Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

С чего начинать?


Гость Соловей

Рекомендуемые сообщения

Пришлите и мне пожалуйста какой-нибудь пример разработки СУОТ. Заранее благодарен! lisovskij83@mail.ru

 

присоединяюсь к просьбе и заранее благодарю budka_minsk@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

присоединяюсь к просьбе и заранее благодарю budka_minsk@mail.ru

Прошу прощения, если не трудно и мне скиньте Kuharyenok@yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выслал примеры разработки СУОТ, что непонятно пишите на форум будем разбираться вместе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Извмните, может кто-нибудь подскажет, как грамотно составить ответ на письмо из администрации по поводу того, что наша организация приступила к разработке и внедрению СУОТ? Еше раз извините, может это глупый вопрос, но я вообще первый раз сталкнулась с охраной труда, это совсем не мои обязанности, но с начаьником не поспоришь. Проичитала кучу всего, но так толком и не разобрлась что и как нужно делать, может кто-нибудь подскажет? Заранее огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

че то не понял вопроса

просто написать что в настоящее время на нашем предприятии ведется разработка СУОТ в настоящий момент разработанно то и то разрабатывается то-то внедрение планируется тогда-то а сертификация тогда- то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а основание, я так понимаю гос. стандарт СТБ 18001-2009?

Основание - письмо Вашей администрации. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане! Ответьте мне, пожалуйста, на вопрос: что будет с нами после внедрения СУОТ? Мы и раньше проводили инструктажи всевозможные, проводили стажировку, сдавали экзамены в испоколме по ОТ и в комиссии организации, выдавали СИЗ и т.д. А теперь разработали своими силами что-то наподобее СУОТ для малого бизнеса. И стало как-то страшно. У нас инженера по ОТ конкретного нет, есть специалист, на которого возложены эти функции. 95% работников предприятия - это рабочие специальности. И что теперь делать? Делать записи в журналы ежедневного контроля, ежемесячного контроля, проводить дни охраны труда, разрабатывать мероприятия по ОТ? То есть насколько серьезно внедрение этой системы? Останется ли время для выполнения своих непосредственных обязанностей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

 

Уважаемые форумчане! Ответьте мне, пожалуйста, на вопрос: что будет с нами после внедрения СУОТ? Мы и раньше проводили инструктажи всевозможные, проводили стажировку, сдавали экзамены в испоколме по ОТ и в комиссии организации, выдавали СИЗ и т.д. А теперь разработали своими силами что-то наподобее СУОТ для малого бизнеса. И стало как-то страшно.

B) А почему страшно-то стало, если сами разрабатывали?!.. Тем более, видно, что в основном разбираетесь в части СУОТ, т.к., действительно, те же инструктажи и проверка знаний у нас проводились, а в СТБ 18001 это называется "обеспечение компетентности". Да и по другим требованиям стандарта можно что-то сказать. В целом, когда я проанализировал требования СТБ и их реализацию в нашем законодательстве, то получилось, что порядка (60-70)% стандарта можно закрыть, выполняя требования по ОТ РБ (разумеется, в зависимости от отрасли).

 

И что теперь делать? Делать записи в журналы ежедневного контроля, ежемесячного контроля, проводить дни охраны труда, разрабатывать мероприятия по ОТ? То есть насколько серьезно внедрение этой системы? Останется ли время для выполнения своих непосредственных обязанностей?

СУОТ настолько серьезна, насколько серьезно Вы к ней подошли в части разработки и ВНЕДРЕНИЯ. Выделяю внедрение, т.к. многие ТОЛЬКО разработали СУОТ, но не внедрили. А не сделали этого в силу вышеизложенного. Как говорится "см. п.1".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имела ввиду насколько серьезно внедрение СУОТ? К чему оно меня еще дополнительно обязывает? Если продолжать работать как и раньше в соответствии с требованиями законодательства по ОТ + добавляем контроль за соблюдением законодательства по ОТ в соответствии с Постановлением № 159, то еще куда ни шло. А что еще необходимо делать нового после внедрения СУОТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имела ввиду насколько серьезно внедрение СУОТ? К чему оно меня еще дополнительно обязывает? Если продолжать работать как и раньше в соответствии с требованиями законодательства по ОТ + добавляем контроль за соблюдением законодательства по ОТ в соответствии с Постановлением № 159, то еще куда ни шло. А что еще необходимо делать нового после внедрения СУОТ?

Политика в области ОТ, оценка рисков, цели, управление документацией и записями, управление операциями, внутренний аудит...

Как бы это банально не звучало, но см. СТБ 18001.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня такой вопрос, у нас малое предприятие, 8 человек, бухгалтерские услуги......нам это надо, дополнительный геморой. Что можете сказать. А есть у нас компании, которые 1 или 2 человека и все....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня такой вопрос, у нас малое предприятие, 8 человек, бухгалтерские услуги......нам это надо, дополнительный геморой. Что можете сказать. А есть у нас компании, которые 1 или 2 человека и все....

Если исполком не давит, то обеспечьте выполнение минимума применимых к вам законодательных требований по ОТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу помощи

все что возможно: макеты,примеры, ссылки... только что "осчастливили" ответственностью за внедрение СУОТ

обползала весь Интернет, и одна надежда на вас

скиньте пожалуйста на ящик ledya-k@mail.ru

СПАСИБО НАПРАВИВШИМ НО НЕ ПОСЛАВШИМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

otb.by там целые разделы посвящены СУОТ и ее разработке. Тут Вам, скорее всего, прям так не помогут. Нужны конкретные вопросы. Почитайте, подумайте и задавайте вопросы, а мы все будем стараться найти на них ответы wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас маленькое предприятие 6 человек, при проверке из Охраны труда сказали разработать Положение по СУОТ

с чего начать и какое оно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас маленькое предприятие 6 человек, при проверке из Охраны труда сказали разработать Положение по СУОТ

с чего начать и какое оно???

Начните с определения своих видов деятельности, подберите под них нормативку, распределите ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подберите под них нормативку

это, извините как???

виды деятельности подобраны, ответственных приказами назначим, но вот скелет Положения по СУОТ нигде найти не могу. ведь понятно, что каждому предприятию свой, но разделы (их количество, название...) я думаю общие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так полагаю, что положение по СУОТ основано на положении по охране труда, которое основано на типовом положении о службе охраны труда (постановление министерства ОТ и соц защиты № 82). Только туда надо добавить требования ISO 18 001, которых в стандартной охране труда нет. Вот :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так полагаю, что положение по СУОТ основано на положении по охране труда, которое основано на типовом положении о службе охраны труда (постановление министерства ОТ и соц защиты № 82). Только туда надо добавить требования ISO 18 001, которых в стандартной охране труда нет. Вот :)

Я так думаю, что именно за основу и надо брать стб 18001-2009. А еще когда-то нашел рекомендации в интернете. Мне кажется, что они Вам должны помочь.

Kratkie_rekom_po_SUOT.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю, что именно за основу и надо брать стб 18001-2009. А еще когда-то нашел рекомендации в интернете. Мне кажется, что они Вам должны помочь.

О-О-О, приятно видеть собственные труды 2-3-летней давности!

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О-О-О, приятно видеть собственные труды 2-3-летней давности!

:)

НУ есть теперь хоть кому в лицо сказать спасибо!!!

На самом деле стоящая, по-моему, вещь. Думаю, когда приду к сертификации СУОТ, обязательно ей воспользуюсь.

Надеюсь, автор не в обиде, что я поделился (все равно ж в свободном доступе была, а я свое авторство и не приписывал :unsure: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас прошла проверка и дали задание до конца месяца сделать такие документы по суот: Порядок разработки и внедрения СУОТ. Порядок проведения работ по оценке рисков. Предприятие занимается розн торговлей в штате директор да сотрудник( ты да я да мы с тобой) зато документов необходимо..в инете искала- почему то конкретно этих доков нету...утвержденных Корешковым.от 19.06.2006.поделитесь кто чем может))). Заранее благодарна.. malva-plus@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.