Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Какие требования предъявляются к контейнеру для отходов, который находится в магазине?


Рекомендуемые сообщения

Какие требования предъявляются к контейнеру для отходов, который находится в магазине (торговля пищевыми продуктами).

 

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от объема отходов: вот, собственно, что говорят СанПиН.

 

Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17.07.2009 N 85

 

"Об утверждении Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов "Гигиенические требования к торговым объектам по торговле продовольственным сырьем и пищевыми продуктами" и признании утратившими силу постановлений Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 21 августа 2006 г. N 100 и Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 2 апреля 2008 г. N 60

 

12. На территории торгового объекта должны быть установлены раздельные водонепроницаемые мусоросборники с плотно закрывающимися крышками (или специально закрытые конструкции), размещенные на площадке с твердым покрытием, размеры которой должны превышать размеры мусоросборников не менее чем на 1 м по площади.

Площадка для мусоросборников должна быть ограждена с трех сторон сплошной стеной высотой не менее 1,5 метра (далее - м).

Размещение мусоросборников должно быть не ближе 25 м от торговых и складских помещений торгового объекта, а также окон и дверей жилых зданий. На территориях жилых кварталов допускается совмещение площадки для мусоросборников торгового объекта с внутриквартальной (внутридворовой) площадкой для мусоросборников.

 

13. Удаление отходов и мусора из мусоросборников должно производится по мере заполнения их не более чем на 2/3 с последующей обработкой и дезинфекцией мусоросборников и площадки, на которой они расположены, растворами средств дезинфекции в установленных концентрациях.

Вывоз мусора из мусоросборников должен осуществляться специальным транспортным средством, использование которого для перевозки товаров не допускается.

 

140. В каждом стационарном объекте мелкорозничной торговой сети для сбора мусора и отходов должно устанавливаться педальное ведро с крышкой.

 

166. Для сбора отходов и мусора в помещениях торгового объекта должны устанавливаться металлические или пластмассовые педальные бачки с крышками.

 

191. Для борьбы с мухами на торговых объектах должны проводиться следующие мероприятия:

тщательная и своевременная уборка помещений;

своевременный сбор пищевых отходов и мусора в емкости с плотно закрывающимися крышками;

своевременный вывоз пищевых отбросов и мусора с последующей мойкой и дезинфекцией емкостей растворами средств дезинфекции;

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.