Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Общий перечень для инструкций по охране труда и пожарной безопасности


Рекомендуемые сообщения

Примерно вопрос в тему. Инструкции о мерах пожарной безопасности под одну гребенку вместе с инструкциями по ОТ держать (имеется в виду включение ее в перечень инструкций по ОТ, сквозная нумерация вместе с инструкциями по ОТ и т.д. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно вопрос в тему. Инструкции о мерах пожарной безопасности под одну гребенку вместе с инструкциями по ОТ держать (имеется в виду включение ее в перечень инструкций по ОТ, сквозная нумерация вместе с инструкциями по ОТ и т.д. )

Инструкций по пожарной безопасности, на самом деле, раз-два и обчелся, но идею объединения поддерживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно вопрос в тему. Инструкции о мерах пожарной безопасности под одну гребенку вместе с инструкциями по ОТ держать (имеется в виду включение ее в перечень инструкций по ОТ, сквозная нумерация вместе с инструкциями по ОТ и т.д. )

 

 

Ну сквозную нумерацию никто не запрещал... у меня от СМК пошло делать разные перечни, ну чтоб ничего из документов не упустить и не потерять... так есть перечень всех журналов, которые хоть как-то касаются ОТ, приказы по ОТ, Перечень актов, кот оформляются... а так же полный отдельный перечень всех документов по ОТ. Так действительно удобнее. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сквозную нумерацию никто не запрещал... у меня от СМК пошло делать разные перечни, ну чтоб ничего из документов не упустить и не потерять... так есть перечень всех журналов, которые хоть как-то касаются ОТ, приказы по ОТ, Перечень актов, кот оформляются... а так же полный отдельный перечень всех документов по ОТ. Так действительно удобнее. ;)

Ольга, и как вы делаете? Т.е. все инструкции по охране труда, пожарной безопаности (у нас их 6шт), по электробезлпасности, по оказанию первой мед. помощи включаете в этот перечень и делаете сквозную нумерацию? Здорово, я бы тоже так сделала? А можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не запрещено... все равно только я этим занимаюсь. Ну могу я хоть перечни сделать как мне удобно. ;)

Мне эта идея тоже ужасно понравилась. Но у Вас когда-нибудь проверяли, как Вы ведете журнал инструктажа по охране труда, смотрели ли Ваш перечень инструкций по охране труда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказали сойдет... но если често там конкретно искали одну инструкцию и она там была, а на остальное может и внимание не обратили... но ничего не сказали... с тех пор так и веду ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня был проверяющий, который сделал замечание по этому поводу. Но он достаточно дотошный дядька. Может и сойдет...

А чего хотел дотошный дядька? Чтобы инструкции по пожарной безопасности отдельно хранились и велись? Я просто думаю, как ознакамливать с инструкцией по оказанию первой мед. помощи, если вести ее отдельно от инструкций по ОТ? Где регистрировать ознакомление и как часто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу объединеия инструкций по ОТ и пожарных в один перечень, по моему мнению, на данный момент, это не возможно (по законодательству). Попытаюсь обосновать:Начнем с того, как именно вы назавете этот перечень. Если его назвать "перечень инструкци по охране труда", что вроде как предусмотрено постановлением №176, то тут и начинаются трудности.Раз перечень инструкций по охране труда, то включать в него по логике необходимо Инструкции по охране труда, ну а инструкцию по пожарной безопасности и по оказанию доврачебной помощи инструкциями по охране труда назвать язык не поворачивается. Ну, а если посчитать их таковыми, то будьте добры пять глав и все остальное что предусмотрено постановлением №176.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу объединеия инструкций по ОТ и пожарных в один перечень, по моему мнению, на данный момент, это не возможно (по законодательству). Попытаюсь обосновать:Начнем с того, как именно вы назавете этот перечень. Если его назвать "перечень инструкци по охране труда", что вроде как предусмотрено постановлением №176, то тут и начинаются трудности.Раз перечень инструкций по охране труда, то включать в него по логике необходимо Инструкции по охране труда

Эта формальность понятна. Можно назвать так - "Перечень инструкций по охране труда и пожарной безопасности".

 

ну а инструкцию по пожарной безопасности и по оказанию доврачебной помощи инструкциями по охране труда назвать язык не поворачивается. Ну, а если посчитать их таковыми, то будьте добры пять глав и все остальное что предусмотрено постановлением №176.

Правильно. Их даже и не стоит приравнивать к инструкциям по ОТ, т.к. последние разрабатываются для профессий и на виды работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О регистрации инструкций

Можно пустить в общем перечне инструкций инструкции по пожарной безопасности через индекс ПБ, например:

Инструкция 7-ПБ по пожарной безопасности для обойного участка.

 

 

О проведении инструктажей - никто не запрещает издать распорядительный приказ на предприятии, в котором регламентировать проведение (порядок и сроки) вводного инструктажа по пожарной безопасности совместно с вводным инструктажем по охране труда

B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток товарищи! Конечно в этом вопросе дело ясное инструкция по ПБ это тоже своего рода инструкция по охране труда. НО проверка у меня была по ОТ Минский гор. ДЕП и инспектор потребовала разъединить общий список инсрукций на инструкции по ОТ и инструкции по ПБ и прочие. На мой вопрос почему толком ничего не сказала, ссылается на Инстукцию о порядке принятия локальных нормативных правовых актов по ОТ..... там говорит только инструкции по профессиям и видам работ. И стоит на своем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток товарищи! Конечно в этом вопросе дело ясное инструкция по ПБ это тоже своего рода инструкция по охране труда. НО проверка у меня была по ОТ Минский гор. ДЕП и инспектор потребовала разъединить общий список инсрукций на инструкции по ОТ и инструкции по ПБ и прочие. На мой вопрос почему толком ничего не сказала, ссылается на Инстукцию о порядке принятия локальных нормативных правовых актов по ОТ..... там говорит только инструкции по профессиям и видам работ. И стоит на своем.

 

Не первый случай. Разделите перечни и спокойнее будет. На моей практике было несколько случаев подобных требований инспекции.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А инструкция по охране труда по общим вопросам у вас есть, вот туда наверное и можно запихнуть отдельными главами или приложениями требования ПБ и мед помощи (и это не противоречит 176...).... и для истопника еще туда..... Но пожарник (из мобильной группы) сказал, что нужно хотя бы назвать ее по ПБ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Животрепещущая тема... Причина понятна - нормативные документы сочинялись для крупного предприятия, где имеются: отдел охраны труда (инструкции по ОТ и перечень), специалист по пожарной безопасности (инструкции по ПБ и перечень, и журнал и т.д.), бюро тех. надзора (документы по пром безопасности и т.п.), газоспасательная служба, экологи, практологи и т.д. и т.п. А вопросы задают те, у кого инженер по ОТ все вышеперечисленное в одном лице. Понятно, что он хочет как-то упростить и упорядочить свою работу.

 

А инспектору нужно выявить какой-то недостаток. И в этой ситуации эта проблема переходит в ряд философских - заведенная на предприятии система с практической точки зрения работает или нет.

 

Полагаю, что на небольшом предприятии объединение инструкций в один перечень - это благо, а не зло. Равно как и объединение журналов инструктажей. Ведь главное проинструктировать работника своевременно и в полном объеме.

 

А то, что инспектору удобнее проверять свои вопросы по отдельным перечням, документам, журналам и т.п. - так это всегда было и будет!

 

Где ж на нас всех набраться знающих, а главное думающих!!! инспекторов.

Всем удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.