Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Новая инструкция о Порядке проведения обязательных медицинских осмотров работников»


Рекомендуемые сообщения

Зарегистрировано в Национальном реестре НПА 19 января 2011 года.

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

 

28 апреля 2010 г. № 47

 

 

Об утверждении Инструкции о порядке проведения обязательных медицинских осмотров работающих и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства здравоохранения Республики Беларусь

 

На основании части третьей статьи 228 Трудового кодекса Республики Беларусь, статьи 21 Закона Республики Беларусь от 23 июня 2008 года «Об охране труда», подпункта 7.1 пункта 7 Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 августа 2000 г. № 1331, Министерство здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке проведения обязательных медицинских осмотров работающих.

 

2. Признать утратившими силу:


     
  • постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 8 августа 2000 г. № 33 «О Порядке проведения обязательных медицинских осмотров работников» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., № 87, 8/3914);
  • постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. № 52 «О внесении изменений и дополнения в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 8 августа 2000 г. № 33» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., № 5, 8/13639);
  • постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 19 марта 2007 г. № 24 «О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 8 августа 2000 г. № 33» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 96, 8/16200);
  • постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 4 декабря 2007 г. № 139 «О внесении дополнений в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 8 августа 2000 г. № 33» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь,
  • 2008 г., № 2, 8/17704).

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

 

Первый заместитель Министра Р.А.Часнойть

 

СОГЛАСОВАНО

Первый заместитель

министра труда и

социальной защиты

Республики Беларусь

П.П.Грушник

26.04.2010

 

Инструкцию и приложения скачать можно здесь.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Направил В ваш адрес инструкцию по медосмотрам официально разосланную по организациям здравоохранения

При этом сообщаю настоящая инструкция разослана по учреждениям здравоохранения. по скайпу передают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вскидку:

1. Не нужно согласовывать с ЦГЭ перечни контингентов и списки по медосмотрам.

2. Определен порядок проведения внеочередного медосмотра.

3. По многим факторам периодичность проведения периодического медосмотра теперь зависит от степени вредности условий труда (1 раз в 3 года - 2 класс, 1 раз в 2 года - 3.1. или 3.2., 1 раз в год - 3.3 и выше). По некоторым факторам периодичность увеличилась - например, по всем аэрозолям фиброгенного действия (пыль) раньше было 1 раз в 2 года, теперь 1 раз в год.

4. Изменились противопоказания по некоторым факторам. Из того, что заметил - убрали сердечно-сосудистые заболевания, в том числе артериальную гипертензию 2 ст. из перечня противопоказаний при работе на механическом оборудовании.

Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии

Тел: +375 29 765 36 70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вскидку:

1. Не нужно согласовывать с ЦГЭ перечни контингентов и списки по медосмотрам.

2. Определен порядок проведения внеочередного медосмотра.

3. По многим факторам периодичность проведения периодического медосмотра теперь зависит от степени вредности условий труда (1 раз в 3 года - 2 класс, 1 раз в 2 года - 3.1. или 3.2., 1 раз в год - 3.3 и выше). По некоторым факторам периодичность увеличилась - например, по всем аэрозолям фиброгенного действия (пыль) раньше было 1 раз в 2 года, теперь 1 раз в год.

4. Изменились противопоказания по некоторым факторам. Из того, что заметил - убрали заболевания сердечно-сосудистые заболевания, в том числе артериальную гипертензию 2 ст. из перечня противопоказаний при работе на механическом оборудовании.

 

Как хорошо, когда кто то читает твои мысли) Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать с работником если после прохождения медосмотра он не годен к дальнейшей работе по данной профессии. Раньше в старом Постановлении №33 это было оговорено, а теперь где про это написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть в новом документе хитрость одна... Невозможно сделать перечень контингентов, если прошляпили лабораторные исследования рабочих мест в прошлом году :)

До меня тут не было инженера по ОТ почти полгода, теперь разбираюсь с упущениями... Научилась ругаться матом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать с работником если после прохождения медосмотра он не годен к дальнейшей работе по данной профессии. Раньше в старом Постановлении №33 это было оговорено, а теперь где про это написано.

В Инструкции есть вот такой пункт:

"38. При наличии медицинских противопоказаний председатель комиссии направляет работающего на заседание врачебно-консультационной комиссии организации здравоохранения, по результатам которого работающему выдается заключение врачебно-консультационной комиссии, предусмотренное пунктом 7.2.1 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, о нуждаемости во временном переводе на другую работу по медицинским показаниям.".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Подскажите как согласно новой инструкции определить срок прохождения медосмотра с учетом совмещаемой профессии?

И должны ли проходить медосмотр работники не проходившие по аттестацию но выполняющие работы учтенные в приложениях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Подскажите как согласно новой инструкции определить срок прохождения медосмотра с учетом совмещаемой профессии?

Так же как и по основным.

 

И должны ли проходить медосмотр работники не проходившие по аттестацию но выполняющие работы учтенные в приложениях?

Для начала проведите аттестацию рабочих мест, т.к. совмещение не повод ее не проводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверное не совсем верно выразил свою мысль. Попробю поподробней.

Работаю на предприятии электроэнергетики (около 800 работающих). Как инженер по ОТ я обязан проводить проверки рабочих мест т.е. электроустановки. Согласно требований я должен проходить мед. осмотр, но аттестацию р.м. мне проводить не требуется (менее 80% рабочего времени). А если еще работы они проводят работы на высоте? Периодичность какая будет?

И вообще работы на высоте 1 раз в год. Тогда все лица (каменьщки, уборщицы при мытье окон, инженера и т.д.) должы проходить мед осмотр 1 раз в год, т.е 600 человек ежегодно).

Или я чего не понимаю?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверное не совсем верно выразил свою мысль. Попробю поподробней.

Работаю на предприятии электроэнергетики (около 800 работающих). Как инженер по ОТ я обязан проводить проверки рабочих мест т.е. электроустановки. Согласно требований я должен проходить мед. осмотр, но аттестацию р.м. мне проводить не требуется (менее 80% рабочего времени).

Что вы имеете ввиду под 80%: опасные и вредные факторы воздействуют менее 80% рабочего времени (не нужна АРМ) или работаете менее 80% от 8-часового рабочего дня (нужна АРМ)?

 

А если еще работы они проводят работы на высоте? Периодичность какая будет?

И вообще работы на высоте 1 раз в год. Тогда все лица (каменьщки, уборщицы при мытье окон, инженера и т.д.) должы проходить мед осмотр 1 раз в год, т.е 600 человек ежегодно).

Или я чего не понимаю?????

Всё верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ !

Для меня итогом новой инструкции стал вывод, что медицине не хватает денег, а качественного медосмотра как не было так и небудет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.