Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров охраны труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...
Sign in to follow this  
Vever

Медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опъянения до начала рабочей смены

Recommended Posts

Подскажите, пожалуйста.

Рабочий обязан пройти освидетельствование на состояние алкогольного опъянения до начала рабочей смены (например: если рабочая смена начинается в 8, то есть за 5 минут до начала рабочей смены)?

Если да, то подскажите, в каком постановлении или документе это прописано?

Share this post


Link to post
Share on other sites

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

2 декабря 2013 г.116/119

О некоторых вопросах проведения предсменного (перед началом работы, смены) медицинского осмотра и освидетельствования работающих на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения

 

Постановлением утверждены:

ПЕРЕЧЕНЬ работ (профессий), при выполнении которых требуются предсменный (перед началом работы, смены) медицинский осмотр либо освидетельствование работающих на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

ИНСТРУКЦИЯ о порядке проведения предсменного (перед началом работы, смены) медицинского осмотра работающих;

ИНСТРУКЦИЯ о порядке проведения освидетельствования на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения работающих.

 

Медосмотр или освиделельствование должно быть пройдено до начала работ.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
37 минут назад, Vever сказал:

Подскажите, пожалуйста.

Рабочий обязан пройти освидетельствование на состояние алкогольного опъянения до начала рабочей смены (например: если рабочая смена начинается в 8, то есть за 5 минут до начала рабочей смены)?

Если да, то подскажите, в каком постановлении или документе это прописано?

6. Освидетельствование на предмет нахождения работающего в состоянии наркотического или токсического опьянения проводится в случае, если имеются признаки состояния опьянения, указанные в пункте 4 настоящей Инструкции, однако состояние алкогольного опьянения не установлено.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 2 декабря 2013 г. № 116/119

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Инструкции  о порядке проведения освидетельствования на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения работающих, утверждённой постановлением  Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 2 декабря 2013 г. № 116/119, нет чёткого указания за сколько минут до начала работы, смены работающий обязан пройти освидетельствование. В вашей организации может быть и много работников, которые проходят освидетельствование, а эта процедура занимает определённое время. Факт проведения освидетельствования должен  регистрироваться в журнале освидетельствования работающих, в котором должны быть чётко указаны дата и время (часы и минуты).

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо всем за помощь)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...
Вконтакте Facebook Twitter youtube