Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

С нового года новые медицинские осмотры по-новому

Recommended Posts

10 часов назад, polevchyk сказал:

ага например оператор ЭВМ

А инженер-программист должен проходить предварительный медосмотр?

15 часов назад, Бывший_прораб сказал:

спихнуть всё на статью 26 трудового кодекса

не получится 

медицинскую справку о состоянии здоровья и другие документы о подтверждении иных обстоятельств, имеющих отношение к работе, если их предъявление предусмотрено законодательными актами.

обратите внимание на слова "если их предъявление предусмотрено..." Т.е., по пост.74. По поводу перечисленных Вами физ. факторов:

Приложение 1. Пункт 4.4. Производственный шум. - Если ваши швеи сидят за станками очень сильно шумящими.

Приложение 1. Пункт 5.2. Работы связанные со стереотипными рабочими движениями.  - ?

Приложение 1. Пункт 5.3. Работы связанные с наклоном корпуса. -?

Приложение 1. Пункт 5.4. Нахождение в неудобной или фиксированной позе. - целый день в сидячей позе.

Приложение 1. Пункт 5.5. Работы связанные с длительностью сосредоточенного наблюдения.  - возможно маленькую иголку вставить и смотреть за швом.

Данные факторы должны быть подтверждены в ходе АРМ либо КГО (класс 3.1 и выше). А не просто, мы подумали, и решили, что такие вредности есть на этом рабочем месте. Я так считаю

Прошу сильно не пинать ногами. Хотел просто помочь. Человек спросил:

17 часов назад, Andrej-V сказал:

Можно как то обойти рекомендации и всех отправлять при приеме?

Я ему и предложил попробовать ссылаться на трудовой кодекс.

До сих пор не понимаю,

15 часов назад, polevchyk сказал:

26 ст. не прокатит само УЗ не примет

1 час назад, JuliaNa сказал:

не получится  спихнуть всё на статью 26 трудового кодекса

Почему поликлиника не примет наше направление на медосмотр работнику? Там же не указано что есть у нас аттестация рабочих мест или нету. Там просто перечислены пункты на которые нужно проверить работника. На основании чего отказ? Надо тогда требовать письменный отказ, а не на словах. Да бред какой-то, медосмотры это работа поликлиники и их деньги.

1 час назад, JuliaNa сказал:

Данные факторы должны быть подтверждены в ходе АРМ либо КГО (класс 3.1 и выше). А не просто, мы подумали, и решили, что такие вредности есть на этом рабочем месте. Я так считаю

Это если проведена правильно аттестация рабочего места. К примеру, мастера прорабы имеют вредность за работу с перепадом температур на улице. А те же каменщики которые в мороз или при жаркой погоде  на каком-нибудь 8 этаже при устройстве кирпичной кладки наружной стены пристёгнутые страховочным поясом никакой вредности не имеют.  Всё потому что фотографию рабочего места каменщику проводили при устройстве кирпичной перегородки внутри помещения, где соответственно не нужен пояс страховочный и нормальная температура помещения.

Поэтому многие плотники, каменщики, штукатуры имеют ограничения при работе на высоте после прохождения медосмотра. Возможно этим самым кому-то жизнь спасли. Достаточно один раз стать на край здания, чтоб закружилась голова и упасть вниз.

Соответствуют ли мои пункты направления на медосмотр той вредности АРМ сторонней организации, которая за это взяла большие деньги? Нет, не соответствует.

Почему не провожу правильную АРМ? Срок годности предыдущей остался около года. Думаю за это время появится ещё какая-нибудь информация, про которую я не знаю.

Правильно ли подумал и решил что такие вредности есть у нас на этом рабочем месте?  Думаю да.

25 минут назад, Бывший_прораб сказал:

Почему поликлиника не примет наше направление на медосмотр работнику? Там же не указано что есть у нас аттестация рабочих мест или нету. Там просто перечислены пункты на которые нужно проверить работника. На основании чего отказ?

Конечно, если направление оформлено правильно, то отказа УЗ не будет, и медосмотр будет пройден. С другой стороны, обсуждалось как-то в другой ветке, что для м/о должны быть документально подтвержденные основания, т.к. этим могут заинтересоваться другие органы. Напр., налоговая, поскольку м/о оплачивает наниматель, значит, расходование средств должно быть обосновано. 

28 минут назад, Бывший_прораб сказал:

Соответствуют ли мои пункты направления на медосмотр той вредности АРМ сторонней организации, которая за это взяла большие деньги? Нет, не соответствует.

Тут я с Вами согласна. Сплошь и рядом такое. Но это уже вопрос другой дискуссии

5 часов назад, Antonina сказал:

А инженер-программист должен проходить предварительный медосмотр?

нет

54 минуты назад, polevchyk сказал:

нет

Спасибо!!