Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Нужна ли стажировка при присвоении 3 группы по электробезопасности ?


Рекомендуемые сообщения

Надо разобрать один момент, вопрос такой:

Нужна ли стажировка при получении очередной группы по электробезопасности (например: у работника была II группа по электробезопасности после обучения, получает III группу, работает на одном и том же месте)?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все читали 175 постановление- воспринимаем буквально:

23. Рабочие, принятые или переведенные на работы с повышенной опасностью либо имеющие перерыв в выполнении указанных работ более 1 года, к самостоятельной работе допускаются после прохождения стажировки и последующей проверки знаний по вопросам охраны труда.

 

Переведен на новое место работы не был- нет;

Перерыва не было- нет. 

В ТКП 427 идет отсылка на Постановление 175, а в ТКП 181 сказано:

 

4.2.15 Электротехнический персонал до назначения на самостоятельную работу или при переходе на другую работу (должность), связанную с эксплуатацией электроустановок, а также при перерыве в работе в качестве электротехнического персонала свыше 1 года обязан пройти стажировку (производственное обучение) на рабочем месте.

Исходя из всего вышеназванного- имхо, стажировка не нужна. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТКП 181-2009
 
4.2.13 Обязательные формы работы с различными категориями работников:
а) С административно-техническим персоналом:
инструктажи на рабочем месте по охране труда: вводный, первичный, повторный, внеплановый, целевой (при необходимости);
проверка знаний правил, норм по охране труда, настоящих Правил, правил пожарной безопасности, должностных инструкций и других нормативных документов;
профессиональное дополнительное образование для непрерывного повышения квалификации. −
б) С административно-техническим персоналом, имеющим права оперативного, оперативно-ремонтного или ремонтного персонала, помимо указанных форм работы должны проводиться все виды подготовки, предусмотренные для оперативного, оперативно-ремонтного или ремонтного персонала.
в) С оперативным и оперативно-ремонтным персоналом:
вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи по охране труда, а также инструктаж по пожарной безопасности;

  • подготовка по новой должности или профессии с обучением на рабочем месте (стажировка);
  • проверка знаний правил, норм по охране труда, настоящих Правил, правил пожарной безопасности, должностных инструкций и других нормативных документов;
  • дублирование; −
  • специальная подготовка; −
  • контрольные противоаварийные и противопожарные тренировки (противоаварийная 1 раз в  − квартал, противопожарная 1 раз в полугодие);
  • повышение квалификации. −

г) С ремонтным персоналом:

  • вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи по охране труда, а также инструктаж по пожарной безопасности;
  • подготовка по новой должности или профессии с обучением на рабочем месте (стажировка);
  • проверка знаний правил, норм по охране труда, настоящих Правил, правил пожарной безопасности, должностных инструкций и других нормативных документов;
  • профессиональное дополнительное образование с целью непрерывного повышения квалификации.

4.2.14 Работники, принимаемые для выполнения работ в электроустановках, должны иметь профессиональную подготовку, соответствующую характеру работы. При отсутствии профессиональной подготовки такие работники должны быть обучены (до допуска к самостоятельной работе) в специализированных центрах подготовки персонала (учебных комбинатах, учебно-тренировочных центрах и т.п.).
4.2.15 Электротехнический персонал до назначения на самостоятельную работу или при переходе на другую работу (должность), связанную с эксплуатацией электроустановок, а также при перерыве в работе в качестве электротехнического персонала свыше 1 года обязан пройти стажировку (производственное обучение) на рабочем месте.
4.2.16 Для обучения работнику должен быть предоставлен срок, достаточный для ознакомления 
с оборудованием, аппаратурой, оперативными схемами и одновременного изучения в необходимом для данной должности (профессии) объеме:

  • МПОТЭ, правил и приемов оказания первой помощи при несчастных случаях на производстве, правил применения и испытания средств защиты, настоящих Правил;
  • должностных и производственных инструкций; −
  • инструкций по охране труда; −
  • других правил, нормативных и эксплуатационных документов, действующих у данного Потребителя.

4.2.17 Программа подготовки оперативного, оперативно-ремонтного и ремонтного персонала должна предусматривать:

  •  изучение оборудования, аппаратуры, оперативных схем, МПОТЭ, правил и приемов оказания первой помощи при несчастных случаях на производстве, настоящих Правил;
  • должностных и производственных инструкций; инструкций по охране труда; других правил, технических правовых актов и эксплуатационных документов, действующих у Потребителя.

4.2.18 Допуск к стажировке, дублированию и самостоятельной работе специалистов и руководителей оформляется приказом (распоряжением) руководителя организации. Допуск рабочих к самостоятельной работе осуществляется руководителем организации (структурного подразделения) и оформляется приказом или распоряжением.

 

4.2.19 Работник, проходящий стажировку (дублирование), приказом по организации должен 
быть закреплен за более опытным работником.

 

4.2.20 Стажировка осуществляется по утвержденным руководителем Потребителя программам,  разработанным для каждой должности (рабочего места), и проводится под руководством опытного обучающего работника. Продолжительность стажировки должна быть от 5 до 14 смен.

 

4.2.21 Если характер работы и тип оборудования, на котором работал работник ранее, не меняются, а стаж работы по специальности составляет не менее 3 лет, руководитель Потребителя или структурного подразделения может освободить от стажировки такого работника при переходе из одного цеха в другой.

 

Получается что работник с группой не мог работать самостоятельно в электроустановке, а при получении III группы уже может (после назначения) и ему необходимо провести стажировку, я вижу так или давайте разберемся???

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 4.2.15 Электротехнический персонал до назначения на самостоятельную работу или при переходе на другую работу (должность), связанную с эксплуатацией электроустановок, а также при перерыве в работе в качестве электротехнического персонала свыше 1 года обязан пройти стажировку (производственное обучение) на рабочем месте: 

 

2 группа по ЭБ подразумевает под собой работы связанные с эксплуатацией ЭУ (осмотр, уборка, нанесение надписей...).

 

3 группа- уже серьезнее- но ведь специфика не сменилась (все те же работы по эксплуатации ЭУ, но в большем объеме).

 

Перерыва не было. По-моему, объективно рассматривая вопрос стажировки - в ней нет необходимости. 

Дополните, если ошибаюсь.

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам рассуждения надо привести к букве закона, Может кто-нибудь разъяснит.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что получается:
устраивается на работу электромонтер по 3 разряду, но без группы по электробезопасности.
При вводном инструктаже по ОТ получает I группу.
И есть 2 комиссии:

  • Комиссия по проверке знаний по вопросам ОТ;
  • Комиссия для проверки знаний ТКП 427-2012; ТКП 181-2009 (при присвоении группы по электробезопасности).

По ТКП стажировка от 5 до 14 смен, по Минтруда стажировка не менее 2 дней.

 

И вот устроился он 1.09., сразу распоряжение отправили на обучение (в той же организации) на II группу по ЭБ, отучился до 4.10 (присвоили II группу с отметкой в журнале как по ТКП), потом другим распоряжением назначили стажировку с 5.10 по 19.10 (тоже согласно п. 4.2.20 ТКП 181-2009) и допустили к самостоятельной работе,

 

И всё это перечисленное выше по ТКП 427-2012; ТКП 181-2009.

 

Вопрос:

  • а по первой комиссии как правильно оформить документ, чтобы было правильно как по 1-й и по 2-й комиссиям?
  • когда инструктаж первичный на рабочем месте проводить дату?
  • когда стажировку назначать и что записывать в Журнале регистрации инструктажа в графе стажировка (даты)?
  • когда проводить проверку знаний по ОТ для электромонтера?
  • какую дату допуска к самостоятельной работе ставить в Журнале регистрации инструктажа?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каким образом ваша организация может принять на работу электромонтера по 3р., но без группы по ЭБ? Даже если это студент, то он как минимум проходил производственную практику и имеет минимум 2-3 группу по ЭБ.

ТЕПЕРЬ по вашим пунктам:

  • подумайте, а может есть смысл объединить комиссии и одновременно проверять знание рабочей инструкции и ИОТ, плюс все это в объеме по группе по ЭБ? Если это теплотехнический персонал, то достаточно 2 гр. прописывать, если электротехнический, то 3 и выше..
  • далее - первичный инструктаж проводится руководителем участка и т.д при устройстве на работу, сразу же после прохождения вводного инструктажа. Первичный инструктаж на рабочем месте - в объеме ИОТ или по программе. В случае повышения группы по ЭБ, работник готовится в соответствии с ТКП 427 и по этому объему знаний сдает экзамен. Изменение группы по ЭБ увеличивает определенные обязанности электромонтера, дает ему по более прав и обязанностей, но не забываем, что при этом профессия то не изменилась.В случае наличия 2 гр.по ЭБ, он не мог быть производителе работ, а только членом бригады, при повышении группы он уже может им быть в ЭУ до 1кВ, но он сдал экзамен  и пусть работает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.