Перейти к содержимому

 

Фото

Нерегулярные строительные отходы (разовые)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
5 ответов в этой теме

#1 Оффлайн   Alex Drozdov

Alex Drozdov

    Эксперт

  • Модераторы
  • 994 Сообщений:
  • 461 благодарностей
  • ГородДобруш-6
  • Должность:Ведущий инженер по охране труда

Отправлено 03 Апрель 2014 - 18:12

На предприятии в ходе реконструкции производственных зданий по проекту образуются отходы строительства, необходимо ли вносить корректировки в разрешение на хранение (захоронение) и обязательно ли при внесении изменений в само разрешение (добавление новых видов отходов) пересогласовывать инструкицю по обращение с отходами производства? 


  • 2

ONLINE   Яндекс

Яндекс
  • Найдётся всё!

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 09:42

#2 Оффлайн   admin

admin

    Администратор форума

  • Администраторы
  • 3 157 Сообщений:
  • 615 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:Начальник сектора по охране труда

Отправлено 03 Апрель 2014 - 18:30

Если реконструкцию производственных зданий проводит сторонняя организация, то внимательно ознакомьтесь с договором: если в договоре не оговорено иное, строительная организация как производитель отходов строительства будет их собственником.
 

Если же в договоре на выполнение работ указано, что заказчик является собственником  отходов, то в этой  ситуации  заказчик  становится  собственником строительных отходов, хотя подрядчик является их производителем.

 

В втором случае, выходом может быть следующее: собственник строительных отходов может передать право собственности на них другой организации или физическому лицу, в том числе индивидуальному предпринимателю. Иначе говоря, право собственности на отходы может быть приобретено на основании сделки об отчуждении отходов.

 

Ну и далее по процедуре: при вывозе отходов на захоронение собственник обязан получить в органах Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь разрешение на хранение и захоронение отходов производства. Также он является плательщиком экологического налога за захоронение строительных отходов.

 

Пункт 23 ст. 1 Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 271-З "Об обращении с отходами"
Подпункт 1.1 ст. 3 Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 271-З "Об обращении с отходами"

 


  • 0

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!


Поблагодарили 1 чел.:
Елена Дроздова

#3 Оффлайн   Alex Drozdov

Alex Drozdov

    Эксперт

  • Автор темы
  • Модераторы
  • 994 Сообщений:
  • 461 благодарностей
  • ГородДобруш-6
  • Должность:Ведущий инженер по охране труда

Отправлено 04 Апрель 2014 - 11:05

Спасибо, за лаконичность и конкретику!


  • 0

#4 Оффлайн   Глеб

Глеб

    Пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 19 Сообщений:
  • 9 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:эколог

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 15:34

Никто не даст разрешение на захоронение строительных отходов, пока есть "Линия сноса", не дающая отказные письма. Народ сейчас выходит из ситуации, передавая отходы в собственность "Экологии города"


  • 0

#5 Оффлайн   yurasik

yurasik

    Новичок

  • Пользователи
  • Фишка
  • 8 Сообщений:
  • 2 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 14:30

Всё таки умудряются еще в наше время получать разрешения на захоронение строительных отходов.

Допустим, в минском комитете достаточно 5 отказных писем и разрешение ваше.  :)


  • 0

#6 Оффлайн   Глеб

Глеб

    Пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 19 Сообщений:
  • 9 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:эколог

Отправлено 15 Ноябрь 2014 - 13:04

Скорее всего, единичные случаи. И обязательное условие - отказное письмо от "Линии сноса"


  • 0




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика Услуги юристаCopyright © 2018 Охрана труда.by
 

Подняться вверх по странице
Вконтакте Facebook Twitter youtube