Перейти к содержимому

 

Фото

Внесение изменений в инструкцию по обращению с отходами производства


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
13 ответов в этой теме

#1 Оффлайн   Alex Drozdov

Alex Drozdov

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 777 Сообщений:
  • 362 благодарностей
  • ГородГомель
  • Должность:Инженер по охране труда

Отправлено 18 Март 2015 - 14:28

Появилась необходимость изменения нормативов образования отходов производства, т.к. на перспективу в марте-апреле запустим новое производство, что повлечет за собой увеличение количества образующихся отходов "Обтирочного материала" (код: 5820601)- соответственно необходимо корректировать нормативы образования, вносить изменения в "Разрешение на захоронение отходов производства". Вопрос- процедура что и согласование новой инструкции и получение нового разрешения, или есть свои нюансы?! 

Также хотелось бы уточнить, какое наказание за превышения лимита на захоронение отходов производства, может кто-либо сталкивался? 

Заранее всем спасибо!


  • 0

ONLINE   Яндекс

Яндекс
  • Найдётся всё!

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 22:12

#2 Онлайн   admin

admin

    Администратор форума

  • Администраторы
  • 3 099 Сообщений:
  • 520 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:Начальник сектора по охране труда

Отправлено 18 Март 2015 - 16:41

Ранее при превышении лимита использовался коэффициент 15 при уплате налога за захоронение отходов.

Однако данная статья была исключена и ответственность наверняка предполагает следующая статья КоАП:

 

Статья 15.63. Нарушение законодательства об обращении с отходами

1. Невыполнение установленной законодательством об обращении с отходами обязанности по обеспечению сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и отходов упаковки -

влечет наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в двукратном размере платы за организацию сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и отходов упаковки.

 

2. Нарушение иных требований законодательства об обращении с отходами -
влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от пяти до пятидесяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя - до двухсот базовых величин, а на юридическое лицо - до тысячи базовых величин.


  • 0

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!


Поблагодарили 1 чел.:
Дроздов Александр

#3 Оффлайн   MOON

MOON

    Пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 21 Сообщений:
  • 1 благодарностей
  • ГородМолодечно
  • Должность:инженер по охране труда

Отправлено 26 Май 2016 - 16:51

Доброго времени суток! Подскажите, в "Инструкции по обращению с отходами производства" раздел 4-й "Учёт отходов производства" указывается ведение журналы по форме ПОД-9, можно ли исключить ведение данного журнала в подразделениях, ссылаясь на другую документацию? 


  • 0

#4 Оффлайн   Alex Drozdov

Alex Drozdov

    Продвинутый пользователь

  • Автор темы
  • Модераторы
  • 777 Сообщений:
  • 362 благодарностей
  • ГородГомель
  • Должность:Инженер по охране труда

Отправлено 26 Май 2016 - 17:26

Доброго времени суток! Подскажите, в "Инструкции по обращению с отходами производства" раздел 4-й "Учёт отходов производства" указывается ведение журналы по форме ПОД-9, можно ли исключить ведение данного журнала в подразделениях, ссылаясь на другую документацию? 

В связи с отменой 33 Постановления и исходя из требований Закона РБ "О техническом нормировании и стандартизации" у природопользователя появилась возможность самостоятельно определить порядок ведения учета в области обращения с отходами.

Другой вопрос- учет должен быть документирован, отслеживать кол-во отходов за любой промежуток времени, быть объективным и достоверным.

 

А в целом можете вести только ПОД-10 в случае, если отходы образуются только в одном структурном подразделении. 


  • 0

Поблагодарили 1 чел.:
MOON

#5 Оффлайн   MOON

MOON

    Пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 21 Сообщений:
  • 1 благодарностей
  • ГородМолодечно
  • Должность:инженер по охране труда

Отправлено 26 Май 2016 - 18:06

Структурных подразделений достаточно много. Но все данные по все видам отходов проходят через бухгалтерию накладными или актами, они могут являться необходимой документацией для учета или все равно в подразделения вести ПОД-9? 


  • 0

#6 Оффлайн   Alex Drozdov

Alex Drozdov

    Продвинутый пользователь

  • Автор темы
  • Модераторы
  • 777 Сообщений:
  • 362 благодарностей
  • ГородГомель
  • Должность:Инженер по охране труда

Отправлено 26 Май 2016 - 18:30

Структурных подразделений достаточно много. Но все данные по все видам отходов проходят через бухгалтерию накладными или актами, они могут являться необходимой документацией для учета или все равно в подразделения вести ПОД-9? 

Тут алгоритм такой- ни мои слова, ни Ваши нелегитимны до тех пор пока органы инспекции ООС не согласуют Вам инструкцию по обращению с отходами (т.е. необходимо в существующую вносить изменения)
И вот если они согласуют- то тогда можно. А уже чем они будут руководствоваться при принятии решения (и будут ли вообще читать Вашу инструкцию)- этого не знает никто...
Приведу пример из области контроля качества- РУП "Стройтехнорм" мои технические условия на продукцию ни одни не читал- это уж точно, однако работаем же как то по ТУ... 


  • 0

#7 Оффлайн   Евгений Савик

Евгений Савик

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 564 Сообщений:
  • 273 благодарностей
  • ГородВитебск
  • Должность:эксперт-аудитор

Отправлено 26 Май 2016 - 19:00

И вот если они согласуют- то тогда можно. А уже чем они будут руководствоваться при принятии решения (и будут ли вообще читать Вашу инструкцию)- этого не знает никто...

     Можно предположить с точностью 99,9 % что не будут ее читать...тут случай на днях слышал: инструкцию согласовали, а через 3 месяца пришли  с проверкой и нашли несоответствия в согласованной ими же ранее инструкции....вообщем не постеснялись и влепили протокол.... :(

     P.S. Sorry за оффтоп....


  • 1

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 http://akitama.pulscen.by/


Поблагодарили 2 чел.:
Alex Drozdov , admin

#8 Оффлайн   MOON

MOON

    Пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 21 Сообщений:
  • 1 благодарностей
  • ГородМолодечно
  • Должность:инженер по охране труда

Отправлено 01 Июнь 2016 - 13:43

Спасибо, попробуем изменить и согласовать.

 

P.S.  :rolleyes: Чем чёрт не шутит!


  • 0

#9 Оффлайн   Kiss26

Kiss26

    Пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 20 Сообщений:
  • 4 благодарностей
  • ГородВитебск
  • Должность:Инженер по ОТ и ТБ

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 14:03

Здравствуйте!!

Кто подскажет, что такое схема операционного движения отходов?пример может подкинете???


  • 0

#10 Оффлайн   dbf2000

dbf2000

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 704 Сообщений:
  • 236 благодарностей
  • ГородГомель
  • Должность:инженер

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 14:19

Здравствуйте!!

Кто подскажет, что такое схема операционного движения отходов?пример может подкинете???

Могу только предполагать зачем вам это понадобилось...


  • 0

#11 Оффлайн   Kiss26

Kiss26

    Пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 20 Сообщений:
  • 4 благодарностей
  • ГородВитебск
  • Должность:Инженер по ОТ и ТБ

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 14:23

Могу только предполагать зачем вам это понадобилось...

зав.производством пишет инструкцию по захоронению отходов, а я ему ищу информацию...


  • 0

#12 Оффлайн   dbf2000

dbf2000

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 704 Сообщений:
  • 236 благодарностей
  • ГородГомель
  • Должность:инженер

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 14:45

зав.производством пишет инструкцию по захоронению отходов, а я ему ищу информацию...

Вы предприятие по переработке отходов? А может речь идет об инструкции по обращению с отходами производства...


  • 0

#13 Оффлайн   Kiss26

Kiss26

    Пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 20 Сообщений:
  • 4 благодарностей
  • ГородВитебск
  • Должность:Инженер по ОТ и ТБ

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 15:06

Вы предприятие по переработке отходов? А может речь идет об инструкции по обращению с отходами производства...

да, по обращению отходов,неправильно написала


  • 0

#14 Оффлайн   dbf2000

dbf2000

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 704 Сообщений:
  • 236 благодарностей
  • ГородГомель
  • Должность:инженер

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 18:24

да, по обращению отходов,неправильно написала

Для инструкции ничего подобного не требуется.

Постановлением Минприроды от 22.10.2010 № 45 "Об утверждении Инструкции о порядке разработки и утверждения инструкции по обращению с отходами производства" регламентируется:

8. Инструкция по обращению с отходами включает в себя титульный лист, следующие обязательные разделы: «Общие сведения», «Ответственные за организацию обращения с отходами производства», «Образование отходов производства», «Учет отходов производства», «Сбор и хранение отходов производства», «Использование и обезвреживание отходов производства», «Захоронение отходов производства», «Перевозка отходов производства», а также приложения: «Образующиеся отходы производства», «Расчет-обоснование количества отходов производства для временного хранения», «Карта-схема источников образования отходов производства», «Карта-схема хранения отходов производства», если иное не установлено настоящей Инструкцией.
 
Не нужно ничего придумывать, планировка цеха (офиса, и т.п.) и номера источников (места образования) 1, 2, 3... И легенда: 1 - 3991300, 2 - 1720100, 3 - 3532603...
Аналогично поступаем и с местами хранения...

  • 0

Поблагодарили 1 чел.:
Kiss26



0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика Услуги юристаCopyright © 2017 Охрана труда.by
 

Подняться вверх по странице