненские электрические сети Гродненского республиканского унитарного предприятия электроэнергетики "Гродноэнерго", стационарная испытательная станция цеха по ремонту оборудования.
тел. (8-0152) 75-52-54.

Филиал "Витебские электрические сети" республиканского унитарного предприятия электроэнергетики "Витебскэнерго", лаборатория по испытаниям такелажных средств.
тел. 47-02-10.

Это ответ на вопрос №33 на сайте Государственного Комитета по стандартизации Республики Беларусь на этойстранице
  • 0

#19 Оффлайн   admin

admin

Администратор форума

• Администраторы
  • 3 164 Сообщений:
  • 620 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 19:27

До меня работал инженер по охране труда и тоже задался целью проведения испытания пояса. Он разработал технологическую инструкцию, в установленном порядке согласовал и утвердил, после чего провели обучение персонала и стали проводить испытания у себя с составлением акта и регистрацией в журнале. о стороны проверяющих нареканий и поправок не было.

Вышеуказанный сайт Государственного Комитета по стандартизации Республики Беларусь,

47.ВОПРОС: Страница-источник здесь

Что необходимо предпринять и иметь (лицензия, оборудование) для проведения испытаний монтажных поясов на собственном предприятии.

ОТВЕТ от 18.11.2009:
В соответствии с СТБ 941.2-93 испытания монтажных поясов относятся к испытаниям по показателям безопасности. Поэтому Вам необходимо аккредитовать испытательное подразделение на право проведения испытаний монтажных поясов. Требования к технической оснащенности и методам испытаний установлены ГОСТ 12.4.089-86 «Система стандартов безопасности труда. Строительство. Пояса предохранительные. Общие технические условия».
По вопросам получения лицензии рекомендуем обратиться в организацию, занимающуюся лицензированием данной деятельности.
  • 0

#20 Оффлайн   radist

radist

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 44 Сообщений:
  • 4 благодарностей
  • ГородБрест

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 15:52

а это значит, что просто так сесть и написать акт об испытании поясов раз в полгода не получиться, а мне как то и не очень и охочется
  • 0

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика Услуги юристаCopyright © 2019 Охрана труда.by

Подняться вверх по странице
Вконтакте Facebook Twitter youtube