Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Рекомендуемые сообщения

Теперь по профессии "мастер леса" по новой инструкции медосмотр проходить не требуется. Ранее был пр. 2 п.4 Лесозаготовительные работы (валка леса, транспортировка, сплав и первичная переработка древесины); лесоустроительные работы (полевые и изыскательные); работы в лесной охране. Теперь в 74 постановлении такого пункта нет. Если работник строго выполняет обязанности только как по должностной инструкции мастера леса, то медосмотр проходить не требуется.  Но если он будет выполнять работу и вальщика леса, а эту работу всегда делает мастер леса, так заведено в лесном хозяйстве, то конечно нужен медосмотр. Показатели согласно аттестации это:шум, вибрация. Там конечно нужен психиатр . Но тут еще момент может быть что и в организации по профессии мастер леса присутствуют вредные факторы (согласно аттестации рабочих мест) по которым есть основание посылать мастера леса на медосмотр. У каждой организации свои перечни на медосмотр. Тогда та организация которая хочет вас взять на работу права. Вы должны принести справку о годности к выполняемой работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • admin изменил название на Необходимо ли прохождение медицинского осмотра по профессии "Мастер леса"?

Доброго времени суток!

 

Что-то я не нашёл в приложении 1 Пост. 74 врача-психиатра по характерным для вальщика леса факторам:

- 2.7 пыль древесная;

- 4.3.1 локальная вибрация;

- 4.4 производственный шум;

- 5.1, 5.4: нагрузки по тяжести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психиатр мне кажется идет как общий врач из общего списка. Его включают мне кажется если есть вибрация и шум. В таком случае если нет то его все раво заставят проходить болезнь работника будет в выписка написана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, freeman1399 сказал:

Шум и вибрация это ВПФ при работе вальщика, а не мастера? 

Какие ВПФ есть по аттестации рабочего места мастера леса? Либо ВПФ по профессии мастер леса отсутствуют и класс труда у техника лесного хозяйства относиться к допустимым условиям труда либо же к оптимальным? 

Если короче, то относиться ли профессия мастер леса, помощник лесничего, лесничий к профессиям с вредными и опасными производственными факторами вообще? Если да, то какие ВПФ присутствуют? 

Если конечно не брать работу мастера в зонах радиоактивного загрязнения....

У вас по сути должно быть две карты аттестации рабочего места: 1. Когда мастер леса выполняет работу по руководству рабочими и обходу своего мастерского участку по лесу (хотя тут можно перемещение в пространстве более 9 км. в день поставить). Но тут обычно класс 2.0 выходит максимум (пешие переходы обычно лесхоз не учитывает). 2. Когда мастер выполняет работу по валке деревьев самостоятельно (хотя это не входит в его должностные, хотя может по приказу у кого и входит надо смотреть) (установка и изготовление квартальных столбов (это делается бензапилой чаще всего), подготовка пробных площадей, отвод лесосек к рубке) тогда тут 3.1 будет.  Тогда по такой карте ВПФ: шум и вибрация; переноска тяжести (вес бензапилы и оборудования более 5 кг). Раньше просто в пост. №47 Медосмотры... был просто пункт 4 (приложение 2) (Лесозаготовительные работы (валка леса, транспортировка, сплав и первичная переработка древесины); лесоустроительные работы (полевые и изыскательные); работы в лесной охране) и видимо лесхозы па аналогии и посылают на медосмотр. Просто видимо страшно, всю жизнь посылали, а тут раз и отменился медосмотр. ИТОГО: смотрите карты аттестации в лесхозе какие вредные фаторы там стоят (по перемещению в пространстве не посылается на медосмотр между прочим). Что касается радиации то тут медосмотр при работе с источниками ионизирующего излучения и то он характерен для Полесского радиационного заповедника. Все остальные лесхозы рубки леса, где более 40 кюри, не проводят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, freeman1399 сказал:

Понял, благодарю...мастер леса не выполняет валку, если не имеет корочки вальщика леса 6-го разряда, профессию вальщика так же получить можно в учебном заведении, если имеется годность по здоровью на лесозаготовительные работы, кто не годен на вальщика получают рабочую профессию лесовода 4-го разряда....в моем случае я по рабочей профессии буду лесовод....

Право работы с бензопилой может быть только при наличии удостоверения вальщика, прохождении инструктажей по ОТ....

В общем и целом мастер леса работает в допустимых условиях труда(2 класс) и в любом случае он в схему заболеваний для работы с вредными и опасными условиями труда не попадает(3 и 4 класс)....берут в общем любого по способностям и при наличии диплома со стажем😌

Про валку леса я и имел ввиду что при наличии удостоверения,обучения и стажировки. Скорее всего аттестация рабочих мест по условиям труда мастера леса в лесхозах и не проводится. Фактически на рабочем месте нет вредных производственных факторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • freeman1399 изменил название на Delete

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.