Перейти к содержимому

 

Фото

Складские стеллажи в торговом зале.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в этой теме

#1 Оффлайн   Iskatel

Iskatel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 356 Сообщений:
  • 27 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 09 Апрель 2019 - 11:59

День добрый, товарищи!

Подскажите, пожалуйста, нормативку по теме: можно ли устанавливать складские стеллажи в торговом зале?


  • 0

ONLINE   Яндекс

Яндекс
  • Найдётся всё!

Отправлено 25 Июнь 2019 - 09:20

#2 Оффлайн   polevchyk

polevchyk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 367 Сообщений:
  • 56 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:инженер по охране труда

Отправлено 09 Апрель 2019 - 12:43

запрета не видел. Будет ограничение по хранению определенной продукции на этих стеллажах а не к самим стеллажам.

 Соблюдайте требования к стеллажам  по их маркировке сведений к грузоподъемности и осмотру

в нашем магазине стройматериалов в торговом зале были именно такие стеллажи


  • 0

#3 Оффлайн   Iskatel

Iskatel

    Продвинутый пользователь

  • Автор темы
  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 356 Сообщений:
  • 27 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 10 Апрель 2019 - 11:10

Я тоже пока не вижу запрета, но какое-то чувство, что стеллажи в торговом зале должны отличаться от складских. Складские очень высокие и продукция туда ставится рейчтраками, а в это время внизу ходят люди. Не правильно это.


  • 0

#4 Оффлайн   polevchyk

polevchyk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 367 Сообщений:
  • 56 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:инженер по охране труда

Отправлено 10 Апрель 2019 - 11:56

ну так стеллажи то собираются и могут быть любой длины да и во время манипуляций со штабелером проходы ограждаются на это время


  • 0

#5 Оффлайн   DemDembI4

DemDembI4

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 48 Сообщений:
  • 4 благодарностей
  • ГородРечица
  • Должность:инженер по ОТ

Отправлено 11 Апрель 2019 - 17:26

А вообще, есть складские стеллажи и торговые в чем отличие? Думаю, что должны соблюдаться требования по проходам в складе и в торговом зале ТКП 45-2.02-315 п.6,4,19, ТКП 45-3.02-325 п.5.29   Определение что такое стеллаж нашел в ГОСТ 18338-73  "Тара производственная и стеллажи. Термины и определения" (действует согласно Минарха и сейчас).


  • 0

#6 Оффлайн   polevchyk

polevchyk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 367 Сообщений:
  • 56 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:инженер по охране труда

Отправлено 11 Апрель 2019 - 17:55

стеллажи отличаются по грузоподьемности и вариантам сборки. проходы в нашем торговом зале и на складах были одинаковые и составлялись с соблюдением требований ПБ и МОПОТа 


  • 0

#7 Оффлайн   DemDembI4

DemDembI4

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 48 Сообщений:
  • 4 благодарностей
  • ГородРечица
  • Должность:инженер по ОТ

Отправлено 11 Апрель 2019 - 18:07

Расстановка стеллажей и другого оборудования изначально должна быть в разделе ТХ проекта, только никто практически не смотрит проект. МЧС смотрят по залу и складам проходы согласно своих нормативов остальные контролирующие также. А во всех нормативных документах пишется, что эксплуатироваться здания и сооружения должны согласно проектной документации. Это я к тому, что если писать какие-то запросы в контролирующие организации официального ответа по этому вопросу не получишь нормального. Поэтому как бы не ставил стеллажи в торговом зале, без разницы какие, если отличие будет от проекта, при дотошном разбирательстве в любом случае виноват будешь.


  • 0

#8 Оффлайн   Iskatel

Iskatel

    Продвинутый пользователь

  • Автор темы
  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 356 Сообщений:
  • 27 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 12 Апрель 2019 - 11:29

Дело в том, что как не перекрой пространство где работает погрузчик, но он может и на другую сторону товар сбросить. Получается опасность, ведь на складе столько людей не ходит как в магазине. А в магазине сплошные зеваки, никто вверх не смотрит, а если хранение 5 метров и выше, то любая упавшая коробка вызовет серьезные неприятности.

Некоторые люди говорят, что это склад-магазин, а я нигде не нахожу требований к такому складу-магазину.


  • 0

#9 Оффлайн   polevchyk

polevchyk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 367 Сообщений:
  • 56 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:инженер по охране труда

Отправлено 12 Апрель 2019 - 11:43

Дело в том, что как не перекрой пространство где работает погрузчик, но он может и на другую сторону товар сбросить. Получается опасность, ведь на складе столько людей не ходит как в магазине. А в магазине сплошные зеваки, никто вверх не смотрит, а если хранение 5 метров и выше, то любая упавшая коробка вызовет серьезные неприятности.

Некоторые люди говорят, что это склад-магазин, а я нигде не нахожу требований к такому складу-магазину.

ну так располагайте стеллажи так чтобы не допустить такого тут еще много от самих работников зависит у меня были адекватные 

Под магазином-складом понимается торговый объект, осуществляющий оптовую продажу товаров юридическим лицам, их обособленным подразделениям и индивидуальным предпринимателям по методу самообслуживания с минимальной торговой надбавкой, в том числе за наличный расчет.

http://mtec.by/conte...klady151503.pdf


  • 0

#10 Оффлайн   Iskatel

Iskatel

    Продвинутый пользователь

  • Автор темы
  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 356 Сообщений:
  • 27 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 15 Апрель 2019 - 10:56

ну так располагайте стеллажи так чтобы не допустить такого тут еще много от самих работников зависит у меня были адекватные 

Под магазином-складом понимается торговый объект, осуществляющий оптовую продажу товаров юридическим лицам, их обособленным подразделениям и индивидуальным предпринимателям по методу самообслуживания с минимальной торговой надбавкой, в том числе за наличный расчет.

http://mtec.by/conte...klady151503.pdf

Все правила, которые действовали в 2000 года уже отменены. И определение магазин-склад уже отменено. И в том, что вы написали отсутствует слово "ТОЛЬКО". Так было в отмененных правилах: обслуживаются только юрлица и далее по тексту. Т.е. не предполагалось наличие большого числа людей.


  • 0

#11 Оффлайн   polevchyk

polevchyk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 367 Сообщений:
  • 56 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:инженер по охране труда

Отправлено 15 Апрель 2019 - 12:46

Все правила, которые действовали в 2000 года уже отменены. И определение магазин-склад уже отменено. И в том, что вы написали отсутствует слово "ТОЛЬКО". Так было в отмененных правилах: обслуживаются только юрлица и далее по тексту. Т.е. не предполагалось наличие большого числа людей.

странно https://mart.gov.by/...uages.values=da


  • 0

#12 Оффлайн   Iskatel

Iskatel

    Продвинутый пользователь

  • Автор темы
  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 356 Сообщений:
  • 27 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 16 Апрель 2019 - 10:54

Я про другое, нормативки нет. А магазинов таких полно. Тот же Материк - магазин-склад. Нет документа, по которому работать. Если применять действующие плавила по ОТ для торговли, то там четко указано, что торговый зал - это торговый зал, а место хранения - это место хранения и как это увязать с магазином-складом???


  • 0

#13 Оффлайн   DemDembI4

DemDembI4

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 48 Сообщений:
  • 4 благодарностей
  • ГородРечица
  • Должность:инженер по ОТ

Отправлено 16 Апрель 2019 - 11:59

До сих пор, вместе с последними изменениями по НПБ 15-2007 установками пожаротушения оборудуются складские помещения категорий В1-В3 при высоте стеллажей 5,5 м и более (независимо от показателей), а торговые залы (1 этажное здание) от 3750 м.кв. площади этажа. Торговые залы не категорируются согласно ТКП-474, т.к. по функционалу относятся к Ф 3.1. Учитывая это многие воспользовались этой нишей для значительного удешевления проекта и снижения эксплуатационных расходов (ТО установок пожаротушения) при проектировании и строительстве таких объектов. В эту ситуацию попали и Вы, и т.к. в нормативных документах ничего нет, то Вам надо организационными мероприятиями обеспечить ОТ. Попробуйте связаться (обратиться) с такими же работниками в похожих магазинах, в Минске они есть, может помогут Вам в части организации ОТ. Потому что, если такого человека на форуме нет, я думаю навряд ли Вам кто поможет, т.к. отсутствует практический опыт.


  • 0

Поблагодарили 1 чел.:
Iskatel



0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика Услуги юристаCopyright © 2019 Охрана труда.by
 

Подняться вверх по странице
Вконтакте Facebook Twitter youtube