Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров охраны труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...
Sign in to follow this  
Den KRas

Фирменные СИЗ

Recommended Posts

Добрый день, руководитель предприятия в котором я работаю хочет ввести фирменные СИЗ (с логотипом) для всех работников. Подскажите, нужно ли это где-то отражать и если нужно, то как?? А то нигде не нахожу про это...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Из п.16 постановления 209

Цитата

Нормы организации могут содержать требования к конструктивным особенностям и стилю специальной одежды, применению логотипа (фирменного знака)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, shytsko.v сказал:

Из п.16 постановления 209

 

То есть мы можем в нормах выдачи указывать,что данные сиз фирменные? или как-то отдельным приказом писать про фирменную одежду?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Цитата

нормы бесплатного обеспечения работников организации средствами индивидуальной защиты (далее – нормы организации) – локальный правовой акт, определяющий нормы бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам организации исходя из особенностей производства, применяемого в трудовом процессе оборудования, сырья, материалов и инструмента, характера труда, результатов аттестации рабочих мест по условиям труда (если ее проведение предусмотрено требованиями нормативных правовых актов), оценки рисков от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, формирующих условия труда работников, анализа данных по производственному травматизму и профессиональной заболеваемости, а также порядок работы по обеспечению работников организации средствами индивидуальной защиты;

Это из того же постановления 209. Т.е. нормы организации это такой же локальный правовой акт, как и любой приказ. Поэтому не вижу смысла писать какой-то отдельный приказ.

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 часов назад, Den KRas сказал:

Добрый день, руководитель предприятия в котором я работаю хочет ввести фирменные СИЗ (с логотипом) для всех работников. Подскажите, нужно ли это где-то отражать и если нужно, то как?? А то нигде не нахожу про это...

        В соответствии с п. 16 Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утверждённой постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27 июня 2019 г. № 30:

      16. Наниматели имеют право с учетом типовых норм и настоящей Инструкции формировать нормы организации, в которых конкретизируются требования к показателям защитных свойств и гигиеническим характеристикам средств индивидуальной защиты. По отдельным наименованиям средств индивидуальной защиты могут устанавливаться более высокие показатели защитных свойств (дополнительные к предусмотренным в типовых нормах). Нормы организации могут содержать требования к конструктивным особенностям и стилю специальной одежды, применению логотипа (фирменного знака), нормы выдачи работникам дополнительных средств индивидуальной защиты, не предусмотренных в типовых нормах.

       В нормативных правовых актах отсутствует понятие "фирменная одежда (спецодежда)". На практике под "фирменной одеждой" понимается одежда, имеющая особое требования к конструктивным особенностям и  свидетельствующая о принадлежности работника к конкретной организации. Она  демонстрирует стиль организации, имеет определенные фирменные знаки отличия. На одежду могут наноситься логотипы, товарные знаки, иная символика организации. В основном ношение фирменной одежды оговаривается в ЛНПА организации, но может быть установлено и нормативным правовым актом.

Для организаций торговли, объектов общественного питания  требование о наличии фирменной одежды установлено для фирменных магазинов предприятий (объединений) (абз.2 п.8  Типового положения о фирменном магазине предприятия (объединения):

Фирменный магазин вправе пользоваться фирменным наименованием при заключении договоров (контрактов), указывать его на вывесках, бланках, счетах, на упаковке, в рекламных текстах. Фирменный магазин имеет зарегистрированный в установленном порядке знак торгового обслуживания и фирменную одежду для персонала;

Для ресторанов "Макдональдс" (абз. 4 Характеристики ресторанов быстрого обслуживания иностранного предприятия "Рестораны "Макдональдс"):

Обслуживание осуществляется членами сервисной бригады, прошедшими специальную подготовку в области быстрого обслуживания, персонал обеспечивается фирменной одеждой, обувью и нагрудным знаком с указанием должности специалиста, фамилии, имени.

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день! Можно ли фирменную одежду указывать в карточке выдачи СИЗ?

И может кто-нибудь подскажет как удерживать за фирменную одежду при увольнении работника ? 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спецодежда, фирменная, форменная одежда это разные вещи. Под постановление №30 попадает только спецодежда. На остальные виды одежды должен быть разработан свой локальный документ, в котором и должны быть прописаны требования к учету, списанию, кому выдается,  форма этой одежды и т.д. Конечно, в вашем случае вы можете каким то боком считать что это СИЗ (это незаконно конечно). Наверно вы их покупали для того что бы работник их применял для представления предприятия (или служба охраны). Если вы их купили и в накладной написано что это "костюм х/б" теоретически их можно считать как СИЗ. И соответственно завести на них карточки на СИЗ и всю процедуру можно делать как СИЗ по постановлению 30.

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 часов назад, kiwinet сказал:

1) Можно ли фирменную одежду указывать в карточке выдачи СИЗ?

2) Как удерживать за фирменную одежду при увольнении работника ? 

1) нет оснований, фирменная одежда без указания на ней защитных свойств не является СИЗ, однако, никто не мешает вам вести учет выдачи по аналогии с СИЗ, разработав и утвердив соответствующие нормы выдачи, сроки носки и т.д.;

2) если вы будете следовать аналогии с СИЗ, то оснований для удержания с работника остаточной стоимости фирменной одежды нет, конечно, при условии, что человек вернул эту одежду. Все это нужно прописать в локальном НПА предприятия.

 

ps Коллега меня немного опередил... :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
29.10.2019 в 14:17, dbf2000 сказал:

1) нет оснований, фирменная одежда без указания на ней защитных свойств не является СИЗ, однако, никто не мешает вам вести учет выдачи по аналогии с СИЗ, разработав и утвердив соответствующие нормы выдачи, сроки носки и т.д.;

2) если вы будете следовать аналогии с СИЗ, то оснований для удержания с работника остаточной стоимости фирменной одежды нет, конечно, при условии, что человек вернул эту одежду. Все это нужно прописать в локальном НПА предприятия.

 

ps Коллега меня немного опередил... :)

А если руководство хочет, чтобы фирменная одежда (майка, свитер и др., у которых нет защитных свойств) записывалась в карточку СИЗ вместе со спецодеждой, и учет выдачи фирменной велся вместе со спецодеждой в карточке СИЗ. Т.е. не заводить отдельную карточку на фирменную одежду.

Не будет ли это нарушением??

И еще такой вопрос. Есть фирменный полукомбинезон с защитными свойствами "ЗМи". А в нормах работнику положен костюм х/б "Зми". Могу ли я их заменить или полукомбинезона будет недостаточно? 

Заранее спасибо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, kiwinet сказал:

1) Руководство хочет, чтобы фирменная одежда (майка, свитер и др., у которых нет защитных свойств) записывалась в карточку СИЗ вместе со спецодеждой.

2) Есть фирменный полукомбинезон с защитными свойствами "ЗМи". А в нормах работнику положен костюм х/б "Зми". Могу ли я их заменить или полукомбинезона будет недостаточно?

1) Считаю, что это будет допустимо, как вариант учета выдачи и списания, указав дополнительно, что СИЗ, а что фирменное...

2) Костюм: брюки+куртка=полукомбинезон+куртка

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 часов назад, kiwinet сказал:

А если руководство хочет, чтобы фирменная одежда (майка, свитер и др., у которых нет защитных свойств) записывалась в карточку СИЗ вместе со спецодеждой, и учет выдачи фирменной велся вместе со спецодеждой в карточке СИЗ. Т.е. не заводить отдельную карточку на фирменную одежду.

Не будет ли это нарушением??

И еще такой вопрос. Есть фирменный полукомбинезон с защитными свойствами "ЗМи". А в нормах работнику положен костюм х/б "Зми". Могу ли я их заменить или полукомбинезона будет недостаточно? 

Заранее спасибо.

Теперь нам дали волю по поводу СИЗ. Вы утверждаете свои нормы ОРГАНИЗАЦИИ. Тем более у вас есть типовые которые вы вроде как дополняете дополнительными СИЗ: полукомбинезоном сроком носки (нормы выдачи) например 1 год, майкой, Свитером и т.д. сроком 1 год. ИЛИ Заменить костюм х/б на полукомбензон и дополнительно дополнить майкой и свитером. НО... это не спецодежда. Хотя сильно никто на это и не посмотрит если вы все оформите.

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, leo сказал:

Теперь нам дали волю по поводу СИЗ. Вы утверждаете свои нормы ОРГАНИЗАЦИИ. Тем более у вас есть типовые которые вы вроде как дополняете дополнительными СИЗ: полукомбинезоном сроком носки (нормы выдачи) например 1 год, майкой, Свитером и т.д. сроком 1 год. ИЛИ Заменить костюм х/б на полукомбензон и дополнительно дополнить майкой и свитером. НО... это не спецодежда. Хотя сильно никто на это и не посмотрит если вы все оформите.

 

А нужно ли сейчас согласовывать с кем либо замены одного вида СИЗ на другой?

Share this post


Link to post
Share on other sites

С профсоюзом как обычно. И будет по стандарту. Про согласование вроде ничего не сказано.

Share this post


Link to post
Share on other sites
28.10.2019 в 16:43, kiwinet сказал:

И может кто-нибудь подскажет как удерживать за фирменную одежду при увольнении работника ? 

Это вопрос к главбуху. Все должно быть прописано в учетной политике организации.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...
Вконтакте Facebook Twitter youtube