Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Распоряжение о стажировке рабочих


Рекомендуемые сообщения

175 гласит:

Во время стажировки рабочие выполняют работу под руководством назначенных приказом (распоряжением) руководителя организации, мастеров, бригадиров, инструкторов и высококвалифицированных рабочих, имеющих стаж практической работы по данной профессии или виду работ не менее трех лет. За руководителем стажировки может быть закреплено не более двух рабочих. Руководители стажировки и рабочие, проходящие стажировку, должны быть ознакомлены с приказом (распоряжением) о прохождении стажировки.

Вопрос: обязательно ли при подписи распоряжения о стажировке подниматься на уровень руководителя организации?

Или можно обойтись начальником цеха (структурного подразделения)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: обязательно ли при подписи распоряжения о стажировке подниматься на уровень руководителя организации?

Или можно обойтись начальником цеха (структурного подразделения)?

 

В нашей организации стажировку оформляют в журнале регистрации инструктажей, пережили кучу проверок, никто замечаний не сделал, наоборот, с инспекции труда похвалили, что "не портим лишнюю бумагу"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, 175 Инструкция также гласит:
"24. Во время стажировки рабочие выполняют работу под руководством назначенных приказом (распоряжением) руководителя организации, мастеров, бригадиров, инструкторов и высококвалифицированных рабочих, имеющих стаж практической работы по данной профессии или виду работ не менее трех лет. За руководителем стажировки может быть закреплено не более двух рабочих. Руководители стажировки и рабочие, проходящие стажировку, должны быть ознакомлены с приказом (распоряжением) о прохождении стажировки.".

Т.е. только руководитель организации назначает стажировку. Журнал регистрации инструктажа само собой разумеется, но без приказа (распоряжения) не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в п. 24 допущена, исходя из контекста, пунктуационная ошибка - лишняя запятая после слов "руководителя организации" перед словом "мастеров".

 

Так-то вот пишутся у нас НПА. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашей организации стажировку оформляют в журнале регистрации инструктажей, пережили кучу проверок, никто замечаний не сделал, наоборот, с инспекции труда похвалили, что "не портим лишнюю бумагу"

А мне в свое время сделали замечание при одной из проверок. Так что все оформляю приказами.

Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии

Тел: +375 29 765 36 70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю, что приказ нужен обязательно. Работник (стажирующий) и стажер должны под роспись с ним знакомиться.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

175 гласит:

Во время стажировки рабочие выполняют работу под руководством назначенных приказом (распоряжением) руководителя организации, мастеров, бригадиров, инструкторов и высококвалифицированных рабочих, имеющих стаж практической работы по данной профессии или виду работ не менее трех лет. За руководителем стажировки может быть закреплено не более двух рабочих. Руководители стажировки и рабочие, проходящие стажировку, должны быть ознакомлены с приказом (распоряжением) о прохождении стажировки.

Вопрос: обязательно ли при подписи распоряжения о стажировке подниматься на уровень руководителя организации?

Или можно обойтись начальником цеха (структурного подразделения)?

Можно поступать проще: в приказе о приеме на работу 1. принять на работу в качестве подсобного рабочего 2го разряда. 2. Провести с подсобным рабочим стажировку в количестсве смен. Руководителем стажировки назначить ... И с данным приказом ознакомить принятого на работу он же проходящий стажировку и руководителя стажировки.

 

Шаг второй ( срок стажировки закончился): 30. Допуск рабочих к самостоятельной работе осуществляется руководителем организации (структурного подразделения) и оформляется приказом, распоряжением либо записью в журнале регистрации инструктажа по охране труда по форме согласно приложению 4 к настоящей Инструкции. Перед этим провести проверку знаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникла идея, а что если делегировать полномочия приказом руководителя организации руководителю структурного подразделения,что тот имеет право выдавать распоряжения о стажировке. Это же вроде не противоречит законодательству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, получается коллизия - приказ и распоряжение может издавать только руководитель организации, если иное не предусмотрено уставом.

См. Инструкцию по делопроизводству в государственных органах и организациях Республики Беларусь:
"93. Приказ – правовой акт, издаваемый руководителем организации, действующим на основе единоначалия, для разрешения основных задач, стоящих перед организацией. ...
94. Распоряжение – правовой акт, издаваемый единолично руководителем организации (коллегиального органа управления) для решения оперативных вопросов основной деятельности.".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно пункту 15 Инструкции право издания (подписания, утверждения) тех или иных документов может быть предоставлено также посредством издания (принятия) локального правового акта в виде приказа (иного распорядительного документа). Наиболее характерный пример - издание приказа о возложении обязанностей на период отсутствия руководителя организации, так как исполнение обязанностей руководителя организации автоматически наделяет замещающее его лицо всеми полномочиями руководителя, в том числе на издание и подписание документов.
Делегирование полномочий на издание (подписание, утверждение) документов не обязательно должно быть связано с временным отсутствием руководителя.

Например, полномочия на издание приказов по определенным вопросам (кадровым, административно-хозяйственным и т.п.) могут быть делегированы руководителем организации своим заместителям в случае, если в организационных документах (например, в уставе) соответствующие полномочия не закреплены (данная норма обычно закрепляется в приказе о распределении обязанностей между руководством). Аналогичным образом приказом руководителя организации право издания распоряжений может быть предоставлено руководителям структурных подразделений (начальникам управлений, цехов и т.п.) и главным специалистам (главному инженеру, главному механику, главному энергетику и т.п.) организации согласно их компетенции.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь заранее за свой вопрос, надеюсь Новичку простительно: приказ о стажировке кто готовит? У меня три варианта подскажите правильный. 1-руководитель структурного подразделения;2--отдел кадров; 3-инженер по ОТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь заранее за свой вопрос, надеюсь Новичку простительно: приказ о стажировке кто готовит? У меня три варианта подскажите правильный. 1-руководитель структурного подразделения;2--отдел кадров; 3-инженер по ОТ.

А это уж Вы сами должны решить на своем предприятии, определить, кто и каким образом будет готовить приказ (распоряжение)о стажировке.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Согласно пункту 15 Инструкции право издания (подписания, утверждения) тех или иных документов может быть предоставлено также посредством издания (принятия) локального правового акта в виде приказа (иного распорядительного документа). Наиболее характерный пример - издание приказа о возложении обязанностей на период отсутствия руководителя организации, так как исполнение обязанностей руководителя организации автоматически наделяет замещающее его лицо всеми полномочиями руководителя, в том числе на издание и подписание документов.
Делегирование полномочий на издание (подписание, утверждение) документов не обязательно должно быть связано с временным отсутствием руководителя.

Например, полномочия на издание приказов по определенным вопросам (кадровым, административно-хозяйственным и т.п.) могут быть делегированы руководителем организации своим заместителям в случае, если в организационных документах (например, в уставе) соответствующие полномочия не закреплены (данная норма обычно закрепляется в приказе о распределении обязанностей между руководством). Аналогичным образом приказом руководителя организации право издания распоряжений может быть предоставлено руководителям структурных подразделений (начальникам управлений, цехов и т.п.) и главным специалистам (главному инженеру, главному механику, главному энергетику и т.п.) организации согласно их компетенции.

Коллеги, давайте не подменять понятия. cool.gif

Заместители на то и они, чтобы замещать отдельные функции руководителя организации, в отсутствие которого им сам Бог велел издавать приказы.

Что касается приказов и распоряжений, то п.15 Инструкции звучит немного иначе, а именно:
"15. Право издания (принятия) документов, их подписания, утверждения, согласования (визирования) закрепляется в положениях и уставах организаций, положениях о структурных подразделениях, должностных инструкциях работникам и иных локальных правовых актах организации.".
И он не означает, что, например, в должностную инструкцию руководителя подразделения можно "вбить" утверждение приказов.
Об этом нам говорит название главы с теми самыми определениями слов "приказ" и "распоряжение", о которых я писал выше:
ГЛАВА 7
ОФОРМЛЕНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДОКУМЕНТОВ

Название главы говорит само за себя: она устанавливает конкретные требования, в частности, к приказам и распоряжениям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь заранее за свой вопрос, надеюсь Новичку простительно: приказ о стажировке кто готовит? У меня три варианта подскажите правильный. 1-руководитель структурного подразделения;2--отдел кадров; 3-инженер по ОТ.

Готовит отдел кадров, утверждает руководитель организации.

 

P.S. Здесь и далее я имею ввиду нормальное выполнение своих должностных обязанностей согласно ЕКСД всеми работниками организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, давайте не подменять понятия. B)

 

Заместители на то и они, чтобы замещать отдельные функции руководителя организации, в отсутствие которого им сам Бог велел издавать приказы.

 

Что касается приказов и распоряжений, то п.15 Инструкции звучит немного иначе, а именно:

"15. Право издания (принятия) документов, их подписания, утверждения, согласования (визирования) закрепляется в положениях и уставах организаций, положениях о структурных подразделениях, должностных инструкциях работникам и иных локальных правовых актах организации.".

И он не означает, что, например, в должностную инструкцию руководителя подразделения можно "вбить" утверждение приказов.

Об этом нам говорит название главы с теми самыми определениями слов "приказ" и "распоряжение", о которых я писал выше:

ГЛАВА 7

ОФОРМЛЕНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДОКУМЕНТОВ

Название главы говорит само за себя: она устанавливает конкретные требования, в частности, к приказам и распоряжениям.

Уважаемый Александр Тылиндус, а где Вы увидели подмену понятий можете мне поведать? Может и всем будет интересно почитать=)

Попробуйте теперь разобраться, что же есть ЛНПА. Очень поможет.

 

Далее, Вы же сами ссылаетесь на инструкцию, причем верно ссылаетесь.

 

Между тем, для подкрепления инструкции пункта 15. почитайте ГК ст. 186.

 

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами, удостоверенное в предусмотренном настоящей статьей порядке. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

 

Возможно Вас это удивит, но даже так можно. А приказом делегировать полномочия вообще песня!

 

И дело ведь не в том, отсутствовать будет руководитель - или просто в кресле хочет поспать больше (прим. меня - чтобы работали больше замы и замы замов и замы замов замов ..... оой хватит).

 

Дело в возможности делегирования. И да будет Вам известно, уважаемый Александр, замам велено работать круглый год, а не только когда нет босса. когда нет босса - никто не работает! (прим. меня - я работаю всегда! - гордо заявил я и продолжил работать!)

 

Прошу Вас, господин Александр, не усложняйте искусственно тему. У многих мозг работает на прием информации - и все примут за чистую монету! Нет тут коллизии.

Напоминаю, если Вы уже нашли те запятые, которые я не поставил, или те, которые излишне выставлены - то обязательно сообщите в Министерство Образования в надлежащий срок!

www.istina.by - Бесплатная консультация юриста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Александр Тылиндус, а где Вы увидели подмену понятий можете мне поведать? Может и всем будет интересно почитать=)

Попробуйте теперь разобраться, что же есть ЛНПА. Очень поможет.

 

Далее, Вы же сами ссылаетесь на инструкцию, причем верно ссылаетесь.

 

Между тем, для подкрепления инструкции пункта 15. почитайте ГК ст. 186.

"Новые" люди на форуме - это приятно! Тем более, отстаивающие одну точку зрения...

 

Что касается "ЛНПА", то где вы нашли это словосочетание?! В п.15 Инструкции? Извольте, там речь идет о локальных правовых актах, без слова "нормативные". Берем Закон "О НПА" и читаем:

"Статья 3. Правовые акты, не являющиеся нормативными

Правовые акты, принимаемые (издаваемые) с целью осуществления конкретных (разовых) организационных, контрольных или распорядительных мероприятий либо рассчитанные на иное однократное применение, не являются нормативными.".

 

Как с учетом этого можно, например, выдать ту же доверенность с возможностью издания приказов на стажировки кому-нибудь из замов?.. B)

 

P.S. Что касается вашего совета разобраться, то я и так имею способность к самоорганизации. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в возможности делегирования. И да будет Вам известно, уважаемый Александр, замам велено работать круглый год, а не только когда нет босса. когда нет босса - никто не работает! (прим. меня - я работаю всегда! - гордо заявил я и продолжил работать!)

Уважаемый, не распространяйте вашу устоявшуюся практику на все организации! <_<

Такие вот работнички уже довели отдельные субъекты до ручки.

 

Прошу Вас, господин Александр, не усложняйте искусственно тему. У многих мозг работает на прием информации - и все примут за чистую монету! Нет тут коллизии.

Ну раз вы употребляете слова "примут за чистую монету", то сразу видно, что да как...

 

Напоминаю, если Вы уже нашли те запятые, которые я не поставил, или те, которые излишне выставлены - то обязательно сообщите в Министерство Образования в надлежащий срок!

Ну вы хоть представились бы, что ли... (Личные данные можно дополнить в пользовательском меню.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Новые" люди на форуме - это приятно! Тем более, отстаивающие одну точку зрения...

 

Что касается "ЛНПА", то где вы нашли это словосочетание?! В п.15 Инструкции? Извольте, там речь идет о локальных правовых актах, без слова "нормативные". Берем Закон "О НПА" и читаем:

"Статья 3. Правовые акты, не являющиеся нормативными

Правовые акты, принимаемые (издаваемые) с целью осуществления конкретных (разовых) организационных, контрольных или распорядительных мероприятий либо рассчитанные на иное однократное применение, не являются нормативными.".

 

Как с учетом этого можно, например, выдать ту же доверенность с возможностью издания приказов на стажировки кому-нибудь из замов?.. B)

 

P.S. Что касается вашего совета разобраться, то я и так имею способность к самоорганизации. Спасибо.

 

 

АХАХАХАХАХАХАХ простите за смех, однако - вы все перепутали.

 

Закон о НПА вас свел "влево" =))))

 

мы ведь говорим не о законодательстве в целом, а о трудовых отношениях.

 

Не является нормативным актом, например письмо налоговой инспекции к конкретному субъекту хозяйствования. И никакой связи ЛНПА и не нормативный правовой акт не имеют =)

 

друг - читаем статью номер раз=) (ст 1 Трудового кодекса)

 

локальные нормативные правовые акты - коллективные договоры, соглашения, правила внутреннего трудового распорядка и иные принятые в установленном порядке нормативные акты, регулирующие трудовые и связанные с ними отношения у конкретного нанимателя;

 

с учетом того - что вы написали - доверенность вообще никак не связана =))) (конструкция предложения мной выбрана спецом!=)

 

Ой, еще же про новых людей надо написать.

 

Александр - я не хочу с вами ссориться - выгоните с форума - уйду... что ж поделать...

Однако, не из-за таких как я конторы палят =))

 

и еще - если вы хотите, чтобы отстаивали только разные точки зрения - то у вас будет 2-3 сабжа топик и все. ибо один сказал "да" - второй "нет", третий - "не знаю". - все - финиш =))))

 

Ах да - зовите меня Джейк (имена они коварны) =) (ИМХО, форум = ник, а не имя)

www.istina.by - Бесплатная консультация юриста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АХАХАХАХАХАХАХ простите за смех, однако - вы все перепутали.

Закон о НПА вас свел "влево" =))))

мы ведь говорим не о законодательстве в целом, а о трудовых отношениях.

Не является нормативным актом, например письмо налоговой инспекции к конкретному субъекту хозяйствования. И никакой связи ЛНПА и не нормативный правовой акт не имеют =)

друг - читаем статью номер раз=) (ст 1 Трудового кодекса)

локальные нормативные правовые акты - коллективные договоры, соглашения, правила внутреннего трудового распорядка и иные принятые в установленном порядке нормативные акты, регулирующие трудовые и связанные с ними отношения у конкретного нанимателя;

с учетом того - что вы написали - доверенность вообще никак не связана =))) (конструкция предложения мной выбрана спецом!=)

Вот я и вижу, какой вы "спец"... Извините за грубость, если это покажется для вас таковой.

Так вы, может, еще скажете, что и Конституция тоже является еще более общим документом, и ни один закон, например, не должен ей соответствовать?!..

Я еще раз повторяю: где вы нашли "ЛНПА" в приводимом ваим п.15 Инструкции о делопроизводстве?

 

Ой, еще же про новых людей надо написать.

Александр - я не хочу с вами ссориться - выгоните с форума - уйду... что ж поделать...

Однако, не из-за таких как я конторы палят =))

и еще - если вы хотите, чтобы отстаивали только разные точки зрения - то у вас будет 2-3 сабжа топик и все. ибо один сказал "да" - второй "нет", третий - "не знаю". - все - финиш =))))

Ах да - зовите меня Джейк (имена они коварны) =) (ИМХО, форум = ник, а не имя)

Я только за плюрализм мнений на форуме. :D Вы размышляете в духе настоящего админа.

Znak... Джейк... Вы сами не запутались? Давайте просто на "вы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и вижу, какой вы "спец"... Извините за грубость, если это покажется для вас таковой.

Так вы, может, еще скажете, что и Конституция тоже является еще более общим документом, и ни один закон, например, не должен ей соответствовать?!..

Я еще раз повторяю: где вы нашли "ЛНПА" в приводимом ваим п.15 Инструкции о делопроизводстве?

 

 

Я только за плюрализм мнений на форуме. :D Вы размышляете в духе настоящего админа.

Znak... Джейк... Вы сами не запутались? Давайте просто на "вы".

 

Александр, не пугайте меня так больше :blink:

А если встречный вопрос - где вы нашли ненормотивный правовой акт в 15. инструкции? а? :D

Умора с вами)))

Вы вообще понимаете слово Локальный?

попробую вам немного пояснить:

 

вернемся к ст.1 ТК

локальные нормативные правовые акты - коллективные договоры, соглашения, правила внутреннего трудового распорядка и иные принятые в установленном порядке нормативные акты, регулирующие трудовые и связанные с ними отношения у конкретного нанимателя;

 

15.инструкции: Право издания (принятия) документов, их подписания, утверждения, согласования (визирования) закрепляется в положениях и уставах организаций, положениях о структурных подразделениях, должностных инструкциях работникам и иных локальных правовых актах организации. (между прочим положение о структурном подразделении это что? :D )

 

Закон о нпа локальный нормативный правовой акт - нормативный правовой акт, действие которого ограничено рамками одной или нескольких организаций;

 

А теперь ВНИМАНИЕ - Ваш любимый пункт

 

Статья 3. Правовые акты, не являющиеся нормативными

 

Правовые акты, принимаемые (издаваемые) с целью осуществления конкретных (разовых) организационных, контрольных или распорядительных мероприятий либо рассчитанные на иное однократное применение, не являются нормативными.

К ненормативным правовым актам относятся:

распоряжения Президента Республики Беларусь, если иное не предусмотрено Президентом Республики Беларусь;

распоряжения председателей палат Парламента - Национального собрания Республики Беларусь;

распоряжения Премьер-министра Республики Беларусь;

акты органов прокуратуры и прокуроров, за исключением нормативных правовых актов Генерального прокурора Республики Беларусь;

акты органов, регистрирующих акты гражданского состояния;

иные правовые акты, не являющиеся нормативными в соответствии с частью первой настоящей статьи.

 

Теперь вы видите разницу? Вод бы Президент посмеялся - узнав - что его распоряжение - локальный правовой акт))))))) :D

 

Если вас запутало имя Джейк - о чем может идти речь? :blink:

www.istina.by - Бесплатная консультация юриста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Znak, да дело же не в понимании слова "локальный" - это известно и без ваших определений,

а в том, что п.15 Инструкции по делопроизводству говорит про общие требования к документам, а глава 15 той же Инструкции уже уточняет эти требования в части приказов (распоряжений).

Т.е. есть общие требования и есть уточняющие по отношению к общим.

Например:

общее утверждение - все женщины могут быть моделями;

если вы женщина и идете в модели, то вы должны быть 90-60-90. Но если вы другой комплекции, то это не может отобрать у вас желание быть моделью. :)

 

Что касается актов Президента в статье 3 Закона "О НПА", то там идет речь не только про них (см. часть первую этой статьи).

Вот вам и разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Znak, да дело же не в понимании слова "локальный" - это известно и без ваших определений,

а в том, что п.15 Инструкции по делопроизводству говорит про общие требования к документам, а глава 15 той же Инструкции уже уточняет эти требования в части приказов (распоряжений).

Т.е. есть общие требования и есть уточняющие по отношению к общим.

Например:

общее утверждение - все женщины могут быть моделями;

если вы женщина и идете в модели, то вы должны быть 90-60-90. Но если вы другой комплекции, то это не может отобрать у вас желание быть моделью. :)

 

Что касается актов Президента в статье 3 Закона "О НПА", то там идет речь не только про них (см. часть первую этой статьи).

Вот вам и разница.

 

 

Вы говорите, что известно без моих определений... ок... тогда зачем было предыдущих 2 сабжа непонятной логики? <_<

 

Далее ЛНПА и ЛПА - разницу можете мне объяснить? ( я то ее понимаю - хочу почитать как понимаете ее вы, чтобы потом не было вам "Все понято и без меня")

и расскажите мне могут ли быть приказы ЛНПА и ЛПА ( проверим и это как вы видите)

и последнее - ну не имеет это отношение ни к ненормативным правовым актам, ни к моделям, ни к иным вашим неуместным метафорам :D

www.istina.by - Бесплатная консультация юриста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы говорите, что известно без моих определений... ок... тогда зачем было предыдущих 2 сабжа непонятной логики? <_<

 

Далее ЛНПА и ЛПА - разницу можете мне объяснить? ( я то ее понимаю - хочу почитать как понимаете ее вы, чтобы потом не было вам "Все понято и без меня")

и расскажите мне могут ли быть приказы ЛНПА и ЛПА ( проверим и это как вы видите)

и последнее - ну не имеет это отношение ни к ненормативным правовым актам, ни к моделям, ни к иным вашим неуместным метафорам :D

У меня, конечно, "корона не упадет" отвечать вам на вопросы, но вы кто - работник НЦПИ или истина в последней инстанции?.. B)

ЛНПА и ЛПА - это из той же оперы, когда говорили раньше, что технические НПА (ТНПА) и просто НПА - это разные вещи, а теперь - ТНПА входят в НПА. При этом часть специалистов и сегодня говорит, что это разные вещи.

Нормативка у нас хромает, вот и получается разброд и шатание.

А про уместность метафор хочу сказать, что иначе, бывает, и не доходит смысл, как при определенном сравнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, конечно, "корона не упадет" отвечать вам на вопросы, но вы кто - работник НЦПИ или истина в последней инстанции?.. B)

ЛНПА и ЛПА - это из той же оперы, когда говорили раньше, что технические НПА (ТНПА) и просто НПА - это разные вещи, а теперь - ТНПА входят в НПА. При этом часть специалистов и сегодня говорит, что это разные вещи.

Нормативка у нас хромает, вот и получается разброд и шатание.

А про уместность метафор хочу сказать, что иначе, бывает, и не доходит смысл, как при определенном сравнении.

 

 

Уважаемый Александр, для информации - не бывает истины в последней инстанции. Она либо есть - либо ее нет. Не путайте с правдой ;)

 

А Вас стоит уважать хотябы за то - что очень уж красиво уходите от ответов на поставленные вопросы - это нужное качество (без шутки)

 

Давайте прекратим спор.

 

Подведем итог - по законодательству допускается делегировать полномочия с помощью ЛНПА (ЛПА - если угодно, но по мне не суть в том) например использовав ЛНПА "Положение о структурном подразделении".

 

На поставленный вопрос ответ дан! Ура товарищи! ;)

www.istina.by - Бесплатная консультация юриста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.