Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Какой у кого состав комиссии по проверке знаний работников по вопросам охраны труда?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, в состав комиссии по проверке знаний по ОТ в организации можно включить  помощник руководителя, у которого нет удостоверения по охране труда, но есть по электробезопасности. Есть 2 члена комиссии с удостоверениями по ОТ - директор и главный инженер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Катерина2181 сказал:

Подскажите, пожалуйста, в состав комиссии по проверке знаний по ОТ в организации можно включить  помощник руководителя, у которого нет удостоверения по охране труда, но есть по электробезопасности. Есть 2 члена комиссии с удостоверениями по ОТ - директор и главный инженер. 

Должно быть минимум 3 человека, которые прошли проверку знаний по вопросам ОТ в вышестоящей организации или в территориальной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как то засомневался в одном вопросе. Вот у меня изменилась комиссия по охране труда по экзамен новые члены комиссии еще не прошли (назначено вышестоящей организацией . на 15 апреля). Могут ли они принимать проверку знаний у работников. В положении про это ничего не сказано только то что они должны в течении месяца пройти проверку знаний в вышестоящей. Как быть в такой ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, leo сказал:

Я как то засомневался в одном вопросе. Вот у меня изменилась комиссия по охране труда по экзамен новые члены комиссии еще не прошли (назначено вышестоящей организацией . на 15 апреля). Могут ли они принимать проверку знаний у работников. В положении про это ничего не сказано только то что они должны в течении месяца пройти проверку знаний в вышестоящей. Как быть в такой ситуации

председатель то хоть есть?

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Председатель есть и секретарь есть (это я), а членов комиссии нет (все новые и не сдали еще экзамен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, leo сказал:

Председатель есть и секретарь есть (это я), а членов комиссии нет (все новые и не сдали еще экзамен)

а с каких это пор инж по  ОТ секретарь а не член комиссии?????

ну  проверяйте знания в той комиссии что у вас есть ну или направляйте в комиссию вышестоящей орги выбора особо то нет 

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой есть нельзя. Мало членов. А направить в комиссию вышестоящей водителя это как то не очень. А он уже месяц как работает без проверки знаний. Просто в постановлении не написано для комиссии предприятия что может принимать экзамен только когда члены сдадут его в вышестоящей. Для вышестоящей организации такое требование прописано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, leo сказал:

В какой есть нельзя. Мало членов. А направить в комиссию вышестоящей водителя это как то не очень. А он уже месяц как работает без проверки знаний. Просто в постановлении не написано для комиссии предприятия что может принимать экзамен только когда члены сдадут его в вышестоящей. Для вышестоящей организации такое требование прописано.

Не менее 3 членов при обязательном участии председателя

Так без проверки знаний в вышестоящей члены комиссии не имею право состоять в комиссии это же одно из условий

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каком пункте постановления такое прописано что комиссия не имеет право до сдачи в  вышестоящей

Я так понял право имеет но в течении месяца должна сдать в вышестоящей. Правда немного абсурдно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.03.2020 в 08:43, leo сказал:

А в каком пункте постановления такое прописано что комиссия не имеет право до сдачи в  вышестоящей

Я так понял право имеет но в течении месяца должна сдать в вышестоящей. Правда немного абсурдно.

Доброго времени суток!

Действительно, вы подняли интересный вопрос.

То, что это "немного абсурдно", - согласен 😁 С другой стороны, это упрощает сам процесс проверки знаний.

Если у вас исключены какие-то члены комиссии, а вместо них приняты новые сотрудники (именно новые в организации, а не те, кто больше месяца уже и так работает), то им необходимо пройти проверку знаний не позднее месяца со дня назначения на должность, но в качестве обеспечения хоть какой-то их компетентности в качестве членов комиссии реализовывается следующий пункт Пост. 175 от 28.11.2008:

"36. Принятые на работу (переведенные на другую должность) руководители и специалисты допускаются к самостоятельной работе после ознакомления их уполномоченным должностным лицом организации с должностными обязанностями, в том числе по охране труда, нормативными правовыми актами, техническими нормативными правовыми актами, локальными нормативными правовыми актами по охране труда, соблюдение требований которых входит в их должностные обязанности, условиями и состоянием охраны труда в структурных подразделениях (на объектах) организации.".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот как проверить новых сотрудников если у меня нет комиссии. От членов комиссии (которые прошла проверку знаний  в вышестоящей) осталось 2 человека. Я, председатель и член комиссии 1 (который постоянно в командировках). Просто про то что комиссия не может принимать экзамен пока все ее члены не пройдут в вышестоящей ничего не сказано. Что делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, leo сказал:

Так вот как проверить новых сотрудников если у меня нет комиссии. От членов комиссии (которые прошла проверку знаний  в вышестоящей) осталось 2 человека. Я, председатель и член комиссии 1 (который постоянно в командировках). Просто про то что комиссия не может принимать экзамен пока все ее члены не пройдут в вышестоящей ничего не сказано. Что делать

Проводить в том составе что есть сейчас

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, leo сказал:

Так вот как проверить новых сотрудников если у меня нет комиссии. От членов комиссии (которые прошла проверку знаний  в вышестоящей) осталось 2 человека. Я, председатель и член комиссии 1 (который постоянно в командировках). Просто про то что комиссия не может принимать экзамен пока все ее члены не пройдут в вышестоящей ничего не сказано. Что делать

Смотрите моё предыдущее сообщение )

Берёте третьего члена комиссии, обеспечиваете выполнение п. 36 Пост. 175, проводите втроём проверку знаний для своих работающих, но, при появлении возможности провести проверку знаний для самого этого члена комиссии (в вышестоящей или в исполкоме), сразу направляете его туда.

Кстати, если не получается пока направить в вышестоящую, то никто вам не запрещает направить его в исполком, там, на сколько я знаю, каждую неделю проводится проверка знаний. Единственное, в свете последних событий может быть всё приостановлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Александр Тылиндус сказал:

Смотрите моё предыдущее сообщение )

Берёте третьего члена комиссии, обеспечиваете выполнение п. 36 Пост. 175, проводите втроём проверку знаний для своих работающих, но, при появлении возможности провести проверку знаний для самого этого члена комиссии (в вышестоящей или в исполкоме), сразу направляете его туда.

Кстати, если не получается пока направить в вышестоящую, то никто вам не запрещает направить его в исполком, там, на сколько я знаю, каждую неделю проводится проверка знаний. Единственное, в свете последних событий может быть всё приостановлено.

В МГИК сейчас отменена проверка знаний до 04.05.2020 Вот так

Ждем-с....

В связи с этим вопрос на засыпку, как поступать с прорабами которые не сдали экзамен в последний день, до отмены.

Вины нанимателя на тут я не вижу, вина работника 50/50, но опять таки у него есть месяц на повторную сдачу, но этой попыткой работник не может воспользоваться, т.к. комиссия МГИК не работает. Как быть? 

Несчастный случай произошло от слова несчастье. Случаев не бывает. Все несчастные случаи - это заранее принесенные преступления. © Ласкавнев В.П.
Разработка документации по охране труда, проведение аудита по охране труда, методическая помощь, обслуживание организаций по охране труда.
nkotb.by
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну задавшему вопрос сдача в Мингорисполкоме не поможет в принципе поскольку у него есть выщестоязая орга

Катя а что у тебя прорабы члены  внутренней комисии? 

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, polevchyk сказал:

ну задавшему вопрос сдача в Мингорисполкоме не поможет в принципе поскольку у него есть выщестоязая орга

Катя а что у тебя прорабы члены  внутренней комисии? 

У меня директор, ГБ, и 2 прораба))

Несчастный случай произошло от слова несчастье. Случаев не бывает. Все несчастные случаи - это заранее принесенные преступления. © Ласкавнев В.П.
Разработка документации по охране труда, проведение аудита по охране труда, методическая помощь, обслуживание организаций по охране труда.
nkotb.by
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.04.2020 в 20:35, Agoniya сказал:

У меня директор, ГБ, и 2 прораба))

прикольно ты по ходу конкретно забила на 210 Постановление

хотя ты в этом не одинока

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, polevchyk сказал:

прикольно ты по ходу канкретно забила на 210 Постановление

хотя ты в этом не одинока

У меня в принципе такая штатка. А про 210 пост я помню, стараюсь не забивать на него)

Несчастный случай произошло от слова несчастье. Случаев не бывает. Все несчастные случаи - это заранее принесенные преступления. © Ласкавнев В.П.
Разработка документации по охране труда, проведение аудита по охране труда, методическая помощь, обслуживание организаций по охране труда.
nkotb.by
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создана комиссия:

Заместитель директора

Инженер по ОТ

главный механик

Главный энергетик

Председатель профкома

 

Существуют структурные подразделения - цеха и участки

 

Вопрос: как сформулировать приказ о создании комиссии, чтобы в комиссию дополнительно включался начальник цеха, чьи рабочие проходят проверку только по данному цеху. И не участвовал в комиссии других цехов.

 

Что бы не происходило раздувания количества членов комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.