Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Необходимо ли прохождение медицинского осмотра по профессии "Мастер леса"?

Recommended Posts

Здравствуйте, возник вопрос по трудоустройству по профессии "Мастер леса", на данный момент учусь по этой специальности и проблем с прохождением комиссии на учёбу не было. Но сегодня при прохождении комиссии на вальщика, как доп.специальности мне сказали неоднозначно, что на работу мастером леса мне не подпишут. Причина в том, что я состою на учёте у психиатра, диагноз F20.2. Хотел бы узнать подробно о трудоустройстве и получить аргументированный ответ "Смогу ли я после колледжа работать по этой специальности?". 

Теперь по профессии "мастер леса" по новой инструкции медосмотр проходить не требуется. Ранее был пр. 2 п.4 Лесозаготовительные работы (валка леса, транспортировка, сплав и первичная переработка древесины); лесоустроительные работы (полевые и изыскательные); работы в лесной охране. Теперь в 74 постановлении такого пункта нет. Если работник строго выполняет обязанности только как по должностной инструкции мастера леса, то медосмотр проходить не требуется.  Но если он будет выполнять работу и вальщика леса, а эту работу всегда делает мастер леса, так заведено в лесном хозяйстве, то конечно нужен медосмотр. Показатели согласно аттестации это:шум, вибрация. Там конечно нужен психиатр . Но тут еще момент может быть что и в организации по профессии мастер леса присутствуют вредные факторы (согласно аттестации рабочих мест) по которым есть основание посылать мастера леса на медосмотр. У каждой организации свои перечни на медосмотр. Тогда та организация которая хочет вас взять на работу права. Вы должны принести справку о годности к выполняемой работе.

• admin changed the title to Необходимо ли прохождение медицинского осмотра по профессии "Мастер леса"?

Доброго времени суток!

Что-то я не нашёл в приложении 1 Пост. 74 врача-психиатра по характерным для вальщика леса факторам:

- 2.7 пыль древесная;

- 4.3.1 локальная вибрация;

- 4.4 производственный шум;

- 5.1, 5.4: нагрузки по тяжести.

Психиатр мне кажется идет как общий врач из общего списка. Его включают мне кажется если есть вибрация и шум. В таком случае если нет то его все раво заставят проходить болезнь работника будет в выписка написана