Перейти к содержимому

Фото

Приемлимый риск в организации

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
21 ответов в этой теме

#1 Оффлайн   Vasi_OK

Vasi_OK

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 285 Сообщений:
  • 3 благодарностей
  • ГородБрест

Отправлено 20 Август 2010 - 10:58

Здравствуйте, охранники труда!!!
В связи с предыдущим моим вопросом по картам опасностей и рисков (он еще остается открытым) возникает новый: какой приемлимый риск в Ваших организациях (в баллах), и чем Вы руководствовались при его определении. И вообще, может есть какие-нибудь НПА по этому вопросу??? Консультант, к сожалению, ничего не выдаёт :(
  • 0

ONLINE   Яндекс

Яндекс
  • Найдётся всё!

Отправлено 26 Май 2018 - 03:22

#2 Оффлайн   admin

admin

Администратор форума

• Администраторы
  • 3 145 Сообщений:
  • 576 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:Начальник сектора по охране труда

Отправлено 20 Август 2010 - 12:06

Вот одна из многочисленных методик оценки рисков. Попробуйте изучить, там довольно внятно написано. В ней немного субъективная оценка рисков, однако она тоже имеет место быть.

Прикрепленные файлы

• 0

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

#3 Оффлайн   Vasi_OK

Vasi_OK

Продвинутый пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 285 Сообщений:
  • 3 благодарностей
  • ГородБрест

Отправлено 20 Август 2010 - 16:20

Спасибо, большое за методику. Сейчас примусь за изучение B)
Однако открыт вопрос: какой у Вас балл приемлимого риска?? ;)
  • 0

#4 Оффлайн   admin

admin

Администратор форума

• Администраторы
  • 3 145 Сообщений:
  • 576 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:Начальник сектора по охране труда

Отправлено 20 Август 2010 - 16:37

Я еще в процессе подсчета. Это будете делать уже после того, как посчитаете все риски. Выставите, чтобы некоторое количество рисков было неприемлемыми. В каждой организации - это своя величина, зависящая от общего уровня рисков.
  • 0

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

#5 Оффлайн   Александр Тылиндус

Александр Тылиндус

ЗАО БелНовация

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 902 Сообщений:
  • 78 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:Инженер по охране труда

Отправлено 21 Август 2010 - 00:24

Добавлю лишь, что нужно отслеживать по вашей методике, чтобы не получилось такой ситуации, когда, например, по аттестации рабочих мест есть превышение норм (шум, вибрация, др.), а методика дает приемлемый риск.
B)
  • 0

#6 Оффлайн   Kuharyenok

Kuharyenok

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 96 Сообщений:
  • 2 благодарностей

Отправлено 03 Октябрь 2010 - 21:02

Добрый вечер. Может, у кого-нибудь дела с фантазией обстоят лучше, чем у меня. Застопорилась и ничего не могу придумать по управлению неприемлемыми рисками. Закупка СИЗ, проведение медосмотров, инструктажей, стажировок, обучения сюда не идут... Это ведь общие меры управления воздействием опасности...
Неприемлимые риски получились: у водителя при заправке автомобильным топливом опасность воспламенения горючих жидкостей,движущиеся транспортные средства при движении по дорогам,внезапное возниконовение технической неисправности автомобиля, находящегося в движении, у дворника - движующиеся машины и механизмы при работе на проезжей части дороги, у бухгалтера перенапряжение зрительных анализаторов, у грузчика - движующийся автотранспорт, подаваемый под разгрузку-погрузку... Буду рада любым версиям, даже смешным...
  • 0

#7 Оффлайн   Александр Тылиндус

Александр Тылиндус

ЗАО БелНовация

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 902 Сообщений:
  • 78 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 23:26

Тяжело так с ходу ответить по всем Вашим рискам, не видя методики их оценки, не зная всех применяемых мер управления, др.
В любом случае, для начала руководствуйтесь такими мерами, как:
- управление временем (уменьшение времени воздействия опасности на работающего, например для дворника подбор времени наименьшего движения транспорта);
- управление расстоянием (увеличение расстояния от опасности до работающего, например для грузчика нахождение на безопасном расстоянии от движущегося транспорта к месту погрузки и от него).
  • 0

#8 Оффлайн   Kuharyenok

Kuharyenok

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 96 Сообщений:
  • 2 благодарностей

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 23:45

Тяжело так с ходу ответить по всем Вашим рискам, не видя методики их оценки, не зная всех применяемых мер управления, др.
В любом случае, для начала руководствуйтесь такими мерами, как:
- управление временем (уменьшение времени воздействия опасности на работающего, например для дворника подбор времени наименьшего движения транспорта);
- управление расстоянием (увеличение расстояния от опасности до работающего, например для грузчика нахождение на безопасном расстоянии от движущегося транспорта к месту погрузки и от него).

Спасибо, что откликнулись. То есть это не всегда предполагает материальные затраты? Просто нужно включить логику и придумать какие-нибудь меры управления?
У меня такая методика: Р=Т*В*((С+Д+Ч)/3), где Т-тяжесть, В-вероятноть, ((С+Д+Ч)/3) - поправочный коэффициент. тут С - статистика проявления опасности, Д-длительность воздействия опасности Ч - чел. фактор, т.е. вероятность невыполнения мероприятий управления воздействием опасности. Да, с бухгалтером я видимо, перегнула. А так получается, что засчет тяжести опасности (наезд авто - это же серьезная тяжесть, воспламенение тоже вроде как серьезно), и длительности воздействия опасности (водитель ведь часто за рулем едет, дворник тоже дорогу метет долго, а машины едут и едут) получились такие цифры. У нас конечно тьфу-тьфу никого не сбивало. И вот не могу придумать ничего умного: ТО прошли, СИЗ выдали, медосмотр прошли и т.д. Что еще я должна придумать? Может не выпускать на линию при неблагоприятиных метеоусловиях? Или самой ехать?
  • 0

#9 Оффлайн   Александр Тылиндус

Александр Тылиндус

ЗАО БелНовация

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 902 Сообщений:
  • 78 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 22:44

Да уж методика... :blink: Сложноватая какая-то...
А что у Вас под В понимается? Не получается ли дублирование с С?
Также С и Ч, думаю, также дублируются по большей части, т.к., наверняка, для Ч Вы брали причину несчастных случаев, когда работающий не применял те же СИЗ, снял ограждение или еще что и попал под действие опасности.
Кстати, между словом, отдельные специалисты полагают, что "алкогольное опьянение" - это тоже опасность, хотя данный случай по СТБ 18001 относится к понятию "несоответствие".
  • 1

#10 Оффлайн   Kuharyenok

Kuharyenok

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 96 Сообщений:
  • 2 благодарностей

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 19:08

Может методика и сложная, я уже совсем запуталась, загнала себя в тупик.Эти риски можно ставить и так и так... Посчитать как тебе удобнее. У нас В - вероятность возникновения опасности (т.е. как часто возникает эта опасность. Например, когда дворник метет дорогу, то как часто едут машины по дорогам, у грузчика, как часто подаются машину под погрузку-разгрузку), С - статистика по предприятию, Д- длительность воздействия опасности в течение рабочего дня. Да есть какое-то дублирование. А может не быть неприемлемых рисков? Почему нельзя просто в плане написать: закупить СИЗ со светоотражающими элементами, ужесточить контроль за использованием СИЗ, строго выполнять инструкции по ОТ? Почему нужно изобретать велосипед?
  • 0

#11 Оффлайн   Александр Тылиндус

Александр Тылиндус

ЗАО БелНовация

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 902 Сообщений:
  • 78 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 13:48

Ну ничего. Будет желание, упростите методику в будущем, если будет желание... ;)
Но что сейчас?!..
Неприемлемых рисков по СТБ 18001 не быть не может, т.к. есть требование постоянного улучшения СУОТ, что, в частности, и завязано на рисках. Другое дело, что этих рисков может быть не только 100, или 56, или 10, или... но и один. Поэтому если тяжеловато с ресурсами (да и с "придумыванием" мер), то оставьте неприемлемым хотя бы один риск (наибольший).
Что касается СИЗ, инструктажа и др., то согласен - это тоже меры управления. Бывает такое, что у организации была куча травм лет 5 назад, когда на ОТ никто вообще не обращал внимание, а потом работа пошла, появился специалист по ОТ, навел порядок с теми же СИЗ, инструктажами и т.д., взялся за СУОТ, травм уже как 5 лет нет, но оценивая риски по определенной методике на такую составляющую риска как вероятность всё равно влияют вон те ранние случаи.
Конечно, каждая организация уникальна, каждая методика своеобразна.
  • 0

#12 Оффлайн   Kuharyenok

Kuharyenok

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 96 Сообщений:
  • 2 благодарностей

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 13:58

Спасибо, Александр. Так я и сделаю, оставлю пару-тройку рисков и придумаю к ним план по управлению. Но я вообще-то думала, что в следующем году надо будет планку неприемлимых рисков снижать и браться за следующие риски и так по убыванию. Может я не права, и этого делать не нужно?
  • 0

#13 Оффлайн   Александр Тылиндус

Александр Тылиндус

ЗАО БелНовация

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 902 Сообщений:
  • 78 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 14:04

Спасибо, Александр. Так я и сделаю, оставлю пару-тройку рисков и придумаю к ним план по управлению. Но я вообще-то думала, что в следующем году надо будет планку неприемлимых рисков снижать и браться за следующие риски и так по убыванию. Может я не права, и этого делать не нужно?

Не нужно. Новый год здесь не основание. ;)
  • 0

#14 Оффлайн   Kuharyenok

Kuharyenok

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 96 Сообщений:
  • 2 благодарностей

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 20:30

Всем добрый вечер. Вот уже 3 года снижаю планку по неприемлемым рискам, то есть составляю реестр ранжирования рисков придумываю меры по снижению уровня риска. Уже в голову ничего не лезет. Мне на семинаре сказали, что ситуацию по рискам нужно постоянно улучшать, да улучшать хотя бы на бумаге.  Может кто-нибудь мне толком ответить - может пора уже завязывать понижать риски? Может быть это можно где-нибудь прочесть, чтобы было что показать проверяющему.

• 0

#15 Оффлайн   Иван Иванович

Иван Иванович

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 188 Сообщений:
  • 45 благодарностей

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 10:59

Неужели у Вас настолько дотошный проверяющий, что он хорошо разбирается в методике расчета рисков?

Оставьте планку приемлемости рисков на определенном уровне, совершенно логично мотивируя спецификой технологического процесса, вредными и опасными факторами на рабочих местах и.т.п.

Ведь уровни вредных факторов и время нахождения работника под их воздействием не всегда представляется возможным свести к минимуму.

И вообще: я бы на Вашем месте не очень заморачивался по поводу рисков.

Больше внимания нужно уделить, чтобы сама СУОТ обеспечивала соблюдение законодательства по охране труда, а не была "отдельно стоящим" документом.

Нужно максимально увязать все перечни, приказы, формы документов, которые действуют у Вас на предприятии в единую систему - это и будет единственно верным направлением в практическом совершенствовании СУОТ.

Ну и, естественно, реальное улучшение условий труда работников, если отойти от бумаготворчества...

• 0

#16 Оффлайн   Kuharyenok

Kuharyenok

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 96 Сообщений:
  • 2 благодарностей

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 14:45

Спасибо Вам большое. Просто меня когда на семинаре консультировал человек, который разрабатывает СУОТ для предприятий, то он несколько раз проговаривал, что риски нужно ежегодно пересматривать и снижать, мол, чтобы улучшать и улучшать систему. Но уже доходит до абсурда, фантазия у меня закончилась,проще вообще не ходить на работу, наверное, чтобы не попасть под риски. Ведь обычные методы СИЗ и инструктажи тут уже не работают для составления плана управления неприемлемыми рисками. Нужно придумать что-то эдакое...  Спасибо Вам большое еще раз. Наверное так и будем делать.

• 0

#17 Оффлайн   unona_25

unona_25

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 9 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • Городорша
  • Должность:инженер по ОТ

Отправлено 03 Июнь 2015 - 10:25

Я еще в процессе подсчета. Это будете делать уже после того, как посчитаете все риски. Выставите, чтобы некоторое количество рисков было неприемлемыми. В каждой организации - это своя величина, зависящая от общего уровня рисков.

я не могу понять, что значит посчитать общий риск?я посчитала все риски на каждому рабочему месту, что теперь?

• 0

#18 Оффлайн   Иван Иванович

Иван Иванович

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 188 Сообщений:
  • 45 благодарностей

Отправлено 03 Июнь 2015 - 15:41

Именно для Вашей организации Вы устанавливаете общий уровень приемлемости рисков (самостоятельно выбираете произвольную величину приемлемого риска) и уже относительно нее оцениваете все рассчитанные риски...

• 0

#19 Оффлайн   unona_25

unona_25

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 9 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • Городорша

Отправлено 05 Июнь 2015 - 09:56

Именно для Вашей организации Вы устанавливаете общий уровень приемлемости рисков (самостоятельно выбираете произвольную величину приемлемого риска) и уже относительно нее оцениваете все рассчитанные риски...

Вы меня постите за тупость, просто для меня это совсем новое направление деятельности....например, пускай произвольная величина у меня 9....(это у меня базовый риск) те риски ,которые у меня неприемлемые расчитаны на 15(в подразделении 3 таких риска)..я сделала сводную по всему заводу неприемлемых рисков...дальше что?может у Вас есть образец оформления?я просто совсем запуталась в этой макулатуре....

• 0

#20 Оффлайн   Wolf-1972

Wolf-1972

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 40 Сообщений:
  • 2 благодарностей
  • ГородФаниполь

Отправлено 14 Май 2018 - 10:56

Добавлю лишь, что нужно отслеживать по вашей методике, чтобы не получилось такой ситуации, когда, например, по аттестации рабочих мест есть превышение норм (шум, вибрация, др.), а методика дает приемлемый риск.
cool.gif

Добрый день. Как раз сейчас занимаюсь оценкой рисков. По поводу Вашего поста у меня возник вопрос - как можно отслеживать подсчеты по выбранной методике описанную Вами ситуацию? Ведь аттестацию проводит аккредитованная лаборатория с инструментальными замерами, а методикой пользуются простые люди, которые вставляют в формулу значения, основанные всего лишь на их субъективных мнениях?! 

• 0

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика Услуги юристаCopyright © 2018 Охрана труда.by

Подняться вверх по странице
Вконтакте Facebook Twitter youtube