Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров охраны труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...
Слава 0137

С нового года новые медицинские осмотры по-новому

Recommended Posts

Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29 июля 2019 г. № 74 утверждены новые требования проведения обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих.

Нормативный правовой акт зарегистрирован в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь, текст документа еще не опубликован (по состоянию на 04 октября).

Обсуждение данного документа в профессиональном сообществе специалистов по охране труда не проводилось. Остается надеется, что он не будет таким, как правила охраны труда при выполнении строительных работ. А ведь многие вопросы «наболели». Один из них — фактор «работы на высоте». В последнее время наблюдается большое количество работников, которые не могут пройти медосмотр по этому фактору.

UPD. Значительно расширяются возможности для граждан, которые страдают отдельными заболеваниями, являвшимися медицинскими противопоказаниями к выполнению работ.

Например, допустить к работам на высоте, механическом оборудовании могут при ряде заболеваний и состояний, таких как обморок, судорожный приступ, инфаркт миокарда и др. Люди, у которых снижен слух, в том числе инвалиды по слуху, могут быть допущены к выполнению отдельных видов работ на высоте, механическом оборудовании, работе на погрузчике. Ранее снижение слуха было абсолютным противопоказанием к выполнению отдельных работ.

Увеличены сроки периодичности прохождения медосмотров. Медосмотры могут проводиться врачами общей практики, что позволит снизить нагрузку на медработников организаций здравоохранения, повысив тем самым доступность медицинской помощи для населения.

Большое спасибо за то, что выкладываете здесь актуальную информацию. Я как раз сейчас готовлю списки работников для прохождения МО. Периодический МО у нас будет проводиться в ноябре, и я так понимаю, что в приказе мне нужно уже ссылаться на новое постановление?

Вот здесь можно скачать само постановление

Инструкция о порядке проведения обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих - 2019

п. 3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования- о каких новых медосмотрах с Нового года может идти речь, если уже Постановление вступило в силу и отменило предыдущее № 47?

Alex Drozdov, о чем Ваш пост/вопрос? Кому он адресован? Я вижу здесь эмоции, которые ЭКСПЕРТ, я думаю, в официальной ветке должен сдерживать. 

О формулировке темы топика, по всей видимости.

Постановлением Минздрава от 29 июля 2019 года № 74 Дата вступления в силу 11.10.2019

11.10.2019 в 16:12, LIRIK сказал:

Alex Drozdov, о чем Ваш пост/вопрос? Кому он адресован? Я вижу здесь эмоции, которые ЭКСПЕРТ, я думаю, в официальной ветке должен сдерживать. 

Вы ошибаетесь. Если есть желание озвучить свои субъективные взгляды, то ЛС Вам в помощь ;)

2 часа назад, Alex Drozdov сказал:

Вы ошибаетесь...

Не исключено :ph34r:... С этим новым постановлением по медосмотрам завели столько тем, что уследить за сутью каждой сложно. Может стоит почистить ветки и оставить одну тему по постановлению №74?

• Like 2

Помогите пожалуйста разобраться - уборщик территорий, отработав 3 месяца, упал в приступе эпилепсии.  Характеристика выполняемой работы : уборка песка в прибордюрной зоне дорог, на остановочных пунктах и т.д..Наниматель боясь, что этот работник может упасть в приступе на проезжей части, направляет его  на внеочередной медосмотр .В направлении кадры указали вредные и опасные факторы по карте аттестации рабочего места по условиям труда поликлиника  же требует по новому  74 постановлению. Насколько я поняла факторы указываются только если есть превышение ПДК, ПДУ. У уборщика класс условий труда 3,1  по микроклимату  (работы на открытом воздухе) теперь по постановлению 74  в приложении 1 п.4.7 и п. 4.8  рассматриваются только в помещении, открытый воздух как то выпал. ВОПРОС   что писать в направлении на медосмотр?????

Написать по фактически выполняемым условиям труда