Перейти к содержимому

Фото

Талоны на молоко

прошу помощи

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4 ответов в этой теме

#1 Оффлайн   Алексей М.

Алексей М.

Пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 17 Сообщений:
  • 4 благодарностей
  • ГородМолодечно
  • Должность:ИОТ

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 12:48

Доброго дня, форумчане.

Хотелось бы попросить вашей помощи в поиске документов. А именно: "постановление №260 о выдаче молока". Сложность в том, что я только вступаю в должность ИОТ, а следовательно только вникаю и прорабатываю всю документацию. Вопрос именно по молоку у меня возник потому, что на семинаре (на который я опоздал на пару минут) говорили об этом постановлении (№260), а что именно там изменилось я не услышал. Не могу найти ничего нового в базах, ибо они у нас не обновлялись давно. 

Буду весьма признателен если поможете.

• 0

ONLINE   Яндекс

Яндекс
  • Найдётся всё!

Отправлено 27 Май 2017 - 22:26

#2 Оффлайн   Nikita

Nikita

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 91 Сообщений:
  • 49 благодарностей
  • ГородБобруйск
  • Должность:ИП

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 13:41

Доброго дня, форумчане.

Хотелось бы попросить вашей помощи в поиске документов. А именно: "постановление №260 о выдаче молока". Сложность в том, что я только вступаю в должность ИОТ, а следовательно только вникаю и прорабатываю всю документацию. Вопрос именно по молоку у меня возник потому, что на семинаре (на который я опоздал на пару минут) говорили о этом постановлении (№260), а что именно там изменилось я не услышал. Не могу найти ничего нового в базах, ибо они у нас не обновлялись давно. 

Буду весьма признателен если поможете.

С момента выхода в 2002 году редакций этого документа не было, поэтому можете смело пользоваться тем, что есть.

На всякий случай прикреплю эти правила, а также Перечень вредных веществ, при работе с которыми в профилактических целях

показано употребление молока или равноценных пищевых продуктов.

Прикрепленные файлы

• 0

Поблагодарили 3 чел.:
Алексей М. , admin , Alex Drozdov

#3 Оффлайн   Алексей М.

Алексей М.

Пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 17 Сообщений:
  • 4 благодарностей
  • ГородМолодечно
  • Должность:ИОТ

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 18:22

С момента выхода в 2002 году редакций этого документа не было, поэтому можете смело пользоваться тем, что есть.

На всякий случай прикреплю эти правила, а также Перечень вредных веществ, при работе с которыми в профилактических целях

показано употребление молока или равноценных пищевых продуктов.

Образовалась другая проблема. На протяжении многих лет рабочие получали талоны на молоко. Но в соответствии с перечнем они имели контакт только с пунктом 33 вышеупомянутого перечня "Соединения кремния в виде аэрозоля с содержанием свободной кристаллической двуокиси кремния свыше 10 %".  Основанием для выдачи молока является сам контакт с веществами из перечня или учитывается какой-то конкретный временной промежуток работы с данными веществами, или какой-то конкретный отрезок времени, или какая-то конкретная концентрация данного вещества? Например:

1) Грузчики разгружают вагоны с цементом - контакт с вышеупомянутым пунктном 33 плотнее некуда. 

2) Формовщики работают в одном помещении с бетоносмесительными установками, там пыльно, является ли это основанием для выдачи молока? 

Просто если учитывается сам факт контакта с данным веществом - то у нас некоторым и недодают молоко.

И ещё вопрос. Имеют ли какой-нибудь минимальный вес тот факт, что работа выполняется во вредных условиях труда, либо же это не существенно при решении вопроса о выдаче молока.

• 0

#4 Оффлайн   Alex Drozdov

Alex Drozdov

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 730 Сообщений:
  • 343 благодарностей
  • ГородГомель
  • Должность:Эколог

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 10:11

9. Молоко выдается работнику по 0,5 литра за рабочий день (смену) независимо от его продолжительности при фактической занятости в производствах, цехах, участках, иных структурных подразделениях, на работах согласно перечню организации не менее половины продолжительности рабочего дня (смены), установленной законодательством- т.е. по фотогорафии рабочего времени можно оценить требуется выдача или нет;

3. Молоко выдается работникам при работе с вредными веществами, предусмотренными в перечне вредных веществ, при работе с которыми в профилактических целях показано употребление молока или равноценных пищевых продуктов, утверждаемом Министерством труда и социальной защиты и Министерством здравоохранения- т.е. роль играет перечень вредных веществ с которыми контактирует работник, вредные и опасные условия труда тут не причем. 

Про концентрации, к сожалению, ничего не сказано, следовательно важен сам факт контакта... 

• 0

Поблагодарили 1 чел.:
Алексей М.

#5 Оффлайн   Алексей М.

Алексей М.

Пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 17 Сообщений:
  • 4 благодарностей
  • ГородМолодечно